П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 марта 2012 года с.Петропавловка Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дабаева А.Ж. единолично, при секретаре Халтановой Н.Т., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Акулова И.Н., обвиняемого Тугаринова И.Н., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер № 47, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Тугаринова И.Н., родившегося <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Тугаринов И.Н.обвиняется в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Тугаринов И.Н., находясь по адресу: <адрес> в <адрес> ФИО1 <адрес> Республики Бурятия, и достоверно зная, что на поле, расположенном <данные изъяты> Республики Бурятия, произрастает дикорастущая наркотикосодержащая конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуану для собственного употребления без цели сбыта. С этой целью, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Тугаринов И.Н., взяв с собой полимерную сумку, пешком пошел на вышеуказанное поле в местности <данные изъяты>", куда пришел около 15 часов и в течение трех часов собирал в полимерную сумку сухие верхушечные части и листья дикорастущей конопли, и в результате сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере марихуана в количестве не менее 3762,0 гр.. Приобретенное наркотическое средство марихуану в сумке Тугаринов И.Н. пронес пешком около пяти километров к северу от поля, где, встретив знакомого на автомашине и, осуществляя незаконное хранение в особокрупном размере наркотического средства марихуаны в количестве не менее 3762,0 гр., положил сумку в багажник автомобиля <данные изъяты> и отправился в <данные изъяты> РБ. Около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тугаринов И.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РБ, наркотическое вещество марихуана в количестве не менее 37962,0 гр. было обнаружено и изъято из автомобиля <данные изъяты> Подсудимый Тугаринов И.Н. признал себя виновным полностью и согласился с предъявленным им обвинением, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Тугаринов И.Н. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Государственный обвинитель Акулов И.Н. и защитник Гончикова В.А. согласились с ходатайством подсудимого Тугаринова И.Н.. Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Тугаринов И.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Тугаринова И.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Тугаринову И.Н. обвинение, постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года применено правильно, в соответствии с предъявленным обвинением квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимого Тугаринова И.Н. показывают, что он характеризуется по месту регистрации администрацией МО СП «Нижнеторейское» удовлетворительно. С учетом личности подсудимого Тугаринова И.Н., мнения государственного обвинителя, суд полагает, что цели наказания достижимы без его изоляции и применяет ст.73 УК РФ. Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в виду неблагополучного материального положения подсудимого Тугаринова И.Н.. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тугаринова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения в отношении Тугаринова И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Обязать Тугаринова И.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц самостоятельно являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства. Вещественные доказательства: марихуану массой 4265,0 граммов (остатки в невысушенном виде), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить. От уплаты процессуальных издержек Тугаринова И.Н. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: