`06.02.2012 г. Приговор от 19.01.2011 г. по п. `а` ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации`.



уголовное дело № 1-29-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 19 января 2012 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Болоневой К.С., подсудимой Никитиной Ю.О., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение , ордер № 2646,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Никитиной Ю.О., <данные изъяты> не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Никитина Ю.О. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут, Никитина Ю.О., проходя мимо <адрес>, увидела, что оконные ставни указанного дома не закрыты и свет в доме не горит. В этот момент у Никитиной Ю.О. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. С этой целью Никитина Ю.О. прошла в ограду дома, подойдя к двери дома, увидела навесной замок на дверях. Затем, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Никитина Ю.О. вышла и ограды дома и подошла к оконному проему с восточной стороны дома, разбила руками стекло в оконной раме и сломала раму. Продолжая преступный действия, Никитина Ю.О. через окно незаконно проникла в дом ФИО1, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2, а именно телевизор марки «Sanyo» диагональю 51 см. в корпусе серого цвета, стоимостью 4000 рублей, чайник – термос объемом 4,8 литра в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 5000 рублей.

С похищенным имуществом Никитина Ю.О. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Никитина Ю.О. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ей предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования ее виновность в совершенном преступлении доказана.

Ходатайство подсудимой Никитиной Ю.О. поддержано адвокатом Григорьевой Ю.В. в полном объеме.

В судебном заседании оглашалось заявление потерпевшей ФИО2, в котором она просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. Претензий к Никитиной Ю.О. она не имеет.

Государственный обвинитель Болонева К.С. не возражает против заявленного Никитиной Ю.О. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Никитиной Ю.О. доказана, а ее действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Никитину Ю.О. материалов дела, установлено, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в РНД и РПНД не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих Никитиной Ю.О. наказание, суд признал полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих ей наказание, из предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения Никитиной Ю.О. наказания в виде штрафа. Однако в данном случае применение данного вида наказания не достигнет целей наказания, так как Никитина Ю.О. не работает, источника дохода не имеет, на иждивении находится малолетний ребенок.

На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Никитиной Ю.О. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитину Ю.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никитиной Ю.О. наказание считать условным и установить ей испытательный срок 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Никитиной Ю.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева