`18.01.2012 г. Приговор от 22.12.2011 г. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации`.



уголовное дело № 1-308-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 22 декабря 2011 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Дамбаеве Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Акулова И.Н., подсудимого Зайнутдинова С.Р., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение , ордер № 044671,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Зайнутдинова С.Р., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Зайнутдинов С.Р. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, когда Зайнутдинов С.Р. находился на поле, расположенном в местности <адрес> что в 9 километрах от <адрес> и увидел, что на поле произрастает дикорастущая конопля, у него возник умысел на приобретения наркотического средства гашиш в крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 5 минут до 10 часов 40 минут он собирал верхушечные части растения конопли, которые складывал в полимерный пакет, а затем незаконно хранил при себе до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Затем Зайнутдинов С.Р. пришел на скотоводческую ферму, расположенную в местности <адрес> что в 5 километрах северо-восточнее от <адрес> и спрятал пакет с верхушечными частями конопли на чердак дома без номера на вышеуказанной ферме, где незаконно хранил без цели сбыта до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Зайнутдинов С.Р., находясь на вышеуказанной скотоводческой ферме, с помощью металлического таза, материи и пылесоса, приобрел из верхушечных частей конопли, которые он хранил на чердаке дома, наркотическое средство гашиш общей массой 15,6 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотического средства. Пылесос «Чайку 3» с полученным наркотическим средством гашишем, Зайнутдинов С.Р. положил на чердак вышеуказанного дома, где незаконно хранил без цели сбыта до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками Джидинского МРО УФСКН по Республике Бурятия осмотра места происшествия чердака дома без номера, распложенного в местности <адрес> что в 9 километрах от <адрес> в северо-западном направлении, был обнаружен и изъят пылесос «Чайка 3», внутри которого находилось наркотическое средство гашиш массой 15,6 грамма.

В судебном заседании подсудимый Зайнутдинов С.Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана.

Ходатайство подсудимого Зайнутдинова С.Р. поддержано адвокатом Черкасовой Н.Г. в полном объеме.

Государственный обвинитель Акулов И.Н. не возражает против заявленного Зайнутдиновым С.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Зайнутдинова С.Р. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Зайнутдинова С.Р. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы характеризуется положительно, на учетах в РНД и РПНД не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих Зайнутдинову С.Р. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Зайнутдинова С.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, то есть в виде исправительных работ, в связи с чем требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ в данном случае не применяются.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение, суд не находит.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> состоящие из расходов по оплате труда адвоката Жалсараева Б.Б. в ходе предварительного расследования и адвоката Черкасовой Н.Г. в судебном заседании, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 15,40 граммов, пылесос со шлангом, металлический таз с металлическим приспособлением, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайнутдинова С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства.

Контроль за исполнением данного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Зайнутдинова С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 15,40 граммов, пылесос со шлангом, металлический таз с металлическим приспособлением, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Жалсараева Б.Б. и Черкасовой Н.Г. в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева

.