уголовное дело № 1-251 -2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 12 января 2012 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретарях Шагжитаровой Н.В., Дамбаевой Э.А. и Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Акулова И.Н., подсудимого Иовлева А.А., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер № 2609, а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иовлева А.А., <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом испытательный срок продлен на 1 месяц, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иовлев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов Иовлев А.А. зашел во двор <адрес>, где проживает ФИО1 с тем, чтобы занять у нее деньги. Увидев, что двери квартиры закрыты на замок, Иовлев А.А. решил совершить кражу чужого имущества, а именно продуктов питания, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Иовлев А.А. топором ударил два раза по замку, сломав его и пробой. Затем Иовлев А.А. незаконно проник внутрь дома, откуда из холодильника тайно похитил следующее имущество: три пакета с рыбой «чебак» общим весом 4 кг. стоимостью 120 рублей за 1 кг., на общую сумму 480 рублей; два пакета с рыбным фаршем весом 3 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг. на общую сумму 450 рублей; 1 кг. сосисок «Сливочные» стоимостью 90 рублей; 800 грамм топленого свиного жира в банке стоимостью 90 рублей; майонез «Провансаль» в банке массой 250 грамм стоимостью 40 рублей; банку с малиновым вареньем массой 700 грамм стоимостью 180 рублей; молотую черемуху в банке массой 900 граммов стоимостью 200 рублей; голубичное варенье в банке массой 600 грамм стоимостью 150 рублей; банку консервированного зеленого горошка массой 450 граммов стоимостью 45 рублей; 200 грамм соевого соуса «Азифуд» стоимостью 25 рублей; упаковку соуса «Кальве для пельменей» массой 250 граммов на сумму 48 рублей; тюбик горчицы «Сибирская» на сумму 26 рублей; 1 тетрапакет с молоком «Белый месяц» на сумму 41 рубль; 8 яиц первой категории стоимостью 4 руб. 20 коп. за 1 яйцо, на общую сумму 33 рубля 60 коп.; на крыльце дома похитил топор стоимостью 200 рублей. Всего Иовлев А.А. похитил имущества на общую сумму 2098 рублей 60 копеек. С похищенным имуществом Иовлев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 2098 рублей 60 копеек. В судебном заседании подсудимый Иовлев А.А. виновным себя не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное. Днем они с супругой ФИО2 встретили ФИО3, который предложил им продать продукты питания, а на вырученные деньги купить спиртное. Они согласились, продали продукты, которые были у ФИО3, купили спиртное и пошли домой к ФИО3, который проживал по <адрес>. На крыльце дома они распивали спиртное, затем его супруга ФИО2 куда-то ушла. Остальные события он не помнит, так как был пьяный и уснул. Его разбудили сотрудники милиции, которые пришли к нему домой и изъяли из холодильника продукты питания. Откуда в холодильнике оказались продукты питания, он не знает. В дом к ФИО1 он не проникал и продукты питания не похищал. Вина Иовлева А.А. в совершении данного преступления установлена следующими доказательствами. По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания подсудимого Иовлева А.А., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого (л.д.57-60) и обвиняемого (л.д.76-79), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он, ФИО2, ФИО4 и ФИО3 распивали спиртное на крыльце дома ФИО3, который проживает по <адрес>. Во время распития спиртных напитков, ФИО2 куда-то ушла, они остались втроем. Затем около 14 часов 30 минут ФИО3 и ФИО4 зашли в дом к ФИО3, а он пошел в соседний дом к ФИО1, чтобы попросить взаймы деньги. Когда он зашел в ограду дома ФИО1, подошел к двери дома, увидел, что на двери висит навесной замок. Он понял, что в доме никакого нет и решил взломать замок, чтобы совершить кражу продуктов питания из дома ФИО1. Возле поленницы дров он взял топор, которым два раза ударил по замку. Замок вместе с пробоем упали на крыльцо. Затем он зашел в дом, где на кухне открыл холодильник. Из холодильника он взял три пакета с замороженной рыбой, два пакета с рыбным фаршем, банку майонеза «Провансаль», банку зеленого горошка, сосиски, сколько штук не знает, молоко в тетрапакете объемом 1 литр, яйца куриные 8 штук, горчицу, соус «Кальве», соевый соус в бутылке, стеклянную банку объемом 1 литр со свиным жиром, три стеклянных банки с вареньем голубичным, малиновым и молотой черемухой. Продукты он сложил в полиэтиленовый пакет и вышел из дома, где с крыльца взял топор, чтобы обменять на спиртное. Продукты он принес домой и положил в холодильник. Из продуктов он сразу съел шесть сосисок, яйца и молоко. Дома никого не было. Топор он по пути где-то оставил, точно не помнит, так как был пьяный. Вечером пришла ФИО2 и он ей рассказал о краже. Оглашенные показания подсудимый Иовлев А.А. подтвердил в полном объеме, пояснил, что все так оно и было, в ходе следствия никакого давления на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось. В судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих признать какие-либо показания Иовлева А.А. в стадии досудебного производства недопустимыми доказательствами, они получены с соблюдением требований процессуального закона, поэтому имеют доказательственную силу. Данные показания объективно подтверждаются исследованным протоколом проверки показаний подозреваемого Иовлева А.А. на месте (л.д. 64-70), согласно которому Иовлев А.А. указал на <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он зашел в ограду этого дома, где проживает ФИО1 Когда увидел на двери дома навесной замок, то решил проникнуть в дом и похитить продукты питания. Затем Иовлев А.А. указал место в ограде, откуда взял топор и пояснил, что топором он ударил два раза по замку, отчего замок и пробой упали на крыльцо. Затем пройдя в дом на кухню, Иовлев А.А. показал холодильник, откуда украл продукты питания и перечислил их наименования. Затем Иовлев А.А. пояснил, что принес продукты питания к себе домой и сложил их в холодильник, яйца, сосиски и молоко он съел. Также пояснил, что когда заходил в ограду дома ФИО1, с забора из ограды дома ФИО3, ФИО4 ему что-то стал говорить, однако что именно тот говорил не помнит. Затем ФИО4 ушел. Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут она пришла с работы домой и увидела, что на двери веранды не было пробоя и навесного замка, которые лежали на крыльце. Она поняла, что кто-то проник в ее дом. В доме порядок был не нарушен. Когда прошла на кухню и открыла холодильник, то обнаружила, что из холодильника пропали продукты питания, а именно рыба, сосиски, варенье, яйца. Больше из дома ничего не пропало. Она позвонила в полицию, которые приехали, осмотрели дом и приняли заявление. Через некоторое время сотрудники полиции вернули ей продукты питания, от них она узнала, что кражу совершил Иовлев А.А. На какую сумму у нее было похищено продуктов, она не помнит. В настоящее время к Иовлеву А.А. претензий она не имеет. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшей ФИО1, данные ею в ходе следствия (л.д.20-22), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут она вернулась домой с работы. Когда подошла к двери дома, обнаружила, что на двери веранды нет пробоя и навесного замка, они лежали на крыльце. В доме она обнаружила, что из холодильника пропали продукты питания, а именно: 3 полиэтиленовых пакета с рыбой «Чабак» общей массой 4 кг. стоимостью 120 рублей за 1 кг. на общую сумму 480 рублей, 2 пакета рыбного фарша общей массой 3 кг. стоимостью 150 рублей за 1 кг. на общую сумму 450 рублей, 1 кг. сосисок «Сливочные» стоимостью 90 рублей за 1 кг., литровая банка топленого свиного жира стоимостью 90 рублей за литр, банка майонеза «Провансаль» объемом 250 гр. стоимостью 40 руб., малиновое варенье в банке объемом 700 гр. стоимостью 180 руб., молотая черемуха в банке объемом 900 гр. стоимостью 150 руб., банка консервированного зеленого горошка массой 450 гр. стоимостью 45 руб., соевый соус в пластиковой бутылке массой 200 гр. стоимостью 25 руб., соус «Кальве» в пластиковой упаковке массой 250 гр. стоимостью 48 руб., тюбик горчицы стоимостью 26 руб., молоко в тетрапакете «Белый месяц» емкостью 1 литр стоимостью 41 руб., 8 яиц первой категории стоимостью 4 руб. 20 коп. за 1 яйцо на сумму 33 руб. 60 коп. Также из ограды дома у нее пропал топор стоимостью 200 рублей. Общий ущерб составил 2098 рублей 60 коп. Оглашенные показания ФИО1 в судебном заседании полностью подтвердила, пояснила, что в настоящее время она не помнит какие именно продукты у нее пропали и их цену, так как прошло время. Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 – 14 часов он вместе с ФИО3, Иовлевым А.А. и ФИО2 распивали спиртное на крыльце дома ФИО3. Во время распития спиртного жена Иовлев А.А. куда-то ушла. После распития Иовлев А.А. вышел из ворот дома ФИО3, ФИО3 зашел в дом, а он остался в ограде дома ФИО3 Когда он находился возле забора, который ограждает территорию ограды ФИО3 и соседки ФИО1, он услышал лай собаки ФИО1, и что в ее ограде кто-то ходит. Он приподнялся на забор и увидел в ограде ФИО1 Иовлева А.А., который ходил по ограде. Он спросил Иовлева А.А.: «Что ты здесь делаешь?», на что тот ответил, что ему все равно и выразился в его адрес нецензурной бранью. Затем он зашел в дом ФИО3 и уснул, через некоторое время к ФИО3 приехали сотрудники милиции и стали расспрашивать известно ли им что-нибудь о краже из дома ФИО1 По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 46-47), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов он на площади <адрес> он встретил Иовлева А.А. и ФИО2 и предложил им распить спиртное. После чего вместе с ФИО4, Иовлевым А.А., ФИО2 на крыльце его дома распивали спиртное. В ходе распития ФИО2 ушла куда-то, куда она ушла, он не знает. Он, Иовлев А.А. и ФИО4 втроем допили водку. Он находился в сильном алкогольном опьянении, поэтому зашел в дом и сразу же уснул. Проспал он до позднего вечера. Когда проснулся, то вышел на улицу, встретился с ФИО4 Он ему рассказал, что пока он спал Иовлев А.А. залез в дом к его соседке ФИО1 и украл у нее продукты. Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем она и Иовлев А.А. встретили ФИО3 который предложил им распить спиртное. После чего они пошли к дому ФИО3 на <адрес>, где на крыльце его дома стали распивать спиртное вчетвером – она, Иовлев А.А., ФИО3 и ФИО4. Спустя пол-часа она ушла к своей подруге. Вечером того же дня, когда она вернулась домой, пришел Иовлев А.А. и сказал, что был в отделе полиции, что его задержали за то, что якобы он залез в чей-то дом. Больше ей ничего не известно. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО2, данные ею в ходе следствия (л.д. 48-51), из которых следует, что вечером, когда она вернулась домой, дома никого не было. Затем пришел Иовлев А.А. и рассказал, что был в милиции, что после того, как он с ФИО4 и ФИО3 распили спиртное, он залез в соседний дом. Из холодильника дома он украл рыбу, молоко, сосиски, варенье, что еще украл не помнит. Также Иовлев ей пояснил, что продукты он принес домой и сложил их в холодильник. Украденные продукты были изъяты сотрудниками полиции. Оглашенные показания свидетель ФИО2 подтвердила в полном объеме и пояснила, что все так оно и было, в настоящее время она не помнит некоторые моменты. Из заявления ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица сломали пробой и похитили из ее дома продукты питания и топор. Ущерб составил 1094 рублей /л.д. 4 /; Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 8-10) следует, что при осмотре <адрес>, в котором проживает ФИО1 входная дверь открыта, пробой с замком лежат на крыльце, пробой имеет механические повреждения в виде деформации, пробой и навесной замок изымаются. Согласно протоколу осмотра места происшествия <адрес>, из дома Иовлева А.А. изъяты 3 полиэтиленовых пакета рыбы, два полиэтиленовых пакета фарша, 2 сосиски, 1 литровая банка топленого жира, 1 банка майонеза «Провансаль» 250 мл., одна банка варенья объемом 580 гр., 1 банка зеленого горошка объемом 425 гр., 1 банка черемухи молотой объемом 900 гр., 1 банка варенья объемом 0.5 л., соевый соус объемом 200 гр., соус для пельменей «Кальве» 245 гр., 1 тюбик горчицы (л.д.12-14). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО1 изъяты обнаруженные в доме у Иовлева А.А. 3 целлофановых пакета рыбы «Чабак», два целлофановых пакета с рыбным фаршем, 2 сосиски «Молочные», топленый свиной жир в стеклянной банке объемом 1 литр, майонеза «Провансаль» в стеклянной банке массой 250 гр., одна банка варенья объемом 580 гр., 1 банка зеленого горошка объемом 425 гр., 1 банка черемухи молотой объемом 900 гр., 1 банка варенья объемом 0,5 л., соевый соус объемом 200 гр., соус для пельменей «Кальве» 245 гр., 1 тюбик горчицы (л.д. 31-32). оОценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает Иовлева А.А. в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Позицию, занятую подсудимым Иовлевым А.А. в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности. Показания, данные Иовлевым А.А. в судебном заседании опровергаются исследованными доказательствами. В основу приговора берет показания подсудимого Иовлева А.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые получены в соответствии с законом, являются стабильными и последовательными, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО3 и ФИО2, в деталях дополняя друг друга и объективно подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами. Противоречия, возникшие в показаниях потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО2 в судебном заседании устранены. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Иовлева А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании на основе исследованных доказательств установлено, что Иовлев А.А. когда увидел замок на двери дома ФИО1, у него возник преступный умысел проникнуть в дом с целью совершения кражи продуктов питания, принадлежащих ФИО1 После чего он топором сломал пробой и замок на двери и проник в дом, откуда тайно похитил имущество на сумму 2098 рублей 60 коп., принадлежащее ФИО1 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающее ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Иовлева А.А.материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление спиртных напитков с вредными последствиями. В качестве обстоятельств, смягчающих Иовлеву А.А. наказание, суд признал признание им своей вины в ходе следствия, его состояние здоровья (имеет заболевание гепатит), наличие несовершеннолетних детей, а также мнение потерпевшей, которая не имеет претензий к Иовлеву А.А. Обстоятельством, отягчающим ему наказание, из предусмотренных ст. 68 УК РФ. Так как данное преступление Иовлев А.А. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Иовлева А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения Иовлеву А.А. положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не имеется. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. за защиту интересов Иовлева А.А. в судебном заседании в общей сумме <данные изъяты>, а также процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> связанные с оплатой труда адвоката Григорьевой Ю.В. за защиту интересов Иовлева А.А. в ходе следствия, а всего <данные изъяты> в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет федерального бюджета, с последующим их взысканием в доход государства с Иовлева А.А. Вещественные доказательства – замок и пробой, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Джидинскому району, передать законному владельцу ФИО1 после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иовлева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Иовлеву А.А. 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Иовлева А.А. в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания, время, проведенное им под стражей с 22 июля по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Иовлева А.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> связанные с оплатой труда адвоката Григорьевой Ю.В. Вещественные доказательства – замок и пробой, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Джидинскому району, передать законному владельцу ФИО1 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева