16.04.2012 г. Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации от 26.03.2012 г. в отношении Тайшихина А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 марта 2012 года с. Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., подсудимого Тайшихина А.В., защитника – адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Дамбаеве Е.Д., а также потерпевшей ФИО1 ,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Тайшихина А.В., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом Республики Бурятия по ч. 1 ст. 30- п. « г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Тайшихин А.В., находясь в местности «<данные изъяты>», что в одном километре северо-восточнее <адрес> Республики Бурятия, увидел пасущихся овец. В этот момент у Тайшихина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Тайшихин А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, поймал одну овцу, принадлежащую гр. ФИО1, связал проволокой и, положив ее в багажник автомобиля, скрылся с места происшествия. Таким образом, Тайшихин тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия преступные действия Тайшихина А.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии защитника, Тайшихин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела ( л.д. 110 – 113).

В судебном заседании подсудимый Тайшихин А.В. пояснил, что суть обвинения ему ясна, с обвинением согласен, вину в совершении преступления признает в полном объёме. На стадии досудебного разбирательства заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с защитником, добровольно. Осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает своё ходатайство.

Защитник подсудимого адвокат Гончикова В.А. суду пояснила, что ее подзащитный настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с ней на стадии предварительного расследования.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит не лишать свободы Тайшихина, надеется, что он возместит ей причиненный ущерб.

Государственный обвинитель не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает, что требования гл. 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав стороны, заслушав мнение прокурора и защитника, установил, что заявление о признании вины и принятия судом решения без проведения судебного разбирательства сделано Тайшихиным А.В. добровольно, предъявленное обвинение и последствия заявления он понимает. Обвинение, с которым согласился Тайшихин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тайшихин А.В., не превышает 10 лет. Тайшихин подсуден. Согласно заключения амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы, ( л.д. 19) Тайшихин страдает <данные изъяты>. В то время у Тайшихина не обнаруживалось признаков какого – либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Тайшихин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Таким образом, все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Тайшихина А.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, о чем свидетельствует полное признание им вины, молодой возраст подсудимого, активное способствование расследованию преступления, посредственную характеристику по месту жительства, состояние здоровья Тайшихина, ходатайство односельчан и мнение потерпевшей о смягчении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Вместе с тем, настоящее преступление Тайшихин совершил в период испытательного срока по приговору Джидинского районного суда РБ от 03.09.2010 года, которым он признан виновным по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и ему назначено наказание с прим. положений ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. В судебном заседании инспектор уголовно – исполнительной инспекции Бороева Э.Э. крайне отрицательно охарактеризовала условно – осужденного Тайшихина, которому постановлением Джидинского районного суда РБ за нарушение общественного порядка в 2011 году дважды продлевался испытательный срок и после этого подсудимый продолжает допускать нарушения порядка и условий отбывания наказания, в частности, в феврале 2012 года пришел на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в состоянии алкогольного опьянения, а в марте с 1 по 7 числа не явился на регистрацию. Пришел только 13 марта, каких – либо оправдательных документов неявки на регистрацию не представил. Тогда же инспекция вынесла в отношении Тайшихина предупреждение об отмене условного осуждения. Считает, что исправление Тайшихина возможно в условиях изоляции от общества. Неоднократные выезды по месту жительства показали, что Тайшихин живет вдвоём с матерью в доме, требующем капитального ремонта, каких – либо действий для того, чтобы улучшить жилищные условия, помочь матери по хозяйству подсудимым не предпринимаются, по характеру он спокойный и лживый. Из материалов уголовного дела усматривается, что подсудимый состоит на « Д» учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, ранее в отношении него неоднократно прекращались уголовные дела по не реабилитирующим основаниям. При таких объективных данных суд находит, что для достижения цели наказания справедливо будет определить Тайшихину наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании п. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание с применением правил ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять в виду нецелесообразности его применения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В соответствии с п.5 ст.131 УПК РФ произвести оплату труда адвоката за два рабочих дня (ДД.ММ.ГГГГ) в сумме <данные изъяты> за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, затраченные на оплату труда адвоката Гончиковой В.А. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тайшихина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год, без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Тайшихина А.В. по приговору Джидинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, п. « г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Тайшихину А.В. к отбытию назначить 5 ( пять) лет 1 ( один ) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тайшихину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 марта 2012 года.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня их вручения ему заявить ходатайство о своём участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья: Л.Н. Батагаева.

.