ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 4 апреля 2012 года с. Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., подсудимого Сосорова Ю.О., защитника - адвоката Джидинской юридической консультации Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Дамбаеве Е.Д., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Сосорова Ю.О., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Сосоров Ю.О. обвиняется в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Сосорова Ю.О., достоверно знающего о том, что на поле в местности «<данные изъяты>», что в <адрес> Республики Бурятия, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления. у себя дома по адресу г. Реализуя свой преступный умысел, Сосоров Ю.О. в этот же день около 19 часов пришел на поле в вышеуказанную местность, где в течение одного часа, т.е. до 20 часов, занимался сбором сухих верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Таким образом, Сосоров Ю.О. получил в незаконное владение наркотическое средство марихуана массой 460,96 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст. 228.1, 229 УК РФ» при обстоятельствах, изложенных выше, относится к особо крупному размеру. При возвращении Сосорова Ю.О. на чабанскую стоянку он был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у Сосорова Ю.О. был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 460,96 граммов. Органами предварительного следствия действия Сосорова Ю.О. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Сосоров Ю.О. суду пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна, с обвинением в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, согласен в полном объеме, вину признает полностью. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ после консультации с защитником на стадии досудебного разбирательства им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено добровольно, в настоящее время он его поддерживает, осознает характер и последствия его. Защитник подсудимого адвокат Григорьева Ю.В. просила суд удовлетворить ходатайство подсудимого Сосорова Ю.О., пояснив, что до начала судебного заседания она удостоверилась в том, что обвиняемый на следствии добровольно выразил желание о рассмотрении дела в особом порядке, оно было заявлено после консультации с ней. Подсудимому разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ее подзащитный осознает характер и последствия данного ходатайства. Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, поскольку соблюдены положения главы 40 УПК РФ. Учитывая, что Сосоров Ю.О. согласен с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, также Сосоров не страдает психическим заболеванием, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Сосоровым, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Сосорова Ю.О. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание исключительно положительные характеристики на Сосорова по месту работы и жительства, а также участкового уполномоченного, активное способствование расследованию преступления, раскаяние его, о чем он заявил в прениях сторон, полное признание вины, молодой возраст, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что он ранее не вступал в конфликт с законом, не привлекался и не судим. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств суд находит исключительными, дающими возможность применить к подсудимому при назначении наказания в виде лишения свободы положения ст. 64 УК РФ. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств с учетом фактических обстоятельств преступления и личности самого Сосорова, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного им, суд соглашается с доводами обвинения о применении к нему ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления, совершенного Сосоровым, с тяжкого на преступление средней тяжести и положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. С учетом материального положения подсудимого, нахождения на иждивении ребенка, штраф, как дополнительную меру наказания, не применять. Вещественное доказательство- марихуану массой 455,8 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району РБ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, затраченные на оплату труда адвоката Григорьевой Ю.В. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сосорова Ю.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года, применив правила ст. 64 УК РФ, без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ меру наказания Сосорову Ю.О. считать условной, с испытательным сроком 1 ( один) год. В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сосорова Ю.О. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Сосорову Ю.О. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство- марихуану массой 455,8 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району РБ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета. В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Сосорова Ю.О. от уплаты процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ. Федеральный судья: Л.Н. Батагаева