02.04.12г. приговор по ст.105 ч.1 УК РФ от 08.12.12г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 декабря 2011 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Болоневой К.С., обвиняемого Цыренова С.Ц., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение ордер № 156, потерпевшей ФИО2, переводчиков ФИО15 и ФИО14, при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЦЫРЕНОВА С.Ц., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыренов С.Ц. совершил умышленное преступление против личности при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов в с.<адрес>, Цыренов С.Ц. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время к Цыренову С.Ц. пришла ФИО1, которая будучи в состоянии алкогольного опьянения, стала стучать в окно. Цыренов С.Ц., выйдя из дома, и находясь во дворе, попросил ФИО1 уйти, однако ФИО1 не уходила, на почве этого между ними возникла ссора. В этой ссоре Цыренов С.Ц., действуя из неприязни, схватил лежавший под крыльцом дома металлический уголок и нанес им ФИО1 множество ударов по нижним и верхним конечностям, и, с целью причинения ей смерти нанес этим же металлическим уголком множество ударов по голове ФИО1, причинив ей открытую черепно-мозговую травму в виде вдавленных оскольчато-фрагментарных переломов левой лобной, левой височной, левой теменной, затылочной костей с размозжением вещества головного мозга и внутримозговыми кровоизлияниями, относящуюся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; участки осаднения и кровоподтеки лица, кровоподтек правой заушной области, рвано-ушибленные раны пальцев правой кисти, множественные участки осаднений, кровоподтеки верхних и нижний конечностей, относящиеся в совокупности к категории причинивших легкий вред здоровью, повлекшие его кратковременное расстройство. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончалась на месте происшествия, ее смерть наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленных оскольчато-фрагментарных переломов левой лобной, левой височной, левой теменной, затылочной костей с размозжением вещества головного мозга и внутримозговыми кровоизлияниями.

Подсудимый Цыренов С.Ц. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в тот день ФИО1 приходила к нему домой днем, затем ушла, и опять пришла вечером, когда уже было темно. Прийдя к нему, Карпушкеева стала долбиться в двери, в стену дома, он ее не впускал, потом он разозлился и сам вышел на крыльцо, там взял железку и два раза удварил Карпушкееву по голове железкой, и зашел обратно в дом. Утром он увидел Карпушкееву лежащей у крыльца, она была мертва, он испугался, поэтому труп он унес и спрятал в подполье в соседнем доме. Из-за того, что труп не влазил в подполье, он снял с нее одежду и запихал в подполье. После произошедшего он не смог два дня спать, поэтому, когда был в лесу, то рассказал о произошедшем ФИО17. В связи с возникшими противоречиями в порядке ст.276 УПК РФ исследованы показания подсудимого Цыренова С.Ц. в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д.232-235, 237-2240, 248-250, 261-264) из которых следует, что вечером, как ему кажется, ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и к нему пришла пьяная соседка ФИО1. Она стала стучаться в двери и просить водки, он не открывал двери, тогда она стала стучаться в окно. От звука у него заболела голова, он разозлился, вышел на крыльцо. Там он сказал ФИО1, чтоб она уходила, но она не уходила, тогда он из-под крыльца взял металлический угольник, длиной 50 см., и со злости ударил ФИО1 угольником по голове два раза со всей силы в область макушки. После ударов он зашел обратно в дом, положил угольник под крыльцо. Через минут 10 вышел на крыльцо и увидел, что ФИО1 лежит мертвой. Он испугался, утащил ее труп в соседний нежилой дом и спрятал в подполье, Так как вход в подполье маленький, он снял с трупа одежду, чтобы она влезла туда. После этого он туда больше не ходил. Следы крови у крыльца он с помощью лопаты смешал с землей. При допросах в качестве обвиняемого Цыренов С.Ц. показал, что точно не помнит даты, количества нанесенных им ударов потерпевшей и куда он их наносил тоже не помнит. Причины противоречий в своих показаниях подсудимый Цыренов С.Ц. объяснить не смог, ссылаясь на головную боль.

В подтверждение предъявленного подсудимому Цыренову С.Ц. обвинения, государственным обвинением суду представлены следующие доказательства.

Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приезжала к отцу в с.<адрес>. Вместе с отцом проживает ее младшая сестра ФИО1, но ее дома не оказалось, отец сказал, что сестры нет дома два дня, куда она ушла или уехала, отец не знал. По началу это никаких подозрений не вызвало, но потом, когда сестра все не появлялась, и после ее поездки в дацан, где сказали, что сестра не по своей воле находится с мужчиной, она стала беспокоиться, звонить родственникам в поисках сестры, но безуспешно. Сестра не взяла дома никаких вещей, ни документов, все это вызывало большую тревогу. ДД.ММ.ГГГГ по телефону от работника почты она узнала о смерти сестры. Подсудимый проживал в с.<адрес> с ее семьей по-соседству, знакомы они с подсудимым с детства. Сестра с Цыреновым не общалась, но как сосед, Цыренов приходил к ним попить чаю. Вообще по характеру Цыренов агрессивен, гонял детей, игравших в футбол, если они попадали в него мячом, в период, когда с ним жила его мать, то подсудимый гонял и бил свою мать, одноклассница рассказывала, что гонялся за ее дочерью, а потом совал ей 100 руб., чтобы она никому не говорила. Давно от тети она слышала, что Цыренов пристает к женщинам, после убийства сестры, родственники ходили в дом, где была убита сестра и там нашли порнографические журналы, подсудимый сексуально озабочен и хотел изнасиловать сестру. Племянник, сын сестры ФИО1, проживает в настоящее время у нее, оформлено опекунство. Поддерживает гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, т.к. смертью единственной сестры ей причинены и она пережила нравственные страдания, просит взыскать компенсацию в размере <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО7 показал, что от жителя с.<адрес> ФИО13 он узнал о том, что Цыренов С.Ц. во время работы в лесу проболтался о том, что совершил убийство ФИО1. До этого, за два дня, он встречался с отцом ФИО1 и тот говорил, что дочь пропала. После сообщения ФИО13 он сразу же позвонил в РОВД и показал сотрудникам полиции дом, где проживает Цыренов С.Ц., информация подтвердилась. Учился подсудимый в Михайловской вспомогательной школе, служил в армии, и до произошедшего постоянно проживал в с.<адрес>, работал трактористом. В настоящее время он также имеет гусеничный трактор, на нем занимается вывозкой дров, эксплуатирует трактор самостоятельно. Периодически употребляет алкоголь, жалоб о противоправных действиях со стороны Цыренова к нему как к главе сельской администрации не поступали. Цыренов страдает тугоухостью, видимо по этой причине тесного общения у него с односельчанами не было, в основном с мужчинами общался во время выпивок. Цыренов остался в селе один, мать переехала к дочери, временами голодал, но ему помогали продуктами сельчане, в частности отец ФИО1, с которыми он проживал по-соседству.

Свидетель ФИО8 показал, что вместе с Цыреновым С.Ц. в лесу строил сруб дома. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Цыренов С.Ц. рассказал ему, что убил ФИО1 и попросил помочь ему избавиться от трупа. Об этом он рассказал другим работникам, с кем работал. Исследовались в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показания ФИО16, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.154), из которых следует, что Цыренов рассказал, что ФИО1 сама к нему пришла ночью и стучала в окно, Цыренов психанул и ударил ее два раза металлической трубой по голове и убил, труп спрятал в подполье и что это произошло еще десять дней назад. О рассказанном Цыреновым событии он сообщил ФИО13.. Эти свои показания свидетель ФИО8 полностью подтвердил.

Свидетель ФИО13 показал, что собранная им бригада строителей – ФИО8, ФИО18, возводила сруб в лесу. Он позвал на работу по кантовке бревен Цыренова С.Ц.. Это было в начале мая 2011 года. Потом от ребят он узнал, что Цыренов рассказал ФИО8 о том, что он убил ФИО1 ломом. Цыренову С.Ц. он ничего не говорил и ни о чем спрашивал, его он привез в с.<адрес> и потом сообщил главе администрации ФИО7 о том, что Цыренов убил ФИО1.

Оценивая показания свидетелей ФИО8 и ФИО13, суд находит, что подсудимый Цыренов С.Ц. помнит о том, что именно он наносил удары потерпевшей, что удары им нанесены ей по голове, металлическим предметом, назвал свидетелю ФИО8 количество ударов. Поэтому суд находит показания подсудимого Цыренова С.Ц., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и при проверке их на месте происшествия, достоверными и допустимыми. Изменение этих показаний подсудимым Цыреновым С.Ц. при допросах в качестве обвиняемого, где он показал о том, что не помнит произошедшего, а также его показания в качестве подозреваемого и в судебном заседании в той части, где он утверждает лишь о двух ударах уголком, а также то, что он сообщил ФИО8 о двух ударах, суд находит обусловленными стремлением оправдать в свои действия и как способ защиты от обвинения.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетелей ФИО9 и ФИО4 (т.1 л.д.213-215, 216-218), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они оба в составе следственно-оперативной группы выезжали по сообщению глава администрации об убийстве в с.<адрес>. Встретившись с главой ФИО7, от него они узнали, что один житель села сообщил ему о том, что их односельчанин Цыренов С.Ц. проболтался и сказал, что убил ФИО1 и спрятал ее труп в подполье. Вместе с главой они пришли домой к Цыренову С.Ц., но его дома не оказалось, они вдвоем остались ждать, глава ушел. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ Цыренов С.Ц. появился дома, они с ним прошли в дом, на веранде сразу заметили женский кроссовок, на их вопрос о кроссовке, Цыренов С.Ц. от ответа уклонился. Затем при беседе в помещении сельской администрации Цыренов рассказал, что в конце апреля 2011 года он убил ФИО1, он нанес ей несколько ударов металлическим уголком по голове, убил ее потому, что она пришла пьяная и стучалась к нему в окно, не хотела уходить. Цыренов пояснил, что труп спрятал в подполье соседнего дома. Эту информацию они передали в РОВД и в МСО СУ СК РФ. Вместе с прибывшим следователем проводили осмотр дома <адрес> и в подполье обнаружили труп с гнилостными изменениями, глава опознал в ней ФИО1.

Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО14 и ФИО5 (т.1 л.д.220-221, 222-223), данных ими на предварительном следствии, следует, что 3 или ДД.ММ.ГГГГ он видел Цыренова С.Ц. в магазине с ФИО3, они купили пять бутылок водки, позже в этот же день, он видел Цыренова на школьном подсобном хозяйстве. ДД.ММ.ГГГГ от главы сельской администрации Папанова он узнал о том, что ФИО13 рассказал ему о том, что Цыренов С.Ц. рассказывал о совершенном им убийстве ФИО1. ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приносила ФИО11 пенсию и тот ей говорил, что собирается ехать в <адрес> к стоматологу. Его дочь ФИО1 она не видела.

Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО6 следует, что ФИО1 постоянно проживала с отцом и своим сыном Д.. После окончания педагогического колледжа устраивалась на работу в <адрес>, но из-за отсутствия жилья, вернулась домой в с.<адрес>, затем трудоустраивалась в <адрес>, но тоже долго не проработала, вернулась. Цыренов С.Ц. проживал по-соседству, психических недостатков у него они не замечали, полагают, что он психически нормальный человек. ФИО1 с Цыреновым С.Ц. не общалась и, тем более, спиртное с ним не употребляла. О каких-либо неблаговидных поступках Цыренова в отношении женщин им ничего не известно. Также свидетель ФИО11 показал, что Цыренов иногда голодал и он давал ему продукты и иногда деньги, но, как он думает, деньги Цыренов тратил на спиртное. О смерти дочери и ее убийстве Цыреновым С.Ц. он узнал ДД.ММ.ГГГГ от соседа.

Свидетель ФИО12 показала, что ее брат Цыренов С.Ц., как все три сестры, с детства плохо слышит. Учился он в интернате в <адрес>, но читать и писать не научился, после школы стал работать на тракторе. После того, как она вышла замуж, то переехал в <адрес>, брат Цыренов С.Ц. стал жить вместе с их матерью вдвоем. Два года назад она забрала больную мать к себе в <адрес>, брат остался в с.<адрес> один. По характеру брат спокойный, о том, избивал ли брат Цыренов С.Ц. их свою мать, ей ничего не известно.

Свидетель ФИО10 показала, что осенью 2010 года вечером она находилась дома одна и ждала приезда детей для копки картофеля. В это время к ней домой зашел пьяный Цыренов С.Ц. и набросился на нее, ударил два раза кочергой по голове, схватил нож и угрожал, потом стал закрывать двери, и она, воспользовалась этим, и выбежала через окно. Цыренов часто употребляет алкоголь и в состоянии опьянения становится агрессивным, от односельчанок ФИО13 и ФИО19 знает, что он нападал на них и на детей. В трезвом состоянии Цыренов молчит, кажется трусливым, а как пьяный, то «герой».

Из заключения судебно-медицинской экспертизы и протокола осмотра трупа, и акта дополнительного химического исследования (т.1 л.д.39-42, 67-72, 73-74) следует, что потерпевшей ФИО1 причинены: открытая черепно-мозговая травма в виде вдавленных оскольчато-фрагментарных переломов левой лобной, левой височной, левой теменной, затылочной костей с размозжением вещества головного мозга и внутримозговыми кровоизлияниями, относящаяся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; участки осаднения и кровоподтеки лица, кровоподтек правой заушной области, рвано-ушибленные раны пальцев правой кисти, множественные участки осаднений, кровоподтеки верхних и нижний конечностей, относящиеся в совокупности к категории причинивших легкий вред здоровью, повлекшие его кратковременное расстройство. Открытая черепно-мозговая травма причинена неоднократным ударным воздействием продолговатым, твердым тупым предметом с большой силой, остальные телесные повреждения причинены ударным воздействием твердого тупого предмета, прижизненно, незадолго до смерти. В область головы потерпевшей нанесено не менее 7 ударных воздействий, в область верхних и нижних конечностей не менее 17 воздействий. Смерть ФИО1 наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде в виде вдавленных оскольчато-фрагментарных переломов левой лобной, левой височной, левой теменной, затылочной костей с размозжением вещества головного мозга и внутримозговыми кровоизлияниями; смерть наступила за очень короткий промежуток времени, в течение десятков секунд. Давность наступления смерти составляет около 10-20 дней к моменту вскрытия трупа ДД.ММ.ГГГГ. От трупа были изъяты образец желчи, образец кожного лоскута с рвано-ушибленной раной левой лобной области головы. При судебно-химическом исследовании желчи от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,25 промилле. Оценка выводов эксперта о давности смерти потерпевшей ФИО1 свидетельствует о том, что дата наступления ее смерти находится в пределах периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Из протоколов осмотра места происшествия и протоколов осмотра предметов (т.1 л.д.24-27, 44-45, 52-53, 59-62) следует, что по месту жительства подсудимого Цыренова С.Ц. на веранде <адрес> в с.ФИО13 обнаружен один кроссовок черного цвета с левой ноги с красными полосами; у крыльца обнаружен и изъят металлический кусок арматуры треугольной формы (металлический уголок), имеет длину 50 см., ширину около 10 см.. На территории соседнего домовладения в нежилом домике обнаружено подполье, размером 55х18 см., глубина составляет 60-70 см., в этом подполье обнаружен труп молодой женщины азиатской внешности с телесными повреждениями, без одежды. Там же найден пакет с одеждой с наложениями вещества, похожего на кровь, а также найден второй кроссовок черного цвета с правой ноги.

Из заключения биологической экспертизы (т.1 л.д.92-94) следует, что на металлическом куске арматуры (уголке) треугольной формы, изъятом с места происшествия, имеется кровь, однако ее видовая принадлежность не установлена из-за внешних факторов. В отношении этого же металлического куска арматуры и образца кожного лоскута с головы с раной проводилась медико-криминалистическая экспертиза (т.1 л.д.126-130), из заключения которой следует, что рвано-ушибленная рана левой лобной области головы потерпевшей могла быть причинена ударом областью торцевой кромки одной из граней металлического уголка.

Из заключения стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (т.1 л.д.52-53) следует, что подсудимый Цыренов С.Ц. обнаруживает признаки органического расстройства личности с эмоционально-волевыми нарушениями, умеренным интеллектуально-мнестическим снижением. Вследствие этого изменения психики, не исключающего вменяемости, Цыренов С.Ц. во время совершения деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Нуждается в амбулаторном лечении у врача-психиатра в соответствии с п. «в» ч.1 ст.97 УК РФ. Среди психологических особенностей личности подсудимого Цыренова С.Ц. выявлены: невыдержанность, импульсивность, вспыльчивость, обидчивость, эгоцентризм, мнительность, преобладание эмоционального компонента в волевой регуляции, неустойчивость и ситуационность побуждений.

Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого Цыренова С.Ц. в предъявленном обвинении установленной и доказанным, что подсудимый Цыренов С.Ц., испытывая неприязнь к потерпевшей ФИО1, которая на почве алкогольного опьянения пришла к нему домой и стучалась в окно, схватив металлический кусок арматуры треугольной формы, умышленно с целью убийства нанес ФИО1 множественные удары по верхним и нижним конечностям и по голове, причинив ей смерть.

Доводы подсудимого Цыренова С.Ц. и его защитника об отсутствии умысла на лишение ФИО1 жизни, не установлении орудия преступления, суд находит несостоятельными. Суд находит, что государственным обвинением представлено достаточно доказательств, для вывода о наличии в действиях подсудимого умысла на причинение смерти потерпевшей и вывода об орудии преступления – металлического куска арматуры (уголка). Совокупная оценка заключений судебно-медицинской экспертизы трупа о механизме образования телесных повреждений, биологической экспертизы о наличии на уголке крови, медико-криминалистической экспертизе, не исключившей возможность причинения рвано-ушибленной раны на левой лобной области головы потерпевшей, изъятым металлическим уголком, дает основание для вывода, что орудие установлено и им является металлический кусок арматуры (уголок), обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в с.ФИО13. Об умысле убийства свидетельствует количество телесных повреждений, нанесенных подсудимым ФИО1, включая не менее 7 в область головы, не менее 17 в область верхних и нижних конечностей, что свидетельствует о множестве ударов, нанесенных подсудимым потерпевшей, выбор подсудимым орудия, а именно металлического куска арматуры длиной 50 см. и шириной 10 см., и локализация нанесенных ударов в область жизненноважного органа – по голове потерпевшей.

Доводам защиты о наличии смягчающего уголовную ответственность подсудимого обстоятельства – аффекта, суд оснований не находит. Из показаний подсудимого Цыренова С.Ц., данных им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, следует, что потерпевшая ФИО1 дважды приходила к нему пьяная, стучала в окна, он говорил ей уйти, но та не уходила, после чего он ее ударил по голове предметом. Из заключения судебно-медицинского эксперта (т.1 л.д.80-81) в отношении подсудимого Цыренова С.Ц. следует, что на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, у него никаких телесных повреждений или следов телесных повреждений, не обнаружено, жалоб по поводу них он не предъявлял. Эти обстоятельства не дают оснований считать, что поведение потерпевшей ФИО1, женщины, в отношении мужчины подсудимого Цыренова С.Ц. создавало реальную опасность для жизни и здоровья либо носило такую степень противоправности или аморальности, способную вызвать у подсудимого Цыренова С.Ц. сильное душевное волнение. Обоснование защитой своей позиции психологическими особенностями личности подсудимого Цыренова С.Ц., которые, по мнению защиты, могли повлиять на его восприятие поведения потерпевшей и на возникновение у него сильного душевного волнения, суд считает не основанной на законе. В соответствии со смыслом ст.107 УК РФ, состояние аффекта обуславливается внезапностью его возникновения от реальных и действительных общественно-опасных или аморальных действий потерпевшего, а именно применения насилия или угрозы его применения, издевательства или тяжкого оскорбления, иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего, либо длительной психотравмирующей ситуацией, созданной самим потерпевшим. Психологические же особенности личности подсудимого Цыренова С.Ц., а именно, вспыльчивость, невыдержанность, импульсивность, обидчивость, суд находит повлиявшими на возникновение у подсудимого неприязни к потерпевшей и на формирование у него умысла на причинение смерти потерпевшей.

Действия подсудимого Цыренова С.Ц. квалифицируются по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Также суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины в причинении телесных повреждений потерпевшей, состояние здоровья – нарушение слуха и психические изменения в виде органического расстройства личности и нуждаемость в амбулаторном лечении, нарушение потерпевшей в состоянии алкогольного опьянения покоя подсудимого, что явилось поводом к преступлению. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимого Цыренова С.Ц. показывают, что он месту прежнего проживания в с.ФИО13 охарактеризован посредственно, ранее к уголовной и иной ответственности не привлекался, не судим, не трудоустроен и постоянных источников дохода не имеет. С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого Цыренова С.Ц. достижимы при назначении наказания в виде лишения свободы. В виду отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не назначает. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не находит. Действия подсудимого Цыренова С.Ц. после убийства потерпевшей по сокрытию трупа и следов преступления не предусмотрены исчерпывающим перечнем отягчающих обстоятельств в ст.63 УК РФ, как данные, характеризующие личность подсудимого вне связи с совершенным преступлением, не могут расцениваться, и не могут учитываться при назначении наказания.

В соответствии с ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ с учетом причиненных действиями подсудимого, связанных с умышленным причинением смерти близкому родственнику – кровной сестре, нравственных страданий потерпевшей ФИО2, суд находит ее требование о взыскании компенсации морального вреда подлежащим удовлетворению. При определении размера компенсации, подлежащей взысканию с подсудимого, суд учитывает умышленную форму вины подсудимого, и с учетом требования разумности, а также с учетом имущественного положения подсудимого, его состояния здоровья, суд находит подлежащим взысканию размер компенсации в <данные изъяты> рублей.

На досудебной стадии за оказание юридической помощи подсудимому Цыренову С.Ц. защитнику по назначению Гончиковой В.А. оплачено <данные изъяты>, которые составляют процессуальные издержки и соответствии со ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с Цыренова С.Ц.. Процессуальные издержки, связанные с участием переводчика, относятся на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ,

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать ЦЫРЕНОВА С.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «в» ч.1 ст.97 УК РФ назначить в отношении Цыренова С.Ц. принудительную меру медицинского характера – амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Меру пресечения в отношении Цыренова С.Ц. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания период задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 6 по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кроссовки, бюстгалтер, куртку, кофту, колготки, плавки, изъятые с трупа, вернуть потерпевшей ФИО2; металлический уголок, кожный лоскут, фрагмент полиэтилена - уничтожить, видеокассету вернуть в Джидинский МСО СУ СК РФ по РБ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Цыренова С.Ц. в пользу ФИО2 компенсацию причиненного морального вреда в размере <данные изъяты> руб..

Взыскать с Цыренова С.Ц. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Цыреновым С.Ц. в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об обеспечении участия защитника в порядке ст.50 УПК РФ в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий

.