П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 2 марта 2012 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.Н., обвиняемой Самойловой Л.Ю., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 196, при секретаре Халтановой Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: САМОЙЛОВОЙ Л.Ю., родившейся <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Самойлова Л.Ю. совершила умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Самойлова Л.Ю. решила собрать дикорастущую коноплю и приобрести наркотическое средство с целью его продажи и получения материального дохода. С этой целью, тогда же ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов ФИО1 пришла на поле, расположенное в местности «<адрес> в 2 км. севернее <адрес> Республики Бурятия, где в течение времени одного-двух часов, действуя с целью сбыта и получения незаконного денежного дохода, собирала в принесенные ей два полимерных пакета верхушечные части и листья сухого дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. В результате сбора дикорастущей конопли Самойлова Л.Ю. незаконно приобрела в крупном размере в количестве не менее 81,0 гр. наркотического средства марихуаны. Приобретенное наркотическое средство в двух полимерных пакетах Самойлова Л.Ю. доставила по месту своего жительства в <адрес> РБ, <адрес>, где оба пакета с наркотическим средством в крупном размере в количестве не менее 81,0 гр. спрятала во дворе в бане и незаконно с целью сбыта хранила в крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов Самойлова Л.Ю. вновь пришла на поле, расположенное в местности <адрес> в 2 км. севернее <адрес> Республики Бурятия, где, действуя с целью сбыта и получения незаконного денежного дохода, собирала в принесенную ей полимерную сумку верхушечные части и листья сухого дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. В результате сбора дикорастущей конопли Самойлова Л.Ю. незаконно приобрела в особокрупном размере в количестве не менее 594,0 гр. наркотического средства марихуаны. Однако там же при сборе конопли Самойлова Л.Ю. была задержана сотрудниками пограничной заставы ПУ ФСБ РФ по РБ, передана сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РБ, которые изъяли из оборота приобретенное Самойловой Л.Ю. наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве не менее 594,0 гр.. А ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РБ в результате обыска по месту жительства Самойловой Л.Ю. было изъято из оборота наркотическое средство марихуана в крупном размере в количестве не менее 81,0 гр., в связи с чем она не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Самойлова Л.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года она решила собрать дикорастущей конопли для того, чтобы ее продать, поскольку нужны были деньги для приобретения одежды для детей. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ она пошла в местность <адрес> где собирала в два пакета дикорастущую там коноплю. Эти пакеты с коноплей она принесла домой и спрятала в бане. Конкретного «покупателя» у нее не было, собирал коноплю для продажи в будущем. Как ей известно, покупают анашу в виде «пыли» литровыми банками, собранной ей конопли, ей показалось, что мало, чтоб получить из нее один литр «пыли», поэтому ДД.ММ.ГГГГ она утром опять пошла на поле в местность <адрес> и собирала коноплю, но ее там увидели пограничники и задержали/, доставили на заставу, потом туда вызвали наркоконтроль и у нее изъяли сумку с собранной ей коноплей. После того, акк ее отпустили из здания наркоконтроля и она приехала домой, то находившуюся в бане коноплю в двух пакетах она выбросила, при этом рассыпала на полу в бане немного мелкой конопли, эти остатки конопли сотрудники и нашли при обыске ДД.ММ.ГГГГ, собрали с пола и упаковали. Признание вины и показания подсудимой Самойловой Л.Ю. полностью подтверждаются другими доказательствами. Так, свидетель ФИО4, показал, что ДД.ММ.ГГГГ по телефону в <данные изъяты> МРО УФСКН поступила информация от сотрудников пограничной заставы в <адрес> о том, что задержаны трое жительниц <адрес> в местности <адрес>, где они собирали дикорастущую коноплю. ДД.ММ.ГГГГ им были направлены на заставу следователь и оперуполномоченные, которые изъяли у задержанных женщин, среди которых находилась и Самойлова Л.Ю., сумку с дикорастущей коноплей. Самойлова Л.Ю., как и остальные женщины, пояснила, что собрала коноплю из-за трудного материального положения с тем, чтобы продать ее кому-нибудь. В отношении Самойловой Л.Ю. было возбуждено уголовное дело, в рамках которого по месту жительства Самойловой Л.Ю. проводился обыск, при котором в бане была обнаружена и изъята рассыпанная на полу растительная масса с запахом конопли. Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, данных ими на предварительном следствии (л.д.60-61, 58-59, 64-65, 77-78) следует, что сотрудники МРО ФИО19 вместе со следователем ФИО20, а также с участием понятых ФИО21 и ФИО22 проводили осмотр места происшествия в на пограничной заставе <адрес>. Осмотр проводился в одном из кабинетов здания заставы, где находились трое задержанных женщин, среди которых была Самойлова Л.Ю., она сказала, что, одна из сумок, принадлежит ей, при осмотре этой сумки, внутри находилась растительная масса с запахом конопли. Самойлова Л.Ю. сама пояснила, что собрала коноплю для продажи. Свидетели ФИО9 и ФИО10 показали, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 9 часов они находились на поле в местности <адрес> недалеко от <адрес>, где видели и Самойлову Л.Ю., которая, как и они, собирала дикорастущую коноплю в сумку из-под муки. Там же их троих задержали пограничники и доставили на заставу, затем вызвали сотрудников наркоконтроля, которые с участием понятых ФИО17, изъяли у них сумки и мешок с коноплей, при этом одна сумка и мешок с коноплей были собраны ФИО18, а вторую сумку с коноплей собрала Самойлова Л.Ю.. Из протокола осмотра места происшествия ( л.д.13-15) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минуты в <адрес>, в помещении пограничной заставы были найдены и изъяты две сумки и мешок с растительной массой с запахом конопли; участвующая в осмотре Самойлова Л.Ю. заявила, что одна из сумок принадлежит ей. Из протокола обыска (л.д.26-28) следует, что ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Самойловой Л.Ю. в <адрес>, в результате обыска в бане обнаружена и изъята растительная масса с запахом дикорастущей конопли. Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12, данных ими на предварительном следствии (л.д.74-75, 79-80) следует, что они ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при обыске в жилище Самойловой Л.Ю. и надворных постройках, при котором была найдена в бане рассыпанная на полу растительная масса с запахом конопли. Из справки специалиста, протокола осмотра предметов и заключения химической экспертизы (л.д.20-21, 33-36, 42-45, 54-55) следует, что в изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Самойловой Л.Ю. в сумке растительная масса, а также растительная масса, изъятая у нее же при обыске ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством марихуаной в количестве 594,0 гр. и 81,0 гр., полученные путем сбора наркотикосодержащего растения конопли. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года количество марихуаны массой 594,0 гр., отнесено к особокрупному размеру, марихуана массой 81,0 гр. к крупному размеру. Таким образом, исследовав доказательства и оценивая их совокупность, суд находит вину подсудимой Самойловой Л.Ю. в предъявленном обвинении доказанной. С учетом позиции государственного обвинения, исключившей дополнительную квалификацию эпизода ДД.ММ.ГГГГ, и квалифицировавшей действия подсудимой как единое продолжаемое преступление, действия подсудимой Самойловой Л.Ю. квалифицируются судом по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление, т.е иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в особокрупном размере, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Самойловой Л.Ю. преступления. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию совершенного ей преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и престарелой матери, нуждающейся в уходе. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимой Самойловой Л.Ю. показывают, что она охарактеризована по месту жительства в <адрес> положительно, впервые совершила преступление, семья находится в неблагополучном материальном положении. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными, дающими основание к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания. С учетом личности подсудимой, влияния наказания на условия жизни семьи, суд находит, что цели наказания достижимы без изоляции подсудимой, с применением ст.73 УК РФ. С учетом наличия детей и нецелесообразности, дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности суд не применяет. По уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Жалсараева Б.Б.и Ринчиндоржиева Е.В. на предварительном следствии в размере <данные изъяты>. и <данные изъяты>, и в судебном разбирательстве адвоката Семеновой Ю.В.. в сумме <данные изъяты> В соответствии с п.6 ст.132 УПК РФ суд признает подсудимую Самойлову Л.Ю. несостоятельной и эти издержки суд относит на счет бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307 – 310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать САМОЙЛОВУ Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 ( двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Самойловой Л.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения в отношении Самойловой Л.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Возложить на Самойлову Л.Ю. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; один раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении в установленное время; без уведомления инспекции не менять места постоянного проживания. Вещественные доказательства: 665,0 гр. и 85 гр. ( в невысушенном виде) марихуаны, два пакета черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. От уплаты процессуальных издержек Самойлову Л.Ю. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе одновременно с подачей кассационной жалобы в течение десяти суток, либо в этот же срок со дня получения копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии и обеспечении участия защитника в порядке ст.50 УПК РФ в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий