1 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Петропавловка 26 декабря 2011 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дабаева А.Ж. единолично, при секретаре Халтановой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Болоневой К.С., подсудимого Ван Лун., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер № 2539, а также переводчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Ван Лун, <данные изъяты> не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Ван Лун обвиняется в совершении неосторожного преступления средней тяжести, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ван Лун, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> следовал по 76 км. автодороги <адрес> из <адрес> в <адрес>, с находящимися в салоне автомобиля пассажирами ФИО2 на переднем пассажирском сиденье и ФИО3 на заднем пассажирском сиденье, в нарушении требований п.п. 10.3, 10.1, 1.5, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ со скоростью 95,3 км/ч., отвлекся от управления и тем самым потерял контроль за дальнейшим движением автомашины, выехав на правую обочину проезжей части по ходу своего движения. После чего Ван Лун, проявляя преступное легкомыслие, и в следствии ранее допущенных вышеуказанных нарушений Правил дорожного движения РФ, допустил занос и дальнейшее опрокидывание управляемого им автомобиля в левом кювете за проезжей частью автодороги. В результате преступных действий Ван Лун пассажир ФИО3 скончался на месте происшествия от полученной открытой черепно-мозговой травмы, скальпированной раны волосистой части головы, с закрытым переломом левой височной кости и сдавливанием вещества головного мозга кровью, контузией головного мозга тяжелой степени, относящиеся к повреждениям причинивших тяжких вред здоровью, как опасный для жизни в момент нанесения. Также ФИО3 получил телесные повреждения в виде ушиблено-рваной правой лобно-височной области, кровоподтеков правой окологлазничной, левой щечно-скуловой области, участков осаднений левой височной, левой подбородочной областей в совокупности расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья. Имеется прямая причинная связь между фактом дорожно-транспортного происшествия и полученными ФИО3 телесными повреждениями. В судебном заседании подсудимый Ван Лун поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенных им преступлениях доказана. В содеянном он раскаивается. Ходатайство подсудимого Ван Лун поддержано адвокатом Григорьевой Ю.В. в полном объеме. В судебном заседании оглашалось заявление потерпевшего ФИО3, согласно которому он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, материальный ущерб ему возмещен, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель Болонева К.С. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Ван Лун доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Ван Лун материалов дела, установлено, что он не судим, по месту учебы и месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих Ван Лун наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи полных и правдивых показаний в ходе следствия, добровольное возмещение вреда. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ван Лун и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в ходе судебного заседания, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство – автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ФИО4 и находящийся на хранении на территории ОМВД России по Джидинскому району, вернуть законному владельцу после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ван Лун виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ван Лун основное наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 2 (два) года исполняется самостоятельно. Меру пресечения в отношении Ван Лун в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в сумме <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета. Вещественное доказательство – автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 и находящийся на хранении на территории ОМВД России по Джидинскому району, вернуть законному владельцу после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: .