29.03.2012 г. Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ в отношении Аюшеева Э.С., Доржиева А.Б. от 06.03.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 марта 2012 года с.Петропавловка

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Дабаева А.Ж., при секретаре Халтановой Н.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., подсудимых Аюшеева Э.С. и Доржиева А.Б., защитников адвокатов Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение , ордер № 044723, Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение ордер № 2705, представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Аюшеева Э.С., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

Доржиева А.Б., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Аюшеев Э.С. и Доржиев А.Б. обвиняются в том, что совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, у Аюшеева Э.С., находящегося в с.<адрес> Республики Бурятия возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, произрастающих в местности <адрес> что в 5 км. северо-западнее с<адрес> <адрес> Республики Бурятия, с целью заготовки дров из деревьев лиственница. С этой целью Аюшеев Э.С. предложил Доржиеву А.Б. совместно совершить незаконную рубку деревьев, произрастающих в указанной местности. Доржиев А.Б. на предложение Аюшеева Э.С. согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Аюшеевым Э.С..

Тогда же ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Аюшеев Э.С. и Доржиев А.Б., действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенных ролей в преступном плане, с целью незаконной рубки деревьев, без соответствующего разрешения, на тракторе с прицепом и с бензопилой и двумя топорами, приехали в местность <адрес>, расположенную в 5 км. северо-западнее от <адрес> Республики Бурятия, квартал <адрес>, выдел <адрес>, ФИО1 лесничества. Там Аюшеев Э.С. при помощи бензопилы «Stihl» незаконно спиливал 5 деревьев породы лиственница сырорастущая, относящиеся к группе лесов, категории эксплуатируемые леса, а Доржиев А.Б. в это время с помощью топора обрубал сучья и ветки со спиленных деревьев. В результате своих действий Аюшеев Э.С. и Доржиев А.Б. спилили 5 деревьев породы сырорастущая лиственница в объеме 2,49 м3.. Затем Аюшеев Э.С. и Доржиев А.Б. распили на бревна 5 незаконно срубленных дерева сырорастущей лиственницы, стали погрузить их на прицеп трактора Однако были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОМВД России по <адрес> РБ.

Таким образом, Аюшеев Э.С. и Доржиев А.Б. произвели незаконную рубку 5 деревьев породы лиственницы сырорастущей объемом 2,49 м3.., причинив ФИО1 лесничеству Республиканского агентства по лесному хозяйству материальный ущерб в значительном размере на сумму <данные изъяты> рубля.

Республиканским агентством по лесному хозяйству предъявлен гражданский иск к Аюшееву Э.С. и Доржиеву А.Б. о взыскании с них причиненного ущерба лесному фонду РФ в сумме <данные изъяты> руб..

Подсудимые Аюшеев Э.С. и Доржиев А.Б. вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, гражданский иск признали, и поддержали ранее заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимые Аюшеев Э.С. и Доржиев А.Б. пояснили, что ходатайства ими заявлены после консультации с защитниками и в их присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, им разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайства ими заявлены без какого-либо на них влияния, добровольно и самостоятельно.

Защитники Черкасова Н.Г., Григорьева Ю.В. поддержали и согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Марактаев Р.В. и представитель потерпевшего ФИО8 согласились также с ходатайствами подсудимых.

Суд, проверив условия и удостоверившись, что подсудимые Аюшеев Э.С. и Доржиев А.Б. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, заявили их добровольно после консультаций с защитниками, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайств подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет их.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимым Аюшееву Э.С. и Доржиеву А.Б. обвинение, квалификация действиям подсудимых дана правильно по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Из объема обвинения суд исключает как излишние указание на рубку и повреждение до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимыми преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, наличие у Доржиева А.Б. троих несовершеннолетних детей, у Аюшеева Э.С. одного несовершеннолетнего ребенка. Данные о личности подсудимых показывают, что они характеризуются по месту жительства в <адрес> исключительно положительно, оба впервые привлекается к уголовной ответственности. Совокупность смягчающих обстоятельств, с учетом мнения представителя потерпевшего, государственного обвинителя, с учетом влияния наказания на условия жизни семей, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности суд не применяет в виду нецелесообразности.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – бревна листницы в количестве 2,49 м3, переданные на хранение представителю ООО «Данак» ФИО9 подлежит обращению в доход государства; трактор с прицепом оставить за владельцем ФИО10. Принадлежащие Аюшееву Э.С. бензопила «Stihl» и топор, а также топор, принадлежащий Доржиеву А.Б., как орудия преступления подлежат конфискации.

В соответствии с ст.ст.1064, 1080 ГК РФ гражданский иск Республиканского агентства по лесному хозяйству подлежит удовлетворению, поскольку вред лесному фонду причинен умышленными совместными действиями подсудимых.

Процессуальные издержки с подсудимых Аюшеева Э.С. и Доржиева А.Б. суд не взыскивает в силу ст.п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аюшеева Э.С. и Доржиева А.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 01 года лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аюшееву Э.С. и Доржиеву А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому.

Меру пресечения в отношении Аюшеева Э.С. и Доржиева А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Аюшеева Э.С. и Доржиева А.Б. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в два месяца являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Гражданский иск Республиканского агентства лесного хозяйства удовлетворить. Взыскать с Доржиева А.Б. и Аюшеева Э.С. в пользу Республиканского агентства лесного хозяйства в счет возмещения ущерба <данные изъяты> руб. солидарно.

Вещественные доказательства – бревна в количестве 2,49 м3, переданные на хранение представителю ООО «Данак» ФИО9 обратить в доход государства; трактор с прицепом оставить за ФИО10, бензопилу «Stihl» и два топора, хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: