`14.02.2012 г. Приговор от 25.01.2012 г. по п. `в` ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации`.



уголовное дело № 1-31-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 25 января 2012 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Акулова И.Н., подсудимого Смолякова А.С., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение , ордер , потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Смолякова А.С., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Смоляков А.С. обвиняется в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 -21 часов Смоляков А.С., когда проезжал верхом на коне мимо водонапорной башни, расположенной по <адрес> и увидел стадо коров, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на кражу трех коров с целью дальнейшего их забоя и выручения денег от продажи мяса. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Смоляков А.С. отогнал от стада трех коров, а именно стельную корову палевой масти возраста 7 лет, стоимостью <данные изъяты>, корову палевой масти с белыми пятнами возраста 2,2 года, стоимостью <данные изъяты> и корову палевой масти возраста 2,5 года стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих ФИО2 Смоляков А.С. перегнал данных коров на свиноферму, расположенную в 3 км. северо-восточнее от <адрес>, где произвел их забой.

Таким образом Смоляков А.С. тайно похитил стельную корову палевой масти возраста 7 лет, стоимостью <данные изъяты>, корову палевой масти с белыми пятнами возраста 2,2 года, стоимостью <данные изъяты> и корову палевой масти возраста 2,5 года стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих ФИО2

Мясо похищенных коров Смоляков А.С. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Смоляков А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он раскаивается.

Ходатайство подсудимого Смолякова А.С. поддержано адвокатом Черкасовой Н.Г. в полном объеме.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Акулов И.Н. не возражает против заявленного Смоляковым А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Смолякова А.С. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Смолякова А.С. (л.д. 71), у него обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. Степень изменений психики выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения преступления. В то время, у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Смоляков А.С. не нуждается.

Оценив данное заключение экспертизы, суд считает, что подсудимый является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Смолякова А.С. материалов дела, установлено, что он ранее не судим, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих Смолякову А.С. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия, наличие малолетнего ребенка, а также его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Смолякова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, то есть в виде обязательных работ, в связи с чем в данном случае положения ч. 5 ст. 62 УК РФ не применяются.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

В судебном заседании рассматривалось исковое заявление потерпевшей ФИО2 о взыскании со Смолякова А.С. материального ущерба в размере <данные изъяты>, причиненного ей преступными действиями Смолякова А.С. В судебном заседании ФИО2 иск поддержала в полном объеме, просила удовлетворить исковые требования. Подсудимый Смоляков А.С. иск полностью признал.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО2 в полном объеме, взыскав со Смолякова А.С. в ее пользу материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Черкасовой Н.Г. в ходе предварительного расследования и за участие в судебном заседании, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства – нож и топор, принадлежащие Смолякову А.С. и переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД по Джидинскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смолякова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, с отбыванием в месте, определенным органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за исполнением данного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Смолякова А.С.

Меру пресечения в отношении Смолякова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Смолякова А.С. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства – нож и топор, принадлежащие Смолякову А.С. и переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД по Джидинскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Черкасовой Н.Г. в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева

.