`07.02.2012 г. Приговор от 26.01.2012 г. по ч.1 ст.228, п. `а` ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации`.



уголовное дело № 1-41-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 26 января 2012 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Акулова И.Н., подсудимого Красикова П.А., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение , ордер , потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Красикова П.А., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Красиков П.А. обвиняется в совершении двух умышленных преступлениях, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а второе- к категории тяжких, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Красиков П.А. пришел на поле в местность <адрес> расположенный в 1,5 км. восточнее <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства гашиш, для собственного употребления, где до 13 часов 30 минут он собирал сухие листья растения дикорастущей конопли, складывая их в полиэтиленовый пакет. Затем в этот же день около 14 часов он пришел к себе домой по адресу: <адрес> где в ограде своего дома <данные изъяты> в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут этого же дня, <данные изъяты> получил порошкообразное вещество. Данное вещество Красиков П.А. <данные изъяты>. Таким образом Красиков П.А. получил наркотическое средство гашиш общей массой 10,4 граммов в виде кусочка неправильной формы, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотического средства. Данное наркотическое средство Красиков П.А. незаконно хранил при себе в правом нагрудном кармане своей куртки до ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Красиков П.А. с вышеуказанным наркотическим средством в <адрес> сел в автомашину марки <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> и приехал в местность <адрес> что в 12 км. севернее <адрес> где около 13 часов был задержан сотрудниками полиции. В 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Красикова П.А. было изъято из правого нагрудного кармана куртки наркотическое средство гашиш общей массой 10,4 грамма в виде кусочка неправильной формы.

Кроме того, органами предварительного расследования Красиков П.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа, проходя по <адрес> решил зайти к своей родственнице ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> Подойдя к двери веранды вышеуказанного дома, Красиков П.А. обнаружил, что дверь закрыта на навесной замок. После чего, у Красикова П.А. находящегося в ограде указанного дома, достоверно знающего о том, что ФИО13 забила свинью на мясо и что жильцы дома отсутствуют, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на кражу свиного мяса из дома ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Красиков П.А., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя с прямым умыслом, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, возле крыльца дома нашел металлический лом, с помощью которого он взломал пробой на дверях веранды дома ФИО1 и незаконно приник в жилище последней. Затем Красиков П.А. подошел к двери кладовой, расположенной в северной части веранды дома, дернул руками навесной замок и сорвал пробой с двери кладовой, откуда тайно похитил 1 переднее стегно свиного мяса и 1 заднее стегно свиного мяса, общей массой 20 кг. 100 грамм, стоимостью 200 рублей за 1 кг. мяса свинины, на общую сумму 4020 рублей.

С похищенным имуществом Красиков П.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4020 рублей.

В судебном заседании подсудимый Красиков П.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенных преступлениях признает полностью, считает, что обвинение по ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он раскаивается.

Ходатайство подсудимого Красикова П.А. поддержано адвокатом Григорьевой Ю.В. в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимому она не имеет, похищенное имущество возвращено, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Акулов И.Н. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Красикова П.А. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по факту приобретения наркотического средства по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Красикова П.А. обнаруживаются <данные изъяты> Степень имеющихся у него изменений психики выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В то время у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Красиков также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.65).

Оценив данное заключение экспертизы, суд находит его достоверным и считает, что подсудимый является вменяемым и подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Красикова П.А. материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства со стороны администрации сельского поселения характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих Красикову П.А. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений путем дачи полных и правдивых показаний в ходе следствия, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Красиковым П.А. совершены два преступления, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, а второе – тяжким, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Красикова П.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией его от общества, с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 10,3 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Джидинскому району,- уничтожить; железный лом, принадлежащий ФИО1 и переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Джидинскому району, - вернуть законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красикова П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Красикову П.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Красикову П.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Красикова П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в общей сумме <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 10,3 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Джидинскому району,- уничтожить; железный лом, принадлежащий ФИО1 и переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Джидинскому району, - вернуть законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева

.