30.03.2012 г. Приговор по ч.3 ст.30 и п. `г` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и. п `г` ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п.`г` ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п `г` ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. `шг` ч.3 ст.228.1 УК РФ в отношении Трутневой Т.А. от 02.03.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 марта 2012 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.Н., обвиняемой Трутневой Т.А., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение , ордер № 195, при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТРУТНЕВОЙ Т.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трутнева Т.А. совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Трутнева Т.А. решила собрать дикорастущую коноплю и приобрести наркотическое средство с целью его продажи и получения материального дохода. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Трутнева Т.А. пришла на поле, расположенное в местности «<адрес>» в 2 км. севернее <адрес> Республики Бурятия, где в течение около четырех часов, действуя с целью сбыта и получения незаконного денежного дохода, собирала в принесенный ей полимерный мешок верхушечные части и листья сухого дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. Около 13 часов собранную коноплю в полимерном мешке Трутнева Т.А. доставила по месту своего жительства в <адрес> РБ на <адрес>, где, <данные изъяты> Трутнева Т.А. получила и приобрела наркотическое средство гашиш в особокрупном размере в количестве 756,6 гр.. Гашиш Трутнева Т.А. упаковала в два полимерных мешочка, положила в пакет и спрятала в кладовке во дворе своего дома, где и незаконно с целью сбыта незаконно хранила в особокрупном размере до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут Трутнева Т.А. вновь пришла на поле, расположенное в местности «<адрес>» в 2 км. севернее <адрес> Республики Бурятия, где, действуя с целью сбыта и получения незаконного денежного дохода, в течение одного часа собирала в принесенную ей полимерный пакет верхушечные части и листья сухого дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. В результате сбора дикорастущей конопли Трутнева Т.А. незаконно приобрела в особокрупном размере в количестве не менее 1175,9 гр. наркотического средства марихуаны. Вернувшись с приобретенным наркотическим средством марихуаной домой <адрес> <адрес>, Трутнева Т.А. высыпала собранную коноплю в кладовке на тряпку. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ под навесом во дворе своего дома Трутнева Т.А. перемолола на мясорубке часть марихуаны, в количестве 334,4 гр. в чугунную сковородку, и поместила в картонную коробку для хранения, туда же в целях хранения поместила оставшуюся марихуану в количестве 841,5 гр., и спрятала коробку в кладовке, где осуществляла незаконное хранение с целью сбыта в особо крупном размере наркотического средства марихуаны в общем количестве 1175,9 гр. до ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в одно и то же время – в период с 8 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, Трутнева Т.А. продолжала ходить на поле, расположенное в местности «<адрес>» в 2 км. севернее <адрес> Республики Бурятия, где, действуя с целью сбыта и получения незаконного денежного дохода, собирала в принесенные ей два полимерных пакета верхушечные части и листья сухого дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. В результате сбора дикорастущей конопли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трутнева Т.А. незаконно приобрела в особокрупном размере в количестве не менее 12100,5 гр. наркотического средства марихуаны. Приобретенную марихуану Трутнева Т.А. перемалывала через мясорубку и, поместив в один мешок, ДД.ММ.ГГГГ спрятала в подполье своего дома по <адрес> <адрес>, где с целью сбыта осуществляла незаконное хранение в особо крупном размере наркотического средства марихуаны в количестве 12100,5 гр. до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 30 минут Трутнева Т.А. вновь пришла на поле, расположенное в местности «<адрес>» в 2 км. севернее <адрес> Республики Бурятия, где, действуя с целью сбыта и получения незаконного денежного дохода, в течение около трех часов собирала в принесенный с собой полимерный мешок верхушечные части и листья сухого дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. В результате сбора дикорастущей конопли Трутнева Т.А. незаконно приобрела в особокрупном размере в количестве не менее 5296,5 гр. наркотического средства марихуаны. Вернувшись с приобретенным наркотическим средством марихуаной домой в <адрес>, Трутнева Т.А. высыпала собранную коноплю в кладовке на тряпку. Затем под навесом во дворе своего дома Трутнева Т.А. перемолола приобретенную марихуану через мясорубку, и, поместив ее в один мешок, спрятала в кладовке, где осуществляла незаконное хранение с целью сбыта в особо крупном размере наркотического средства марихуаны в общем количестве 5296,5 гр. до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Трутнева Т.А. вновь пришла на поле, расположенное в местности «<адрес>» в 2 км. севернее <адрес> Республики Бурятия, где, действуя с целью сбыта и получения незаконного денежного дохода, в течение получаса собирала в принесенную ей полимерный пакет верхушечные части и листья сухого дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. В результате сбора дикорастущей конопли Трутнева Т.А. незаконно приобрела в особокрупном размере в количестве 554,4 гр. наркотического средства марихуаны. Однако там же при сборе конопли Трутнева Т.А. была задержана сотрудниками пограничной заставы ПУ ФСБ РФ по РБ, передана сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по РБ, которые изъяли из оборота приобретенное Трутневой Т.А. наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 554,4 гр.. А ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по РБ в результате обыска по месту жительства Трутневой Т.А. было изъято из оборота наркотическое средство марихуана в особокрупном размере: в количестве не менее 1175,9 гр., в количестве 12100,5 гр., в количестве 5296,5 гр., а также наркотическое средство гашиш в особокрупном размере в количестве 756,6 гр., в связи с чем Трутнева Т.А. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Трутнева Т.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что от жителей <адрес> она узнала, что дико произрастающую в окрестностях села коноплю, как она знала – наркотическое средство «анаша», можно продавать за деньги. Она задолжала деньги – около 6 тысяч рублей, в связи с покупкой внукам одежды и других принадлежностей для школы, поэтому с тем, чтобы отдать долг, в октябре 2011 года она решила собирать дикорастущую коноплю для продажи за деньги. Поэтому, начиная с ДД.ММ.ГГГГ она стала ходить на поля в местности «<адрес>», где собирала в пакеты и мешки дикорастущую там коноплю. Эти пакеты и мешки с коноплей она приносила домой, предварительно просушивала, потом молола через мясорубку и спрятала: один мешок в подполье, в картонной коробке в кладовке. Один раз, собранную ДД.ММ.ГГГГ коноплю <данные изъяты> и получившуюся «пыль» конопли упаковала в два мешочка и спрятала в кладовке. Своей целью она ставила собрать конопли, количество которой ей хватило бы, после просеивания, наполнить «пылью» четыре однолитровые банки, поскольку ей было известно, что закупают только «пыль» в литровых банка по полутора или две тысячи рублей, т.е на сумму 6 тысяч рублей, которые она задолжала. ДД.ММ.ГГГГ она в очередной раз утром опять пошла на поле в местность «<адрес>» и собирала коноплю, но ее там увидели пограничники и задержали, доставили на заставу, потом туда вызвали наркоконтроль и у нее изъяли мешок с собранной ей коноплей. После того, как ее отпустили из здания наркоконтроля, сотрудники наркоконтроля неожиданно приехали и провели у нее дома обыск ДД.ММ.ГГГГ и она выдала собранную и хранившуюся ей коноплю.

Признание вины и показания подсудимой Трутневой Т.А. полностью подтверждаются другими доказательствами.

Так, свидетель ФИО5, показал, что ДД.ММ.ГГГГ по телефону в <адрес> МРО УФСКН поступила информация от сотрудников пограничной заставы в <адрес> о том, что задержаны трое жительниц <адрес> в местности «<адрес>», где они собирали дикорастущую коноплю. ДД.ММ.ГГГГ им были направлены на заставу следователь и оперуполномоченные, которые изъяли у задержанных женщин, среди которых находилась и Трутнева Т.А., полимерный мешок и две сумки с дикорастущей коноплей. Трутнева Т.А., как и остальные женщины, пояснила, что этот мешок с коноплей принадлежит ей и она собрала коноплю из-за трудного материального положения с тем, чтобы продать ее кому-нибудь. В отношении Трутневой Т.А. было возбуждено уголовное дело, в рамках которого по месту жительства Трутневой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ проводился обыск, при котором в подполье, в кладовке, была обнаружена и изъята растительная масса с запахом конопли, а также были изъяты два пакета гашиша.

Свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 9 часов они находились на поле в местности «<адрес>», недалеко от <адрес>, где видели и Трутневу Т.А., которая, как и они, собирала дикорастущую коноплю в мешок. Там же их троих задержали пограничники и доставили на заставу, затем вызвали сотрудников наркоконтроля, которые с участием понятых ФИО17 и ФИО18 изъяли у них сумки и мешок с коноплей, при этом сумки с коноплей были собраны ФИО19 и ФИО20, а мешок с коноплей собрала Трутнева Т.А..

Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО10, данных ими на предварительном следствии (л.д.45-46, 60-61, 58-59, 64-65, 77-78) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в составе оперативной группы находился в рейде по проверке пограничного режима и в местности «<адрес>» у <адрес>, ими были задержаны трое женщин, у которых отсутствовали документы, удостоверяющие их личность. В административном порядке они были задержаны, при этом у женщин были сумки и мешок, внутри которых находилась растительная масса с запахом конопли. После доставления женщин на погранзаставу, были вызваны сотрудники <адрес> отдела наркоконтроля. Прибывшие на заставу в <адрес> сотрудник <адрес> МРО УФСКФИО8 вместе со следователем ФИО18, а также с участием понятых Зиннатовой и ФИО17 проводили осмотр места происшествия в на пограничной заставе <адрес>. Осмотр проводился в одном из кабинетов здания заставы, где находились трое задержанных женщин, среди которых была Трутнева Т.А., там же находились две сумки и мешок с растительной массой с запахом конопли. Трутнева Т.А. сказала, что мешок принадлежит ей, при осмотре этого мешка, внутри находилась растительная масса с запахом конопли. Трутнева т.а. сама пояснила, что собрала коноплю для продажи.

Из протокола осмотра места происшествия ( л.д.15-17) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минуты в <адрес>, в помещении пограничной заставы были найдены и изъяты две сумки и мешок с растительной массой с запахом конопли; участвующая в осмотре Трутнева Т.А. заявила, что мешок принадлежит ей.

Из протокола обыска (л.д.57-59) следует, что ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Трутневой Т.А. в <адрес>, в результате обыска в кладовке обнаружен и изъят мешок и картонная коробка, где находились тряпка и сковородка, с растительная масса с запахом дикорастущей конопли, там же изъяты два пакета с порошкообразным веществом с запахом конопли; в подполье дома изъят мешок с растительной массой с запахом конопли; из летней кухни изъята мясорубка с налетом вещества с запахом конопли.

Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13, данных ими на предварительном следствии (л.д.74-75, 79-80) следует, что они ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при обыске в жилище Трутневой Т.А. и надворных постройках, при котором были найдены и изъяты мешки, картонная коробка с растительной массой в тряпке и сковородке с запахом конопли, два пакета с порошкообразным веществом с запахом конопли, мясорубка.

Из справки специалиста, протоколов осмотра предметов и заключений химических экспертиз (л.д.22-23, 27-30, 32, 72-75, 77, 83-86, 88, 94-97, 99, 105-108, 110, 116-119, 121) следует, что в изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Трутневой Т.А. в мешке растительная масса, а также растительная масса, изъятая у нее же при обыске ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством марихуаной: в количестве: 554,4 гр..; в количестве 1175,9 гр., в количестве 12100,5 гр., в количестве 5296,5 гр., а также изъятое при обыске ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество является наркотическим средством гашиш в количестве 756,6 гр.. Марихуана получена путем сбора наркотикосодержащего растения конопли, а гашиш путем ее же обработки. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года количество марихуаны и гашиша отнесено к особокрупному размеру.

Таким образом, исследовав доказательства и оценивая их совокупность, суд находит вину подсудимой Трутневой Т.А. в предъявленном обвинении доказанной. С учетом позиции государственного обвинения, исключившей самостоятельную квалификацию каждого из эпизодов приобретения и хранения наркотических средств, и квалифицировавшей действия подсудимой как единое продолжаемое преступление, действия подсудимой Трутневой Т.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление, т.е иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в особокрупном размере, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Трутневой Т.А. преступления. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном с выдачей предметов и орудия преступления, способствование расследованию совершенного ей преступления, наличие на фактическом иждивении двоих несовершеннолетних внуков, тяжелое материальное положение. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимой Трутневой Т.А. показывают, что она охарактеризована по месту жительства в <адрес> положительно, впервые совершила преступление, семья находится в тяжелом материальном положении. Совокупность смягчающих обстоятельств, тяжелое материальное положение, суд признает исключительными, дающими основание к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания. С учетом личности подсудимой, суд находит, что цели наказания достижимы без ее изоляции и применяет ст.73 УК РФ. С учетом наличия на иждивении детей и нецелесообразности, дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности суд не применяет.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Жалсараева Б.Б. на предварительном следствии в размере <данные изъяты>., и в судебном разбирательстве адвоката Семеновой Ю.В.. в сумме <данные изъяты>. В соответствии с п.6 ст.132 УПК РФ суд признает подсудимую Трутневу Т.А. несостоятельной и эти издержки суд относит на счет бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307 – 310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРУТНЕВУ Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 03 ( трех) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Трутневой Т.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Трутневой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Возложить на Трутневу Т.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; один раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении в установленное время; без уведомления инспекции не менять места постоянного проживания.

Вещественные доказательства: 620,0 гр., 5880,0 гр., 13440,0 гр., 930,0 гр., 375,0 гр. марихуаны, 755,6 гр. гашиша, мясорубку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Трутневу Т.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе одновременно с подачей кассационной жалобы в течение десяти суток, либо в этот же срок со дня получения копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии и обеспечении участия защитника в порядке ст.50 УПК РФ в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий