`14.02.2012 г. Приговор от 26.01.2012 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации`



уголовное дело № 1-44-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 26 января 2012 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Акулова И.Н., подсудимого Шеломенцева С.Б., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение , ордер № 20,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Шеломенцева С.Б., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Шеломенцев С.Б. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут Шеломенцев С.Б. с целью незаконного приобретения для собственного употребления наркотического средства марихуаны в особо крупном размере пришел на поле в местности <адрес> расположенной в 5 км. в северо-восточном направлении от <адрес>, где до 15 часов собирал верхушечные части дикорастущей конопли в полимерный мешок. Таким образом Шеломенцев С.Б. приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 1 кг. 060,864 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Шеломенцев С.Б. был задержан сотрудниками полиции на вышеуказанном поле.

В судебном заседании подсудимый Шеломенцев С.Б. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана.

Ходатайство подсудимого Шеломенцева С.Б. поддержано адвокатом Гончиквой В.А. в полном объеме.

Государственный обвинитель Акулов И.Н. не возражает против заявленного Шеломенцевым С.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Шеломенцева С.Б. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Шеломенцева С.Б. материалов дела, установлено, что он не судим, на учетах в РНД, РПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих Шеломенцеву С.Б. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Шеломенцева С.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гончиковой В.А. в ходе предварительного расследования и за участие в судебном заседании, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 1 кг. 083,76 граммов в полипропиленовом мешке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Джидинскому району, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шеломенцева С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шеломенцеву С.Б. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Шеломенцева С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 1 кг. 083,76 граммов в полипропиленовом мешке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Джидинскому району, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гончиковой В.А. в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева

.