`13.01.2012 г. Приговор от 14.12.2011 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации`.



уголовное дело № 1-298-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 14 декабря 2011 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Дамбаевой Е.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Акулова И.Н., подсудимого Парфененкова Н.В., защитника адвоката Семеновой Ю.В.., представившей удостоверение , ордер № 164,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Парфененкова Н.В., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парфененков Н.В. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, Парфененков Н.В. пришел на поле в местности <адрес> расположенной в 15 километрах юго-западнее <адрес> с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш для собственного употребления, где в течение одного часа тридцати минут собрал в полимерный мешок верхушечные части и листья дикорастущей конопли. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Парфененков Н.В. принес пакет с собранной коноплей по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, где в теплице хранил коноплю до ДД.ММ.ГГГГ. Доводя свой преступный умысел до конца, направленный на незаконные приобретения и хранение наркотического средства гашиш в особо крупном размере для собственного употребления, Парфененков Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, в доме по вышеуказанному адресу, при помощи <данные изъяты> Таким образом Парфененков Н.В. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в количестве 53,706 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства. Данное наркотическое средство Парфененков Н.В. упаковал в полимерный мешок и положил в дорожную сумку, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Парфененков Н.В., находясь в доме по вышеуказанному адресу, <данные изъяты> получив тем самым наркотическое средство гашиш в виде двух кусков спрессованного вещества общей массой 3,306 грамма, что относится к крупному размеру наркотического средства. Наркотическое средство гашиш массой 3,306 грамма и массой 50,4 грамма он хранил в дорожной сумке до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут Парфененков Н.В. был задержан сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по РБ на перроне станции <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш общей массой 53,706 грамма.

В судебном заседании Парфененков Н.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме.

Виновность Парфененкова Н.В. в совершенном им преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Парфененков Н.В. суду показал, что наркотическое средство гашиш он употребляет с 15 лет. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, он с целью приобретения наркотического средства гашиш пришел поле, расположенное в 15 километрах юго-западнее <адрес> в местности <адрес> и в течение 1 часа 30 минут собирал верхушечные части и листья конопли в полимерный пакет, который он принес с собой. Собранную коноплю он принес в <адрес>, где он временно проживал. Около 02 часов 30 минут, он прошел в теплицу в ограде дома, где рассыпал собранную им коноплю на газете, чтобы она просушить. Через два дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, после работы около 21 часа он занес коноплю в дом, где <данные изъяты> После чего на дне таза получился гашиш, который он собрал в полимерный пакет, а затем положил в дорожную сумку и хранил его там. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он достал из дорожной сумки пакет с гашишем и отсыпал часть гашиша в кусок хлопчатобумажной ткани<данные изъяты>. Часть гашиша он скурил, а оставшийся гашиш в виде двух кусочков он положил обратно в дорожную сумку. ДД.ММ.ГГГГ он собрался ехать в <адрес> домой. Около 15 часов из дорожной сумки он достал гашиш в полимерном мешочке для того, чтобы увезти его домой в <адрес> для собственного употребления, обмотал его бумагой, затем обмотал скотчем и переложил в упаковку из-под лапши быстрого приготовления «Экспресс», а затем положил обратно в свою дорожную сумку. Гашиш, который он запарил ДД.ММ.ГГГГ, он положил в левый внутренний нагрудный карман своей куртки. Около 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ когда он находился на железнодорожном вокзале станции <адрес>, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. После чего у него было изъято наркотическое средство гашиш. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что имелась оперативная информация о том, что Парфененков Н.В. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ намеревается перевезти наркотики каннабисной группы на поезде с <адрес> в <адрес>. Для проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении указанного гражданина. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он, оперуполномоченный ФИО2, и двое понятых ФИО3 и ФИО4 выехали на железнодорожный вокзал станции <адрес> Около 16 часов 40 минут под наблюдение был взят перрон железнодорожного вокзала <адрес>. В 17 часов 45 минут на перрон железнодорожного вокзала <адрес> прибыл поезд сообщением <данные изъяты> Тут же ими был замечен мужчина европейской внешности на вид 40-45 лет, подошедший к одному из вагонов со стороны железнодорожных касс. Он был опознан ими как Парфененков Н.В., на которого ранее была получена копия справки формы . Он, ФИО2 и двое понятых подошли к Парфененкову Н.В. Он предъявил ему свое служебное удостоверение и представился сотрудником наркоконтроля. Далее он попросил его назвать свою фамилию, имя, отчество и предъявить документы удостоверяющие личность, убедившись, что это Парфененков Н.В. он предложил ему отойти немного в сторону от вагона поезда. На его вопрос имеет ли Парфененков при себе запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, последний ответил, что таковых у него нет. После этого он предложил Парфененкову Н.В. открыть дорожную сумку, которая была у него при себе. Когда Парфененкову открыл сумку, внутри лежала упаковка из-под лапши быстрого приготовления «Экспресс», бумажный сверток обмотанный скотчем, внутри которого находилось порошкообразное вещество с характерным запахом конопли. В упаковке из- под лапши также находилось порошкообразное вещество с запахом конопли. Парфененков пояснил, что это анаша, которую он хранит для собственного употребления. Далее в ходе личного досмотра Парфененкова из левого внутреннего нагрудного кармана его куртки у него было изъято два кусочка гашиша. Парфененков пояснил, что он хранит для собственного употребления.

Подсудимый Парфененков Н.В. с показаниями свидетеля ФИО1 согласился, пояснил, что все так и было.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО2 (л.д. 37-39), ФИО3 (л.д. 43-45) и ФИО4 (л.д. 46-47), данные ими в ходе предварительного расследования.

В ходе следствия свидетель ФИО2 дал показания, аналогичные показаниям допрошенного свидетеля ФИО1

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками наркоконроля для участия в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», которое проводилось на железнодорожном вокзале станции <адрес>. В 17 часов 45 минут сотрудниками наркоконтроля был задержан мужчина, представившийся Парфененковым Н.В., у которого в дорожной сумке было обнаружена упаковка из-под лапши, внутри которой находился сверток, обклеенный скотчем. При вскрытии свертка, в нем находилось порошкообразное вещество с характерным запахом конопли. Парфененков пояснил, что это анаша, которую он хранит для собственного употребления. Затем в ходе личного досмотра, у Парфененкова из левого внутреннего нагрудного кармана куртки было изъято два кусочка вещества темного цвета с запахом конопли. Задержанный пояснил, что это гашиш, который он приобрел для себя. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлены акт, в котором они расписались.

С оглашенными показаниями подсудимый Парфененков Н.В. согласился.

Также виновность Парфененкова Н.В. подтверждается исследованными судом письменными доказательствами, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченного Джидинского МРО УФСК России по Республике Бурятия старшего ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на перроне железнодорожного вокзала <адрес> был задержан Парфененков Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого обнаружены и изъяты два кусочка вещества неправильной формы с запахом конопли и бумажный сверток, обвернутый липкой лентой скотч с порошкообразным веществом внутри с запахом конопли (л.д.16);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по РБ ФИО5 рассекречены рапорт на проведение ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, справка о проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Парфененкова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9);
- рапортом на проведение ОРМ “Наблюдение” оперуполномоченного ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Парфененкова Н.В. (л.д.11);

- справкой о проведении ОРМ “Наблюдение” от 05 сентября 011 года, составленной оперуполномоченным ФИО1, в которой указаны действия, проведенные в ходе мероприятия (л.д.14-15);

- актом изъятия и осмотра, согласно которому в <адрес> 05 сентября 011 года в период времени с 17 часов 50 минут до 17 часов 55 минут оперуполномоченный ФИО1 в присутствии граждан ФИО3 и ФИО4, с участием оперуполномоченного Джидинского МРО ФИО2 при проведении ОРМ «Наблюдение» произвел изъятие у Парфененкова Н.В. из внутреннего нагрудного кармана куртки, двух кусочков неправильной формы с запахом конопли, полимерный сверток с порошкообразным веществом с запахом конопли внутри. Из багажной сумки изъят бумажный сверток, обернутый липкой лентой скотч с порошкообразным веществом, имеющим запах конопля. Изъятое упаковано в полимерный мешок и опечатано. (л.д.12);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде двух кусочков и порошкообразное вещество в двух полимерных свертках, является наркотическим средством гашиш, общая масса которого составила 3,106 грамма, масса порошкообразного гашиша составила 49,4 грамма (первоначальная общая масса наркотического гашиша согласно справке исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ставила 3,306 грамма и 50,4 гр.) (л.д.26-31);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: один полимерный мешок, при вскрытии которого в нем находится вещество зеленовато-коричневого цвета, пластичное, спрессованное в виде одного кусочка неопределенной формы и размера, обладает характерным запахом растения конопля. Бумажный сверток прямоугольной формы, обклеенный бесцветной липкой лентой скотч, в котором находится порошкообразное вещество желтовато-коричневого цвета, обладающего характерным запахом растения конопля. Один полимерный пакетик из-под вермишели быстрого приготовления «Экспресс», в котором находится порошкообразное вещество желтовато коричневого цвета, обладающее характерным запахом растения конопля (л.д. 33-34);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в местности <адрес> в 15 километрах юго-западнее <адрес> с 17 часов 20 минут до 17 часов 45 минут следователь ФИО6 в присутствии двух понятых, с участием подозреваемого Парфененкова Н.В.и адвоката произвел проверку на месте показаний подозреваемого Парфененкова Н.В., согласно которым Парфененков показал где и когда он приобрел наркотическое средство гашиш, в каком количестве, где хранил его и когда был задержан сотрудниками наркоконроля (л.д.57-58).
Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Парфененкова Н.В. в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Показания подсудимого Парфененкова Н.В., данные им в суде являются стабильными и последовательными, согласуются с показаниями свидетеля ФИО1 и оглашенными показаниями не явившихся свидетелей и объективно подтверждаются исследованными письменными доказательствами. На основании изложенного суд квалифицирует действия Парфененкова Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Так как наркотическое средство гашиш общей массой 53,706 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства согласно постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Парфененкова Н.В. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в РНД и РПНД не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи полным и признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Парфененкова Н.В., суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, то есть применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения в отношении Парфененкова Н.В. положений ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> состоящие из расходов по оплате труда адвоката Семеновой Ю.В. в судебном заседании, в соответствии с ст. 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 51,106 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парфененкова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Парфененкову Н.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Парфененкова Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Парфененкова Н.В. в доход государства процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> связанные с оплатой труда адвокатов Семеновой Ю.В. и Жалсараева Б.Б.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 51,106 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева

.