уголовное дело № 1-249-2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 19 октября 2011 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Галсанова Б.Д.-Д., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение №, ордер № 039474, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Галсанова Б.Д-Д., <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Галсанов Б.Д.-Д. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Галсанов Б.Д.-Д. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для собственного употребления, пришел на поле в местности <адрес> что в 3 км. юго-западнее <адрес>, где до 18 часов 30 минут собирал сухие верхушечные части и листья растения конопли в два полимерных мешка. Таким образом, Галсанов Б.Д.-Д. приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 18553,5 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства. После чего, Галсанов Б.Д.-Д. данные мешки с наркотическим средством хранил под снегом на вышеуказанном поле до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, когда Галсанов Б.Д.-Д. пришел на вышеуказанное поле, был задержан военнослужащими ПУ ФСБ России по РБ. После чего наркотическое средство марихуана в количестве 18553,5 граммов было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по РБ. В судебном заседании подсудимый Галсанов Б.Д.-Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. Ходатайство подсудимого Галсанова Б.Д.-Д. поддержано адвокатом Окладниковой Е.В. в полном объеме. Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного Галсановым Б.Д.-Д. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Галсанова Б.Д.-Д. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Галсанова Б.Д.-Д. материалов дела, установлено, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в РНД и РПНД не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих Галсанову Б.Д.-Д. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим ему наказание, из предусмотренных ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Галсанова Б.Д.-Д. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Жалсараева Б.Б. в ходе предварительного расследования и адвоката Окладниковой Е.В. в судебном заседании, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 20595,0 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галсанова Б.Д-Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Галсанову Б.Д.-Д. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Галсанова Б.Д.-Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 20595,0 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Жалсараева Б.Б. и Окладниковой Е.В. в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева