уголовное дело № 1-299-2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 22 декабря 2011 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Дамбаеве Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Акулова И.Н., подсудимого Сычева И.С., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер № 044672, а также представителя потерпевшего ФИО1, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Сычева И.С., <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики Бурятия по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Сычев И.С. обвиняется в умышленном преступлении средней тяжести, при следующих обстоятельствах. На основании Постановления главы МО <данные изъяты> (№ 485 от 22 сентября 2011 года «О введении особого противопожарного режима на территории <данные изъяты>) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ доступ граждан и транспортных средств в лесную зону <адрес> был ограничен в связи со сложившейся сложной ситуацией, вызванной неблагоприятными метеорологическими условиями и большим количеством зарегистрированных лесных пожаров на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Сычев И.С., находясь в местности <адрес> что в 28 км. от <адрес>, в северном направлении в квартале № выдел № <данные изъяты>, решил разжечь костер, чтобы сварить чай. С этой целью, Сычев И.С., в нарушение п. «а» ст. 8 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства от 30 июня 2007 года № 417, действуя по неосторожности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде возгорания лесного массива от разожженного костра, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение данных последствий, не предпринял мер предосторожности при обращении с огнем, не окаймил разожженный им костер. В результате неосторожного обращения Сычева И.С. с огнем, огонь распространился по надпочвенной подстилке леса (низовой устойчивый пожар средней интенсивности) в квартале № выдел № <данные изъяты>, уничтожив огнем 1350 кубических метров деловой древесины на корню, преобладающей породы лиственница на площади 10 Га. Таким образом лесному фонду отдела организации и обеспечения деятельности Джидинского лесничества причинен крупный ущерб на сумму <данные изъяты>. Уничтоженная деловая древесина на корню породы лиственница является лесным насаждением, произрастающим в данной местности и относится к категории защитных лесов и является предметом преступного посягательства. В судебном заседании подсудимый Сычев И.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 261 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. Ходатайство подсудимого Сычева И.С. поддержано адвокатом Черкасовой Н.Г. в полном объеме. Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Акулов И.Н. не возражает против заявленного Сычевым И.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Сычева И.С. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 261 УК РФ как уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, причинившее крупный ущерб. При этом суд исключает из объема обвинения квалифицирующие признаки как «повреждение», «иных насаждений» и «иными источниками повышенной опасности» как излишне вмененные. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Сычева И.С. материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, со стороны уголовно-исполнительной инспекции, администрацией <адрес> характеризуется посредственно, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на учетах у врачей наркологи и психиатра не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих Сычеву И.С. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Так как Сычев И.С. совершил неосторожное преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, судом обсуждался вопрос об отмене или сохранении условного осуждения. С учетом обстоятельств совершения преступления, а также вышеизложенных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, характеристик на Сычева И.С. суд считает возможным сохранить Сычеву И.С. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенных обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Сычева И.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. В судебном заседании рассматривались исковые требования представителя потерпевшего ФИО1 о взыскании с Сычева И.С. материального ущерба, причиненного в результате уничтожения лесных насаждений в сумме <данные изъяты>. В судебном заседании ФИО1 иск поддержал в полном объеме, подсудимый Сычев И.С. исковые требования полностью признал. В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд считает, что исковые требования представителя Республиканского агентства лесного хозяйства подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 1594080 рублей, так как в результате преступных действий Сычева И.С. были уничтожены лесные насаждения, ущерб составил <данные изъяты>. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> состоящие из расходов по оплате труда адвоката Черкасовой Н.Г. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сычева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сычеву И.С. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Сычева И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сычева И.С. подлежит самостоятельному исполнению. Взыскать с Сычева И.С. в пользу Республиканского агентства лесного хозяйства материальный ущерб в размере <данные изъяты> Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Черкасовой Н.Г. в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева .