`20.02.2012 г. Приговор от 23.01.2012 г. по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации`.



уголовное дело № 1-6-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Петропавловка 23 января 2012 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Акулова И.Н., подсудимого Злыгостева А.И., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Злыгостева А.И., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Злыгостев А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, совершенные при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Злыгостев А.И. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для собственного употребления, пришел в местность <адрес> что в 7 км. южнее <адрес>, где в течение часа он собрал в полиэтиленовый пакет верхушечные части растения конопли, тем самым приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 239,08 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства. В тот же день, находясь в вышеуказанной местности, Злыгостев А.И. <данные изъяты> получил наркотическое средство гашиш массой 0,89 грамма. Приобретенные наркотические средства он принес к себе домой по адресу: <адрес>. Наркотическое средство гашиш массой 0,89 грамма Злыгостев А.И. спрятал и хранил в ограде своего дома по адресу: <адрес>, до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство марихуану массой 239,08 грамма он спрятал в полиэтиленовом пакете под навозом на заднем дворе ограды <адрес>, где незаконно хранил до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, Злыгостев А.И. совершил два преступления, одно тяжкое, а второе особо тяжкое, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления им не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Злыгостев А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в количестве 239,08 граммов, действуя из корыстных побуждений, находясь около <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, незаконно передав ФИО1, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство марихуану в особо крупном размере количестве 239,08 граммов за 200 рублей.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство марихуана массой 239,08 граммов было изъято сотрудниками ОВД по Джидинскому району РБ из незаконного оборота. В связи с чем, Злыгостев А.И. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Злыгостев А.И., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, находясь возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в виде пыли массой 0,89 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил с ДД.ММ.ГГГГ, незаконно передав его ФИО1, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» путем продажи за 100 рублей.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство гашиш массой 0,89 грамма было изъято сотрудниками ОВД по Джидинскому району РБ из незаконного оборота. В связи с чем, Злыгостев А.И. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Злыгостев А.И. виновным себя признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Виновность Злыгостева А.И. в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания подсудимого Злыгостева А.И., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого (л.д. 109-113) и обвиняемого (л.д.135-138), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и решил собрать коноплю для личного употребления и при возможности продать за деньги. Он взял из дома полиэтиленовый пакет, материю и металлическую тарелку и в 14 часов он пошел в местность <адрес> распложенную в 7 км. южнее <адрес>, так как знал, что там произрастает конопля. Он пошел по дороге в сторону <адрес>, прошел через мост <адрес> и завернул в левую сторону от моста, прошел вдоль реки в восточную сторону, шел около 40-50 минут. Придя на место, между кустами и деревьями он нашел засохшие растения конопли и в течение часа собирал в пакет верхушечные части и листья конопли. Затем, собрав чуть меньше пол- пакета, он сел под кусты, <данные изъяты> Затем он с наркотическими средствами около 18 часов пришел домой, где пакет с травой конопли спрятал под навозом возле забора ограды дома, мешочек с пылью анаши он спрятал за досками забора возле калитки в скотном дворе ограды дома его брата. ДД.ММ.ГГГГ находясь в ограде дома, он услышал сигнал машины, когда вышел на улицу увидел возле дома иномарку. Через открытое боковое окно двери незнакомый парень бурят попросил его сесть в машину. В машине находились еще незнакомых двое парней. В ходе разговора с парнем по имени ФИО1 спросил где можно приобрести анаши, на что он ответил, что у него есть анаша и он может ее продать. Затем он вышел из машины, прошел на задний двор ограды дома, где из кучи навоза вытащил полиэтиленовый пакет с анашей, вернулся в машину и передал его ФИО1. В свою очередь ФИО1 передал ему 200 рублей, которые он затем потратил на продукты. ДД.ММ.ГГГГ днем к нему домой вновь приехали те же парни, которые приезжали ДД.ММ.ГГГГ. В то время у него не было денег и он решил продать парням анашу. В ходе разговора он сказал ФИО1, что у него есть немного анаши, вышел из машины, прошел на скотный двор в ограде дома, где из-под досок взял полиэтиленовый пакетик с анашей. Затем в машине он передал анашу ФИО1, получив от него взамен 100 рублей, которые он положил в левый нагрудный карман своей куртки. Затем ФИО1 представился сотрудником милиции и предложи проехать в ОВД <адрес>. В ОВД в ходе личного досмотра у него была изъята 100 рублевая купюра. Он продал анашу, так как ему нужны были деньги, чтобы съездить в больницу. Вину полностью признает, в содеянном раскаивается. Ранее сбытом наркотических средств он не занимался.

Оглашенные показания Злыгостев А.И. признал в полном объеме, добавил, что в содеянном он раскаивается.

Данные показания объективно подтверждаются протоколом проверки показаний Злыгостева А.И. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, когда, как и где Злыгостев А.И. приобрел наркотические средства и при каких обстоятельствах осуществил их сбыт (л.д.118-126).

Свидетель ФИО12 суду показал, что 13 и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по Джидинскому району проводились оперативно- розыскные мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Злыгостева А.И., так как имелась оперативная информация, что последний занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО3 и ФИО4, покупателем наркотиков выступал сотрудник ОУР ФИО1, участником был также сотрудник ОУР ФИО5 Перед началом каждого мероприятия, он в присутствии понятых досмотрел ФИО1, ФИО5 и автомашину <данные изъяты> в ходе чего запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не было. В первом мероприятии использовались денежные средств в размере 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, а во втором была использована одна купюра достоинством 100 рублей, которые он откопировал и вручил ФИО1 После чего ФИО1, ФИО5 и понятой ФИО3 выехали поехали к месту проведения ОРМ в <адрес>, а он и второй понятой 4 остались ждать в отделе. При проведении первого мероприятия, когда участники вернулись в ОВД, ФИО1 в ходе личного досмотра добровольно выдал полиэтиленовый пакет, наполненный чуть меньше чем наполовину растительной массой с характерным запахом конопли и пояснил, что данное вещество он приобрел в ходе ОРМ за 200 рублей у Злыгостева. При проведении второго ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, когда участники ОРМ вернулись в ОВД, вместе с ними был Злыгостев А.И. В ходе личного досмотра у Злыгостева из правого нагрудного кармана куртки была изъята купюра достоинством 100 рублей, которую он ранее откопировал и вручил ФИО1 В ходе личного досмотра ФИО1, последний добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли и пояснил, что приобрел данное вещество у Злыгостева А.И. в ходе ОРМ за 100 рублей.

Свидетели ФИО1 и ФИО5 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, также показали, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ, подъехав к дому по <адрес>, где проживает Злыгостев А.И., они посигналили. На улицу вышел Злыгостев А.И., которого они опознали по фотографии и сел к ним в машину. В ходе разговора с Злыгостевым он спросил у последнего, где можно взять анаши, на что Злыгостев сказал, что у него есть анаша и он продаст им. После чего Злыгостев вышел из машины и зашел в ограду дома, откуда он вернулся с полиэтиленовым пакетом, в котором находилась сухая растительная масса с запахом конопли, которую тот передал ФИО1, а последний передал Злыгостеву 200 рублей. После чего они вернулись в ОВД, где в ходе личного досмотра ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство в полиэтиленовом пакете, которое он приобрел у Злыгостева в ходе ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе повторного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Злыгостева А.И., приехав к дому по <адрес>, в ходе разговора Злыгостев предложил им приобрести наркотическое средство гашиш. После чего Злыгостев вышел из машины и вернулся с полиэтиленовым пакетом с растительным веществом зеленого цвета и передал данное вещество ФИО1. Тот в свою очередь передал Злыгостеву 100 рублей и представился сотрудником милиции. После чего Злыгостев был доставлен в ОВД, где у последеного были изъяты деньги 100 рублей, а ФИО1 выдал наркотическое средство.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО4 (л.д. 79-83), ФИО3 (л.д. 84-89), данные ими в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей. Из оглашенных показаний данных свидетелей следует, что 13 мая и ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении сотрудниками ОВД оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Злыгостева А.И. Они подтвердили выполнение сотрудниками соответствующих подготовительных действий: досмотров участников ОРМ – «покупателя» ФИО1 и участника ФИО5, и используемой ими автомашины, денежных средств при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в размере 200 рублей, при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ – 100 рублей перед ОРМ; их досмотров после ОРМ с выдачей «покупателем» ФИО1 приобретенного в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуаны в полиэтиленовом пакете, полученного от Злыгстева А.И. и приобретенного в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашиш в полиэтиленом пакете, а также досмотра ДД.ММ.ГГГГ Злыгостева А.И.., в ходе которого у него была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей.

Виновность Злыгостева А.И. также подтверждается письменными материалами дела, а именно: - рапортом следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО6 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Злыгостева А.И. (л.д. 11);

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ по проведенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Злыгостева А.И. (л.д.12, 41);

- постановлениями о рассекречивании материалов, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19, 42);

- рапортами от 13 мая и ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОУР ОВД по Джидинскому району ФИО2 о том, что поступила оперативная информация, что Злыгостев А.И. занимается незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств (л.д.20, 43);

- постановлениями о проведении проверочной закупки, утвержденные начальником КМ ОВД по Джидинскому району от 13 мая и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Злыгостева А.И. (л.д. 21, 44);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в отношении Злыгостева А.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в отношении Злыгостева А.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46);

- протоколами досмотра перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении покупателя ФИО1, участника ФИО5 и автомашины «Тойота филдер» белого цвета, согласно которым запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не обнаружено (л.д. 24, 27, 28, 47, 50, 51);

- протоколами осмотра и вручения денежных средств в размере 200 рублей- две купюры по 100 рублей каждая под номерами и и вручения их ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и денежной купюры 100 рублей под номером и вручения ее ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25-26, 48-49);

- протоколом досмотра после проведения ОРМ покупателя ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой внутри с характерным запахом конопли (л.д. 29) и протоколом досмотра после проведения ОРМ покупателя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдал прозрачный полиэтиленовый пакет внутри с веществом в виде пыли зеленого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли, приобретенный им в ходе ОРМ у Злыгостева А.И. за 100 рублей (л.д. 53).

- протоколом личного досмотра в отношении Злыгостева А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых у него изъята из левого нагрудного кармана куртки денежная купюра 100 рублей под номером (л.д.52);

- актами о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Злыгостева А.И. от 13 мая и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33, 56), где указаны действия, проведенные в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40), согласно которой вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета, похожее на измельченные верхушечные части растения конопля, сухое на ощупь массой 278 гр., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), масса которой, высушенной до постоянной массы составляет 239,08 грамма.

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество растительного происхождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством – гашиш, масса составляет 0,89 гр. (л.д. 63).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого 1) вещество растительного происхождения массой 272 гр., выданное ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной (каннабис), количество которой высушенной до постоянной массы составляет 233,92 грамма, получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. 2) Вещество растительного происхождения, выданное ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, масса которого составляет 0,78 гр. Данное наркотическое средство получают путем обработки наркотикосодержашего растения конопля с целью выделения наркотических средств в готовом к использованию и потреблению виде (л.д.68-70).

Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Злыгостева А.И. в совершенных преступлениях при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу. В основу приговора суд берет показания подсудимого Злыгостева А.И., данные им в ходе следствия, которые являются стабильными и последовательными, в деталях дополняя друг друга и согласуются с показаниями свидетелей, объективно подтверждаются письменными доказательствами.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Злыгостева А.И. по факту приобретения, хранения наркотических средств по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Наркотическое средство марихуана массой 239,08 грамма согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средств. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Злыгостева А.И. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Наркотическое средство марихуана массой 239,08 грамма согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средств, которое ДД.ММ.ГГГГ Злыгостев А.И. сбыл сотрудникам ОВД по Джидинскому району за 200 рублей. Однако преступление Злыгостевым А.И. не было доведено до конца, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, которая проводилась в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Злыгостева А.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Злыгостев А.И. приобрел с целью личного употребления, а также с целью незаконного сбыта наркотическое средство гашиш массой 0,89 гр., которое он хранил до ДД.ММ.ГГГГ. После чего ДД.ММ.ГГГГ он осуществил сбыт наркотического средства сотрудникам ОВД по Джидинскому району РБ. Однако преступление Злыгостевым А.И. не было доведено до конца, так как наркотическое средство гашиш массой 0,89 граммов было изъято сотрудниками ОВД из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, которая проводилась в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Об умысле Злыгостева А.И. на сбыт наркотических средств, по мнению суда, свидетельствует как характер его действий, а именно приобретение и хранение наркотических средств, в том числе в особо крупном размере, так и наличие оперативной информации, о которой в судебном заседании пояснили допрошенные свидетели ФИО5, ФИО1 и ФИО2, что данная информация имелась в отношении конкретного лица, было известно его имя, места сбыта. В последующем эти обстоятельства нашли свое подтверждение при проведении оперативно-розыскных мероприятий по проверке данной информации путем проведения проверочных закупок, которые были проведены в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Злыгостева А.И. материалов дела, судом установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в РНД и РПНД не состоит. Обстоятельствами, смягчающими Злыгостеву А.И. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, тяжелая жизненная ситуация, в которой оказался Злыгостев, его состояние здоровья, а также тяжелое материальное положение, послужившее поводом к совершению преступлений. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, поэтому суд признает их исключительными и назначает Злыгостеву А.И. наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей за данные преступления. Кроме того освобождает его от дополнительных видов наказания.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Так как Злыгостев А.И. совершил три умышленных преступления, одно из которых является особо тяжким, а два других тяжкими, наказание ему назначается в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

С учётом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Злыгостева А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Адвокат Гончикова В.А. по назначению суда без заключения соглашения участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Злыгостева А.И. в течение шести рабочих дней – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, оплату труда адвоката следует произвести за счёт средств федерального бюджета в общей сумме <данные изъяты> Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя адвокату Гончиковой В.А. произведена оплата труда за защиту интересов Злыгостева А.И. за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> подлежат выплате из средств федерального бюджета. В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Злыгостева А.И. суд освобождает его возмещения данных процессуальных издержек на основании ст. 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 233,92 граммов, сверток с наркотическим средством гашиш массой 0,78 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Джидинскому району РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Злыгостева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Злыгостеву А.И. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Злыгостеву А.И. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Злыгостева А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Гончиковой В.А., отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 233,92 граммов, сверток с наркотическим средством гашиш массой 0,78 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Джидинскому району РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А. Помулева

.