`18.01.2012 г. Приговор от 23.12.2011 г. по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. `г` ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации`.



уголовное дело № 1-291-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Петропавловка 23 декабря 2011 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Дамбаеве Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Акулова И.Н., подсудимого Дагбаева В.Д., защитников: адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение и ордер № 2534 и адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение и ордер № 258, а также переводчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дагбаева В.Д., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дагбаев В.Д. совершил два умышленных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Дагбаев В.Д. с целью приобретения наркотического средства марихуаны для собственного употребления, пришел на поле, расположенное в местности <адрес> что в 10 километрах восточнее от <адрес>, где до в течение одного часа собирал верхушечные части соцветий и стеблей растения дикорастущей конопли, которые складывал в полимерный мешок. Таким образом Дагбаев В.Д. приобрел наркотическое средство марихуану, масса которой в высушенной до постоянной массы составила 2 кг. 504,32 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотического средства.

Данное наркотическое средство Дагбаев В.Д. спрятал в сарае, расположенном в ограде заброшенного дома по ул.<адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Дагбаева В.Д. в ходе разговора с ранее незнакомым ФИО2, возник преступный умысел на сбыт имеющегося у него наркотического средства марихуаны массой 2 кг. 504,32 грамма. После чего, не подозревая о том, что ФИО2 участвует в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия, возле <адрес> по ул.<адрес>, Дагбаев В.Д. передал ФИО2 наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 2 кг. 504,32 грамма, взамен получив от ФИО2 деньги в сумме 250 рублей.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство марихуана общей 2 кг. 504,32 грамма было изъято сотрудниками ОМВД по Джидинскому району РБ из незаконного оборота. В связи с чем, Дагбаев В.Д. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Дагбаев В.Д. свою вину в совершенных преступлениях полностью признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он пришел на поле в местности <адрес> что в 10 км. от <адрес>, чтобы собрать коноплю и приобрести из нее наркотическое средство марихуану, для собственного употребления, так как давно курит наркотики из конопли. На поле он срывал верхушечные части и стебли конопли, которые складывал в полимерный мешок из-под муки, сбором конопли занимался около 1 часа, собрал примерно пол - мешка конопли. Собранную коноплю он принес в сарай, расположенный в ограде заброшенного дома по ул.<адрес>, где хранил коноплю до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к его дому подъехала машина <данные изъяты> белого цвета, посигналила. Он вышел на улицу, в машине находились четверо мужчин. Они познакомились, начали разговаривать. Русский парень спросил его, где можно взять анашу, при этом они деньги не показывали, цену не называли и его не уговаривали продать анашу. В этот момент он решил отдать им коноплю, мешок с которой он хранил в сарае заброшенного дома, подумал, что за это они дадут ему деньги. Он сказал парням, что у него есть анаша. Затем он пошел и забрал из сарая мешок с коноплей, и передал его возле своего дома парням. За это русский парень дал ему 250 рублей, которые он потратил на продукты питания. В содеянном он раскаивается.

Кроме его показаний, вина Дагбаева В.Д. подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве участника, мероприятие проводилось в отношении Дагбаева В.Д. в <адрес>. Мероприятие проводил оперуполномоченный ФИО4. Кроме него также участвовали оперуполномоченный ФИО2 который выступал «покупателем» наркотиков, Сычев, также были двое понятых ФИО5 и ФИО6. После подготовительных действий около 17 часов он вместе с ФИО7 ФИО2 и понятым ФИО5 приехали на автомашине ВАЗ-2107 белого цвета к дому по ул.<адрес>, посигналили. Из дома вышел Дагбаев, которого они опознали по фотографии, показанной им перед ОРМ Очировым. Дагбаев сел к ним в машину, они познакомились и в ходе разговора ФИО2 спросил у Дагбаева где можно приобрести наркотики из конопли, на что Дагбаев ответил, что у него есть анаша. Затем Дагбаев вышел из машины, сходил в соседний заброшенный дом, откуда принес пол-мешка с коноплей и передал его ФИО2, ФИО2 передал Дагбаеву деньги в сумме 250 рублей. После чего Дагбаева В.Д. задержали и доставили в отдел полиции, где у него были изъяты деньги, а Стулев добровольно выдал мешок с коноплей.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», также был приглашен второй понятой ФИО5. Перед началом ОРМ им были разъяснены их права и сотрудник Очиров сообщил, что данное мероприятие проводится в отношении Дагбаева В.Д., жителя <адрес>, затем им показали справку формы № 1 с фотографией Дагбаева В.Д. Он и второй понятой подтвердили выполнение сотрудниками соответствующих подготовительных действий: досмотров участников ОРМ – «покупателя» ФИО2, ФИО3 и ФИО7, и используемой ими автомашины, денежных средств перед ОРМ. Он и Очиров остались в отделе, а второй понятой с участниками ОРМ поехали в <адрес> к месту проведения мероприятия. Когда они вернулись, он и второй понятой подтвердили выполнение сотрудниками досмотра после ОРМ «покупателя» ФИО2 с выдачей приобретенного в ходе ОРМ наркотического средства пол-мешка растительной массы с запахом конопли, полученного от Дагбаева В.Д., а досмотра других участников и машины и изъятие у Дагбаева В.Д. ранее откопированных денег в сумме 250 рублей.

Свидетель ФИО5 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Кроме того пояснил, что когда он вместе с сотрудниками подъехали к дому по ул<адрес>, посигналили, к ним вышел Дагбаев В.Д. Они познакомились с ним, стали разговаривать. В ходе разговора ФИО2 спросил у Дагбаева где можно взять анаши, на что последний ответил, что у него есть и он может продать им. Затем Дагбаев вышел из машины и зашел в ограду соседнего дома. Затем Дагбаев вернулся с мешком, который передал ФИО2. ФИО2 передал Дагбаеву 250 рублей. После чего Дагбаева задержали и доставили в отдел полиции. В ходе разговора ФИО2 с Дагбаевым, Стулев не уговаривал Дагбаева продать им анашу, деньги не показывал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО7 (л.д. 48-51), ФИО2 (л.д. 52-55), ФИО4 (л.д. 68-71), данные ими в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Дагбаева В.Д., так как поступила оперативная информация о том, что данный гражданин занимается незаконным оборотом наркотических средств. В данном мероприятии в качестве покупателя выступал оперуполномоченный ФИО2, в качестве участников ОРМ выступали ФИО7 и ФИО3 Им были приглашены двое понятых ФИО6 и ФИО5 Перед проведением ОРМ в присутствии понятых он произвел личные досмотры участников мероприятия, а также автомашины <данные изъяты>, в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотиков обнаружено не было. Также он осмотрел денежные средства в сумме 250 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая и одной купюры достоинством 50 рублей, купюры отксерокопировал и вручил ФИО2, о чем были составлены акты. Затем участники мероприятия вместе с незаинтересованным лицом Фоминым выехал в <адрес> по месту жительства Дагбаева, а он и ФИО6 остались ждать в отделе полиции. Примерно через 2 часа участники ОМР вернулись, с ними был Дагбаев В.Д.. Он произвел личный досмотр Дагбаева, у которого из левого верхнего кармана крутки были изъяты деньги в сумме 250 рублей, две купюры по 100 рублей и 1 купюру достоинством 50 рублей. Он сверил номера купюр, номера совпадали с номерами на отксерокопированных им купюрах. Затем ФИО2 добровольно выдал мешок с сухой растительной массой с характерным запахом для растения конопля и пояснил, что данный мешок с его содержимым ему продал Дагбаев в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 250 рублей.

Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Дагбаева В.Д., жителя <адрес>. ФИО2 был «покупателем» наркотических средств, а ФИО7 участником, также в качестве участника ОРМ выступал Батуев. ОРМ проводилось оперуполномоченным ФИО4, которым были приглашены двое понятх ФИО6 и ФИО5 Когда они подъехали к дому по ул. <адрес>, где проживает Дагбаев В.Д. время было около 17 часов. К ним из ограды дома вышел мужчина бурятской национальности на вид 30-35 лет. Они узнали в нем по показанной фотографии Дагбаева В.Д. ФИО2 сидел на переднем пассажирском сиденье. Отпустив стекло боковой двери автомашины, ФИО2 попросил Дагбаева сесть в автомашину, на что он согласился и сел на заднее сиденье. Они познакомились с Дагбаевым. В ходе разговора ФИО2 спросил у Дагбаева, где можно взять анаши, на что он ответил, что у него анаша и онн продаст им ее за деньги, сумму не определяли. Он согласился. Дагбаев попросил его подождать и вышел из автомашины и зашел в ограду соседнего заброшенного дома. Спустя несколько минут Дагбаев вернулся с мешком в руках. Сев на заднее сиденье нашей автомашины, Дагбаев передал ФИО2 мешок с растительной массой с характерным запахом конопли. В свою очередь ФИО2 передал Дагбаеву две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая и 1 купюру достоинством 50 рублей. После чего, Дагбаева доставили в ОМВД, где в присутствии незаинтересованных граждан ФИО4 досмотрел Дагбаева и изъял у последнего из верхнего левого кармана камуфлированной куртки деньги в сумме 250 рублей. ФИО2 выдал мешок с сухой растительной массой внутри с запахом конопли.

Кроме изложенных показаний, вина Дагбаева В.Д. подтверждается также исследованными судом материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом следователя СО ОМВД России по Джидинскому району ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ Дагбаев В.Д., находясь на поле в местности <адрес> что в 10 км. от <адрес> в восточном направлении, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 2 кг 504,32 гр. (л.д. 34);

-рапортом о/у ОУР ОВД Джидинского район ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Дагбаев В.Д. сбыл сотруднику полиции ФИО2, выступающему в ОРМ в качестве «покупателя» за 250 рублей мешок с сухой растительной массой с характерным запахом конопли (л.д. 31);

-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дагбаева В.Д., утвержденное начальником ОМВД РФ по Джидинскому району (л.д. 11);

- протоколами досмотра перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ «покупателя» ФИО2, участников ФИО7 и ФИО3, автомашины ВАЗ-2107 без государственного номера, в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не обнаружено (л.д. 12, 15,16, 17);

- протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены три денежные купюры, две достоинством 100 рублей каждая с номерами и денежная купюра номиналом 50 рублей с номером , покупателю ФИО2 (л.д. 13-14);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Дагбаев В.Д. были изъяты деньги в сумме 250 рублей: 2 купюры достоинством 100 рублей под номерами: 1) ; 2) и 1 денежная купюра достоинством 50 рублей под номером: (л.д. 18);

- протоколом досмотра «покупателя» после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдал пропиленовый меток с сухой растительной массой с характерным запахом дикорастущей конопли и пояснил, что приобрел данное вещество в ходе ОРМ у Дагбаева В.Д. (л.д. 19).

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета, измельченное, похожие на измельченные верхушечные части растения конопля, сухое на ощупь, является наркотическим средством марихуаной. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составляет 2 кг 504,32г. (л.д. 33);

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество растительного происхождения, массой 2 кг 906 г, изъятое у ФИО2 является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составляет 2 кг 499,16 г. Данное наркотическое средство получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля (д.д. 37-39);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство марихуана, содержащееся в мешке из полимерного материала белого цвета и денежные средства в сумме 250 рублей: 2 купюры достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей (л.д. 41-44).

Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Дагбаева В.Д. в совершенных преступлениях при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Показания подсудимого Дагбаева В.Д. являются стабильными и согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются исследованными письменными доказательствами.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Дагбаева В.Д. по факту приобретения и хранения наркотического средства - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Приобретенное Дагбаевым В.Д. ДД.ММ.ГГГГ для собственного употребления наркотическое средство марихуана массой 2 кг. 504,32 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Дагбаева В.Д. - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Дагбаев В.Д. осуществил сбыт хранящегося у него наркотического средства марихуаны в особо крупном размере массой 2 кг. 504,32 грамма сотруднику ОМВД по <адрес> ФИО2, получив взамен 250 рублей. Однако преступление Дагбаевым В.Д. не было доведено до конца, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками ОМВД по Джидинскому району РБ из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, которая проводилась в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Дагбаева В.Д. материалов дела, судом установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими Дагбаеву В.Д. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, путем дачи полных и правдивых показаний, наличие несовершеннолетних детей, а также тяжелое материальное положение, послужившее поводом для совершения преступлений. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поэтому суд признает их исключительными и назначает Дагбаеву В.Д. наказание за данное преступление в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей за данные преступления. Кроме того освобождает его от дополнительных видов наказания.

Так как Дагбаев В.Д. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, а второе – к особо тяжким, наказание ему назначается по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений.

С учётом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Дагбаева В.Д. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Адвокат Гончикова В.А. по назначению суда без заключения соглашения участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Дагбаева В.Д. в течение одного рабочего дня – ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, оплату труда адвоката следует произвести за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>., с последующим их взысканием в доход государства с Дагбаева В.Д. в соответствии со ст. 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 2 кг. 499,16 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Джидинскому району РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дагбаева В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет года лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дагбаеву В.Д. наказание в виде 5 (пяти) лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дагбаеву В.Д.. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Дагбаева В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дагбаева В.Д. в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвоката Гончиковой В.А.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> связанные с оплатой труда адвоката Григорьевой Ю.В. отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 2 кг. 499,16 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Джидинскому району РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А. Помулева