16.04.2012 г. Приговор по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации от 03.04.2012 г. в отношении Дагбаева А.Д.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 апреля 2012 года с. Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., подсудимого Дагбаева А.Д., защитника - адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Дамбаеве Е.Д.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Дагбаева А.Д., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия установлено, что в конце сентября 2011 года, точное время и дата следствием не установлены, у Дагбаева А.Д. достоверно знающего, что на поле в <адрес> Республики Бурятия есть сухие растения дикорастущей конопли, возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Дагбаев А.Д. в точно неустановленное время и дату в конце сентября 2011 года, взяв из дома один полимерный мешок, пришел на поле в вышеуказанную местность, где в течение одного часа собрал в принесенный мешок сухие верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере для личного употребления, Дагбаев А.Д. в неустановленное следствием дату, в начале октября 2011 года около 11 часов пришел на вышеуказанное поле, взяв из дома восемь полимерных мешков. Находясь на поле, Дагбаев в течение восьми часов собрал в мешки верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля.

Таким образом, Дагбаев А.Д. получил в незаконное владение наркотическое средство марихуану, вес которой в пересчете на постоянную массу составил 95990,4 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру

Собранную массу наркотического средства, вес которого в пересчете на постоянную массу составил 95990,4 граммов, Дагбаев незаконно хранил на крыше дома по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Джидинского МРО в ходе проведения осмотра места происшествия в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Дагбаева А.Д. незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуану, вес которой в пересчете на постоянную массу составил 95990, 4 граммов.

Органами предварительного следствия действия Дагбаева А.Д. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Дагбаев А.Д. пояснил, что ему ясна суть предъявленного обвинения, с которым он согласен в полном объеме, вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, признает полностью. Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им добровольно после консультации со своим защитником на стадии предварительного расследования, поддерживает, осознает характер и последствия его.

Защитник подсудимого адвокат Черкасова Н.Г. суду пояснила, что её подзащитный настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с ней на стадии предварительного расследования. Дагбаеву разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ее подзащитный осознает характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, заслушав мнение прокурора и защитника, находит ходатайство Дагбаева А.Д. подлежащим удовлетворению. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины и принятия судом решения без проведения судебного разбирательства сделано Дагбаевым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Обвинение, с которым согласился Дагбаев А.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Максимальное наказание за совершенное Дагбаевым преступление не превышает 10 лет. Дагбаев подсуден, на «Д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Таким образом, все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Дагбаева А.Д. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание раскаяние Дагбаева А.Д. в совершенном преступлении, о чем свидетельствует полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, первую судимость, как смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом личности подсудимого и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств в целях восстановления социальной справедливости, суд находит, что исправление Дагбаева возможно без изоляции от общества, применив правила ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения подсудимому положений ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, установленных следствием, и степени его общественной опасности, объема наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого Дагбаевым, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с отсутствием у Дагбаева постоянных источников дохода штраф как дополнительное наказание не применять.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 108990,0 гр. в не высушенном до постоянной массы состоянии, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п.5 ст.131 УПК РФ произвести оплату труда адвоката Черкасовой Н.Г. за один рабочий день (ДД.ММ.ГГГГ) в сумме <данные изъяты> за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании суда за счет средств государственного бюджета, о чем вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., затраченные на оплату труда адвокатов Жалсараева Б.Б. и Черкасовой Н.Г. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного расследования и в судебном заседании ( <данные изъяты>), отнести за счет средств федерального бюджета. В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Дагбаева А.Д. от уплаты процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дагбаева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года 3 ( три) месяца, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ меру наказания Дагбаеву А.Д. считать условной, с испытательным сроком 2 ( два) года.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Дагбаева А.Д. возложить следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства;

- являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией;

- не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения подсудимому Дагбаеву А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану массой 108990,0 гр. в не высушенном до постоянной массы состоянии, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Дагбаева А.Д. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке.

Федеральный судья: Л.Н.Батагаева

.