уголовное дело № 1-319-2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 17 января 2012 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Акулова И.Н., подсудимого Федотова С.Н., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер № 2544, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Федотова С.Н., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Федотов С.Н. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 23 часов, у Федотова С.Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш, без цели сбыта для собственного употребления. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени он пришел на поле, расположенное в 700 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, где <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш общей массой 78,77 граммов в виде шести кусочков неправильной формы, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства. Данное наркотическое средство Федотов С.Н. упаковал в полимерный пакет, после чего принес его к себе домой по адресу: <адрес>, где положил наркотическое средство в стеклянную банку из-под майонеза объемом 500 мл. с металлической крышкой, а затем закопал во дворе своего дома рядом с металлической бочкой и незаконно хранил там без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска сотрудниками Управления ФСБ России по РБ по адресу: <адрес>, во дворе дома возле металлической бочки была обнаружена и изъята закопанная в землю банка с наркотическим средством гашиш общей массой 78,77 грамма. В судебном заседании подсудимый Федотов С.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. Ходатайство подсудимого Федотова С.Н. поддержано адвокатом Григорьевой Ю.В. в полном объеме. Государственный обвинитель Акулов И.Н. не возражает против заявленного Федотовым С.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Федотова С.Н. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Федотова С.Н. материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, состоит на учете в РНД с диагнозом употребление гашиша с вредными последствиями, по месту регистрации в <адрес> характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих Федотову С.Н. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Федотова С.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Назаренко А.С. в ходе предварительного расследования и адвоката Григорьевой Ю.В. за участие в судебном заседании, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш общей массой 77,78 граммов, стеклянную банку со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федотова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 5 (пяти) тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федотову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Федотова С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш общей массой 77,78 граммов, стеклянную банку со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Назаренко А.С. и Григорьевой Ю.В. в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева