ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 03 апреля 2012 года с. Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя– заместителя прокурора Джидинского района Акулова И.Н., подсудимого Федосеева В.С., защитника – адвоката Джидинской юридической консультации Гркигян С.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Дамбаеве Е.Д., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Федосеев В.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Федосеев В.С. обвиняется в том, что совершил умышленное преступление, направленное против собственности, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Федосеева В.С., находившегося у себя дома, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мотоцикла марки ИЖ-Юпитер 5, принадлежащего ФИО1 из ограды дома № по ул. <адрес> Джидинского района Республики Бурятия, для разбора на запасные части с целью последующего ремонта своего мотоцикла аналогичной марки. Реализуя свой преступный умысел, Федосеев В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа пришел по вышеуказанному адресу, где незаконно проник через забор во двор дома ФИО1. Далее Федосеев выкатил за ворота мотоцикл марки ИЖ-Юпитер 5 оранжевого цвета с государственным регистрационным номером №, стоимостью 5000 рублей, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Федосеев В.С. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. Органами предварительного следствия действия Федосеева В.С. квалифицированны по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Федосеев В.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, также подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Федосеев В.С. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, характер и последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он осознает их. Потерпевший ФИО1 . не возражает против рассмотрения дела по обвинению Федосеева в особом порядке. Защитник-адвокат Гркигян С.С. в полном объеме поддержал доводы своего подзащитного, суду пояснил, что его подзащитный ознакомлен с характером и последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считает, что требования положений гл. 40 УПК РФ соблюдены. У суда нет оснований для сомнения в том, что заявление о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием как предъявленного ему обвинения, так и последствий данного заявления. Обвинение, с которым согласился Федосеев В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Федосеев, не превышает 10 лет, Федосеев В.С. подсуден, на «Д» учете у врача психиатра не состоит. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Федосееву - в тайном хищении мотоцикла ИЖ – Юпитер -5, совершенное с незаконным проникновением в ограду дома по улице <адрес> Джидинского района РБ и с причинением потерпевшему ФИО1 значительного материального ущерба, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Федосеева В.С. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание в соответствие со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Федосеев раскаялся в совершенном преступлении, о чем свидетельствует полное признание им вины, активно способствовал расследованию преступления, также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает его молодой возраст, мнение потерпевшего о смягчении наказания. Кроме того, по линии администрации <адрес> подсудимый Федосеев характеризуется положительно, жалоб и нареканий со стороны администрации села не имеет. Участковый уполномоченный ОВД по Джидинскому району характеризует Федосеева В.С. также положительно, ранее он не судим и не привлекался к уголовной ответственности. С учетом фактических обстоятельств преступления, при наличии обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих суд в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменяет категорию преступления со средней тяжести на преступление небольшой тяжести. По тем же основаниям суд, что находит наказание в виде лишения свободы Федосееву, ранее не вступавшему в конфликт с законом, исключительно положительно характеризующегося по месту работы, не отвечает принципу справедливости наказания, а потому определяет ему наказание в виде обязательных работ в свободное от учебы время. Назначение наказания в виде штрафа не целесообразно в виду отсутствия у него источников дохода, наказание в виде исправительных работ учащимся не назначается. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство- рама с рулем мотоцикла, сиденье двигатель, два колеса, глушитель, бак мотоцикла ИЖ- Юпитер 5, возвращенные потерпевшему ФИО1, оставить за последним. В соответствии с п.5 ст.131 УПК РФ произвести оплату труда адвоката Гркигяна С.С. за два рабочих дня (ДД.ММ.ГГГГ) в сумме <данные изъяты> за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, затраченные на оплату труда адвоката Гркигян С.С. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета. В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Федосеева В.С. от уплаты процессуальных издержек освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федосеева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов. Обязательные работы отбывать Федосееву В.С. в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией по месту жительства Федосеева В.С., не свыше четырех часов в день. Контроль за исполнением обязательных работ возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Федосееву – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство-мотоцикл ИЖ- Юпитер 5, возвращенный потерпевшему ФИО1 , оставить за последним. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Федосеева В.С. от уплаты процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ. Федеральный судья: Л.Н. Батагаева .