17.04.2012 г. Приговор по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Россиийской Федерации от 06.04.2012 г. в отношении Зыкова Н.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 апреля 2012 года с. Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., подсудимого Зыкова Н.В., защитника - адвоката Джидинской юридической консультации Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Дамбаеве Е.Д., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Зыкова Н.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия установлено, что у Зыкова Н.В. достоверно знающего, что на поле в <адрес> Республики Бурятия произрастают растения дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.

Реализуя свой преступный умысел, Зыков Н.В. в этот же день пришел на вышеуказанную местность, где с 13 часов 30 минут до 15 часов занимался сбором сухих верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля в сумку из полимерного материала. Таким образом, Зыков Н.В. получил в незаконное владение наркотическое средство марихуана массой 297,56 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст. 228.1, 229 УК РФ» при обстоятельствах, изложенных выше, относится к особо крупному размеру. После чего Зыков Н.В. в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

Органами предварительного следствия действия Зыкова Н.В. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Зыков Н.В. суду пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна, с обвинением в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, согласен в полном объеме, вину признает полностью. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ после консультации с адвокатом Григорьевой Ю.В в стадии досудебного разбирательства им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено добровольно, в настоящее время он его поддерживает, осознает характер и последствия его.

Защитник подсудимого адвокат Григорьева Ю.В. просила суд удовлетворить ходатайство подсудимого Зыкова Н.В., пояснив, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет, требования положения ст. 40 УПК РФ соблюдены.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что Зыков Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, также Зыков не страдает психическим заболеванием, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Зыковым, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Зыкова Н.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих Зыкову наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства главы администрации ( л.д. 95), участкового уполномоченного ( л.д. 96), нахождении на иждивении пожилой матери <данные изъяты> года рождения, а также то, что Зыков не судим. Вместе с тем, Зыков состоит на « Д» учете у врача – нарколога с диагнозом: <данные изъяты>. Однако, принимая во внимание совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст подсудимого, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление Зыкова без его изоляции от общества и назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением правил ст.73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения в отношении Зыкова положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый работает недолгое время ( полмесяца) штраф, как дополнительную меру наказания, не применять.

Вещественное доказательство- марихуану массой 292,40 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району РБ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, затраченные на оплату труда адвоката Григорьевой Ю.В. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зыкова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ меру наказания Зыкову Н.В. считать условной, с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Зыкова Н.В. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Зыкову Н.В. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- марихуану массой 292,40 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району РБ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в размере 3580 рублей 56 копеек, отнести на счет федерального бюджета.

В соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Зыкова Н.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья: Л.Н. Батагаева

ю