30.03.2012 г. Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ в отношении Цыренова Д.Д. от 15.03.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемого Цыренова Д.Д., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение <данные изъяты>, ордер № 49, при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Цыренова Д.Д,, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> мировым судьей 2-го судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.69 УК РФ к 320 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Цыренов Д.Д. обвиняется в том, что совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Цыренов Д.Д. находился дома в <адрес> Республики Бурятия по адресу <адрес> , и заведомо зная, что на поле в местности <данные изъяты> <адрес> Республики Бурятия, дико произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуану в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. С этой целью, тогда же ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Цыренов Д.Д., взял у себя из дома пустой полиэтиленовый мешок и пришел в местность <адрес> <адрес> <адрес> Республики Бурятия. Там Цыренов Д.Д. в период времени с 14 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ собирал в принесенный с собой из дома полиэтиленовый мешок сухие верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, и в результате сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере марихуана в количестве 7 кг. 671,2 гр.. Указанное количество наркотического средства марихуана в особокрупном размере Цыренов Д.Д. принес к себе домой в <адрес>, где незаконно хранил во дворе под навесом в полиэтиленовом мешке.

Подсудимый Цыренов Д.Д. признал себя виновным полностью и согласился с предъявленным им обвинением, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Цыренов Д.Д. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Государственный обвинитель Марактаев Р.В. и защитник Гончикова В.А. согласились с ходатайством подсудимого. Суд, проверив условия заявления подсудимым ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Цыренов Д.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявил его добровольно после консультаций с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Цыренова Д.Д. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Цыренову Д.Д. обвинение. Органами предварительного следствия правильно применено Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228 ч. 1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому количество приобретенного и хранимого без цели сбыта подсудимым наркотического средства относится к особо крупному размеру. Квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ — незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию. Данные о личности подсудимого Цыренова Д.Д. показывают, что он характеризуется по месту жительства посредственно. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого Цыренова Д.Д. без его изоляции с применением правил ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в виду затруднительного материального положения подсудимого.

Подсудимый Цыренов Д.Д. отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ, преступление в настоящем уголовном деле им совершено до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ. За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд назначает условное осуждение, поэтому при определении наказания суд правила ч.5 ст.69 УК РФ не применяет, и эти оба приговора исполняются самостоятельно.

Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыренова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Цыренову Д.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цыренова Д.Д. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Цыренова Д.Д. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства.

Приговор мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д.Д, исполняется самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, весом 8 кг. 914 гр. и миску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Джидинского ОМВД РФ, по вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо внесения кассационного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом кассационной инстанции. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: