ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 3 апреля 2012 года с. Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., подсудимого Аверина И.А., защитника - адвоката Джидинской юридической консультации Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Дамбаеве Е.Д., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Аверина И.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Органами предварительного следствия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у Аверина И.А., находившегося в <адрес> Республики Бурятия, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Аверин И.А. в этот же день, взяв из дома мешок из полимерного материала зеленого цвета пошел в местность «<данные изъяты>» <адрес>, где предполагал, что может произрастать дикорастущая конопля, около 14 часов Аверин пришел на поле в местности «<данные изъяты>», расположенной в 6 километрах <адрес> где путем перетирания ладонями рук стеблей и соцветий дикорастущей конопли, получил наркотическое средство марихуану массой 332,64 граммов. Сбором марихуаны занимался в течение сорока минут. Во время сбора конопли Аверин в 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления и доставлен в дежурную часть ОМВД Джидинского района. Таким образом, Аверин И.А. получил в незаконное владение наркотическое средство марихуана массой 332, 64 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст. 228.1, 229 УК РФ» при обстоятельствах, изложенных выше, относится к особо крупному размеру. Органами следствия действия Аверина И.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Аверин И.А. пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна, с обвинением в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, согласен в полном объеме, вину признает полностью. В стадии досудебного разбирательства при выполнении требований ст. 217 УПК РФ им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Гончиковой В.А. Данное ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия его. Защитник подсудимого адвокат Григорьева Ю.В. просила суд удовлетворить ходатайство подсудимого Аверина, пояснив, что до начала судебного заседания она удостоверилась в том, что обвиняемый осознает характер и последствия данного ходатайства. Ёе подзащитному разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение дела в особом порядке. Принимая во внимание, что Аверин согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, также не страдает психическим заболеванием, не состоит на «Д» учете у врачей нарколога и психиатра. Обвинение в совершении преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Авериным И.А., а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Аверина И.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Аверин И.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления своими признательными показаниями, юридически не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется как по месту работы, так и участковым уполномоченным полиции. Совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимого, дает суду основание полагать о назначении наказания Аверину, не связанного с реальным лишением свободы, применив правила ст. 73 УК РФ, а при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд считает целесообразно изменить категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести в соответствие с положением ч. 6 ст. 15 УК. Исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает. С учетом того, что подсудимый является единственным кормильцем семьи штраф, как дополнительную меру наказания, не применять. Вещественное доказательство- марихуану массой 327,6 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, связанные с оплатой за счет федерального бюджета труда адвоката Григорьевой Ю.В. в судебном заседании по назначению суда за 1(один) рабочий день-3 апреля 2012 года, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> затраченные на оплату труда адвокатов Гончиковой В.А. и Григорьевой Ю.В. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аверина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года, без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ меру наказания Аверину И.А. считать условной, с испытательным сроком 1 ( один) год. В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Аверина И.А. следующие обязанности: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, и не менять место жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Аверину И.А. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство- марихуану массой 327,6 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств О МВД России по Джидинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ Аверина И.А. от уплаты процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Федеральный судья: Л.Н. Батагаева .а