уголовное дело № 1-47-2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 01 февраля 2012 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Старостенко А.В., защитника адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Старостенко А.В., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики Бурятия по ст. 73 УК РФ к 3 годам. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда испытательный продлен на 1 месяц, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Старостенко А.В. обвиняется в умышленном преступлении, относящимся к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), совершенном при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Старостенко А.В., зная о том, что на поле, расположенном на расстоянии 1 километра от <адрес> в южном направлении произрастает наркотикосодержащее растение конопля, с целью незаконного приобретения и хранения для собственного употребления наркотического средства гашиш пришел на вышеуказанное поле, где собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли в целлофановый пакет. Находясь на вышеуказанном поле, Старостенко А.В. <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш общей массой не менее 6,625 граммов. После чего, находясь там же на поле, Старостенко А.В. часть незаконно приобретенного им наркотического средства гашиш употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства гашиш поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в правый боковой карман своей куртки и незаконно хранил его там до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Старостенко А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства гашиш употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство гашиш в виде трех кусочков неправильной формы общей массой 6,625 грамма, Старостенко А.В. с целью дальнейшего незаконного хранения положил в правый боковой карман своей куртки, где незаконного хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут Старостенко А.В. с данным наркотическим средством, находящимся у него в правом боковой кармане куртки, одетой на нем выехал на пригородном поезде № сообщением <адрес> со <адрес> до ст.Загустай ВСЖД. В пути следования поезда Старостенко А.В. был установлен сотрудниками полиции за административное нарушение. После чего в 1 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в вагоне № поезда на перегоне <адрес> в ходе личного досмотра, у Старостенко А.В. в ладони правой руки было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в виде трех кусочков неправильной формы общей массой 6,625 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Старостенко А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. Ходатайство подсудимого Старостенко А.В. поддержано адвокатом Гармаевым П.Б. в полном объеме. Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного Старостенко А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Старостенко А.В. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Старостенко А.В. материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, со стороны уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется также отрицательно, со стороны администрации сельского поселения характеризуется посредственно. В качестве обстоятельств, смягчающих Старостенко А.В. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи полных и правдивых показаний в ходе дознания, его молодой возраст. Так как данное преступление совершено Старостенко А.В. в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, судом в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ обсуждался вопрос об отмене или сохранении условного осуждения. С учетом фактических обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение Старостенко по приговору Джидинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Старостенко А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как применением других более мягких видом наказания не достигнет своей цели. При этом суд учитывает требования ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гармаева П.Б. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 6,325 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО ОМВД РФ на транспорте, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Старостенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Старостенко А.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Старостенко А.В. подлежит самостоятельному исполнению. Меру процессуального принуждения в отношении Старостенко А.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 6,325 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО ОМВД РФ на транспорте, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гармаева П.Б. в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева .