29.03.2012 г. Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ в отношении Кожанова М.И. от 16.03.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2012 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Акулова И.Н., обвиняемого Кожанова М.И., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № ордер № 2724, при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кожанова М.И. родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Кожанов М.И. обвиняется в том, что совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Кожанов М.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес> Республики Бурятия, достоверно зная о том, что на поле, расположенном в местности <адрес> что в 20 км. юго-западнее <адрес> Республики Бурятия произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести путем ее сбора наркотическое средство марихуану в особо крупном размере без цели сбыта. С этой целью, тогда же ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Кожанов М.И. пришел на поле, расположенное в местности «Цаган-Тологой», что в 20 км. к юго-западу от <адрес> Республики Бурятия, где в течение одного часа собирал в принесенный с собой полимерный пакет сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля. В результате сбора конопли Кожанов М.И. незаконно приобрел в особо крупном размере без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство марихуана в количестве 850 гр.. Однако, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ при сборе конопли Кожанов М.И. был задержан сотрудниками полиции в местности «<адрес>

Подсудимый Кожанов М.И. признал себя виновным полностью и согласился с предъявленным им обвинением, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Кожанов М.И. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Государственный обвинитель Акулов И.Н. и защитник Григорьева Ю.В. согласились с ходатайством подсудимого. Суд, проверив условия заявления подсудимым ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Кожанов М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявил его добровольно после консультаций с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Кожанова М.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Кожанову М.И. обвинение. Органами предварительного следствия правильно применено Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228 ч. 1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому количество приобретенного без цели сбыта подсудимым наркотического средства относится к особо крупному размеру. Квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ — незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающим наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, молодой возраст. Данные о личности подсудимого Кожанова М.И. показывают, что он характеризуется по месту жительства посредственно. При отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в виду затруднительного материального положения подсудимого.

Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кожанова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кожанову М.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Кожанова М.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кожанова М.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Вещественные доказательства: 847 гр. марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Джидинского ОМВД РФ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо внесения кассационного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом кассационной инстанции. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: