П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 декабря 2011 года с.Петропавловка Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Дабаева А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Болоневой К.С., подсудимого Зосим С.А., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер № 2531, потерпевших ФИО1 и ФИО2, при секретаре Халтановой Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ЗОСИМ С.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Зосим С.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Зосим С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> где у входных дверей указанного магазина встретился с ранее ему знакомым ФИО1, который слушал музыку с колонки «VM-55» с вставленной флеш-картой, находящейся у последнего в руках. В этот момент у Зосим С.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества ФИО1, а именно колонки «VM-55» с вставленной флеш-картой. Реализуя свой преступный умысел, Зосим С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, продолжая находиться около входных дверей магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил из рук ФИО1 колонку «VM-55», стоимостью 1065 рублей и флеш-карту, стоимостью 200 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1265 рублей. С похищенным имуществом Зосим С.А. скрылся с места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Зосим С.А., находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где распивал спиртное с ФИО2, ФИО3 и ФИО4. В ходе распития спиртного между Зосим С.А. и ФИО2 произошла сора из-за того, что ФИО2 ударил один раз ладонью по лицу мать ФИО2 – ФИО3. На почве внезапной личной неприязни к ФИО2 у Зосим С.А. возник преступный умысел на угрозу убийством в отношении ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, Зосим С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, продолжая находиться в квартире по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, с целью запугать ФИО2 оказать на нее психическое давление, путем угрозы убийством, взял с кухонного стола нож, вышел на балкон вышеуказанной квартиры, где в тот момент находилась ФИО2, умышленно нанес один удар ножом в область паха с левой стороны ФИО2, причинив физическую боль. Тем самым Зосим С.А. нанес ФИО2 телесное повреждение в виде колото-резанного ранения паха, которое расценивается как не причинившее вреда здоровью человека, как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья, возникшее от ударного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, причинив физическую боль. При этом Зосим С.А. высказывал угрозу убийством в адрес ФИО2 словами: «Я тебя сейчас зарежу, убью!». В сложившейся ситуации ФИО2, видя бурное проявление ненависти и злобы, невозможности успокоить Зосим С.А., зная, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, агрессивен, зол, высказанную угрозу убийством восприняла, как реальную опасность для своей жизни. Зосим С.А. своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшей ФИО2. Подсудимый Зосим С.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным им обвинением, и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Зосим С.А. пояснил, что ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельства, им разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласились с ходатайством подсудимого, о чем указали в своих заявлениях в суд. Государственный обвинитель Болонева К.С. и защитник Григорьева Ю.В. также согласились с ходатайством подсудимого Зосим С.А.. Суд, проверив условия, удостоверившись, что подсудимый Зосим С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Зосим С.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Зосим С.А. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч.1 ст.161 УК РФ( в ред.ФЗ-26 от 7.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Также суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины, способствование расследованию, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, примирение с потерпевшим ФИО1. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимого Зосим С.А. показывают, что по месту жительства в <адрес> и участковым инспектором характеризуется посредственно. Также суд руководствуется позицией государственного обвинителя и в соответствии с ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зосим С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание: - по ч.1 ст.119 УК РФ – в виде 200 часов обязательных работ; - по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго более строгим наказанием окончательно по совокупности преступлений назначить Зосим С.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Зосим С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения в отношении Зосим С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Обязать Зосим С.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в два месяца являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства. Вещественные доказательства: колонку, флеш-карту, товарный чек, картонную коробку оставить за потерпевшим ФИО1, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Джидинского РОВД, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: .