П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 марта 2012 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.Н., обвиняемого Печкина Ю.С., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПЕЧКИНА Ю.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Печкин Ю.С. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Печкин Ю.С., находясь на чабанской стоянке в местности «<адрес>, решил незаконно приобрести и сбыть наркотическое средство. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Печкин Ю.С. пришел на поле в местности <адрес>, где, с целью незаконного приобретения наркотического средства с целью его сбыта, в течение около одного часа собирал сухие верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли в принесенный им полимерный мешок и в результате сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве 1900,6 гр.. Мешок с марихуаной Печкин Ю.С. спрятал и незаконно хранил для сбыта в овраге, в 50 метрах западнее от стоянки в местности «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов с Печкиным Ю.С., находившемся на чабанской стоянке в местности <адрес>, вступили в контакт сотрудники ОМВД России по <адрес>, проводившие негласное оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» с целью проверки оперативной информации о занятии Печкиным Ю.С. незаконным оборотом наркотических средств. Встретившись с Печкиным Ю.С., выступавший в качестве «покупателя» сотрудник полиции ФИО1 в беседе с ним поинтересовался возможностью приобретения наркотического средства, на что Печкин Ю.С. предложил ФИО1 за деньги приобрести у него наркотическое средство марихуану. Получив его согласие, действуя с целью сбыта наркотического средства и из корыстных побуждений, Печкин Ю.С. принес полимерный мешок с наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере в количестве 1900,6 гр. и, осуществляя сбыт, передал его ФИО1 и получил от него вознаграждение 500 руб.. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» сотрудниками Джидинского ОМВД РФ по РБ было изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 1900,6 гр., вследствие чего Печкин Ю.С. не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Печкин Ю.С. пришел на поле в местности <адрес>, где, с целью незаконного приобретения наркотического средства для собственного употребления, в период с 14 часов 15 минут до 15 часов собирал сухие верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли в принесенный им полимерный мешок и в результате сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве 221,76 гр.. Мешок с 221,76 гр. марихуаны Печкин Ю.С. принес на стоянку в местности <адрес>, где спрятал и в особо крупном размере незаконно хранил без цели сбыта в бане на территории стоянки в местности «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска наркотическое средство марихуана была изъята у Печкина Ю.С. сотрудниками Джидинского ОМВД РФ по РБ. Подсудимый Печкин Ю.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в ноябре 2011 года, работая на чабанской стоянке, принадлежащей КФХ ФИО12, в местности «<адрес>», он насобирал на поле возле стоянки в два мешка дикорастущую там коноплю для себя, которую принес домой на стоянку. ДД.ММ.ГГГГ на стоянку приехали на машине мужчины. Он с ними разговорился, потом один из них спросил про анашу и у кого ее можно взять, тогда он сказал, что у него есть немного анаши. Он принес мешок с коноплей и отдал его мужчине, тот возле своей машины дал ему 500 руб. и его задержали и привезли в <адрес> в РОВД, где изъяли деньги. После этого сотрудники полиции проводили у него дома на стоянке обыск и нашли второй мешок с коноплей, который он хранил в бане. В связи с выявившимся противоречием в части цели приобретения наркотика, сбытого ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст.276 УПК РФ исследовались показания Печкина Ю.С. в качестве подозреваемого (л.д.117-120), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он собрал дикорастущую коноплю с тем, чтобы при случае ее кому-нибудь продать за деньги. После оглашения подсудимый Печкин Ю.С. вернулся к этим своим показаниям, подтвердив, что собирая коноплю, он предполагал, что продаст ее из-за нуждаемости в деньгах, а ДД.ММ.ГГГГ такой случай представился, и он продал коноплю, чтобы купить подарок внучке, у й ДД.ММ.ГГГГ деньрождения. Оценивая показания подсудимого Печкина Ю.С., суд находит, что признание вины и его показания полностью подтверждается другими исследованными доказательствами. Так, из показаний свидетелей ФИО2, ФИО3, допрошеных в судебном заседании, а также показаний свидетеля ФИО1, (л.д.89-93) данных им на предварительном следствии и исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они участвовали в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Печкина Ю.С., в отношении которого поступила оперативная информация о занятии им сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ до начала ОРМ в здании Джидинского РОВД в <адрес>, сотрудником ФИО3 с участием понятых ФИО5 и ФИО4 были проведены осмотр «покупателя» и участника - оперуполномоченных ФИО1 и ФИО2, затем осматривали автомашину, которую должны использовать в ОРМ, удостоверив отсутствие запрещенных предметов и веществ, осмотрели деньги - одну купюру номиналом 500 руб. с составлением акта и указанием в нем номеров купюры, ознакомились с фотографией Печкина Ю.С., после чего «покупатель» ФИО1 с ФИО2 и не заинтересованным лицом ФИО5 поехали на чабанскую стоянку в местность «<адрес>», где проживал Печкин, а ФИО3 со вторым незаинтересованным лицом ФИО4 оставались их ждать. Прибыв на стоянку в местности «<адрес>» и встретившись там с Печкиным, ФИО1 в беседе с ним поинтересовался возможность купить «анашу», на что Печкин пояснил, что располагает наркотиком и ушел. Вернувшись обратно, Печкин передал ФИО1 мешок с растительной массой, после чего ФИО1 передал Печкину 500 руб., после чего Печкина задержали и доставили в РОВД в <адрес>, где изъяли у него 500 руб., а ФИО1 выдал мешок с растительной массой с запахом конопли. Свидетели ФИО4 и ФИО5 в своих показаниях суду подтвердил свое участие в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Печкина Ю.С., при котором удостоверили выполнение сотрудниками полиции подготовительных действий по осмотру «покупателя» ФИО1, а также участника ФИО2, их автомашины и отсутствие запрещенных предметов и веществ, а затем изъятие у задержанного Печкина 500 руб., ранее врученных «покупателю» ФИО1, и выдачу ФИО1 мешка с коноплей, приобретенного у Печкина. Также свидетель ФИО5 подтвердил передачу на чабанской стоянке в местности «<адрес>» Печкиным «покупателю» ФИО1 мешка с коноплей и передачу ФИО1 Печкину денег. Из постановления (л.д.17) следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальником полиции ОМВД РФ по <адрес> РБ утверждено решение оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по <адрес> ФИО3 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Печкина Ю.С., в отношении которого имелась информация о заготовке и сбыте им наркотических средств. Из актов (л.д.18, 19-20, 21, 22) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 39 минут до 16 часов 55 минут оперуполномоченным ФИО3 с участием незаинтересованных лиц ФИО4 и ФИО5, проводились осмотры «покупателя» ФИО1 и участникА ФИО6, при этом у них наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено. Затем, с участием тех же лиц, проводился осмотр денежных средств – одной купюры достоинством 500 руб. серии Бв №, изготовлена ее ксерокопия и купюра передана «покупателю» ФИО1; осмотрена автомашина «<данные изъяты>», в которой наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено. Из актов (л.д.23-24, 25) следует, что после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 18 часов 51 мин. и в 19 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, «покупателем» ФИО1 выдан мешок белого цвета, полученный им от Печкина Ю.С., с растительной массой с запахом конопли, у задержанного Печкина Ю.С. изъяли 500-рублевую купюру серии Бв №. Из протокола осмотра, справки и заключения химической экспертизы (л.д.55-56, 36, 46-47) следует, что подсудимым Печкиным Ю.С. передано «покупателю» ФИО1 наркотическое средство марихуана в количестве 1900,6 гр., полученная путем сбора наркотикосодержащего растения конопли. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года указанное количество марихуаны образует особо крупный размер. Показания подсудимого Печкина Ю.С. также подтверждаются и согласуются с результатами проведенной проверки его показаний на месте (л.д.126-129), при которой он показал поле в местности «<адрес>», где собирал дикорастущую коноплю и затем хранил собранную коноплю в овраге за стоянкой и в бане, и обстоятельства передачи мешка с марихуаной «покупателю» ФИО1 на чабанской стоянке. Из протокола обыска (л.д.40-42) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в жилище Печкина Ю.С. и надворных постройках по месту его жительства на стоянке в местности «<адрес>», проводился обыск, в ходе которого в бане в металлическом ящике обнаружен мешок с растительной массой с запахом конопли. Из показаний свидетеля ФИО7, и исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, а также показаний свидетелей ФИО10, ФИО11-С., данных ими на предварительном следствии (л.д.103-105, 94-96, 97-99, 109-111) следует, что все они ДД.ММ.ГГГГ участвовали в обыске по месту жительства Печкина Ю.С. в местности «<адрес>», в котором участвовали вкачестве понятых ФИО8 и ФИО9. До начала обыска Печкину Ю.С. было предложено добровольно выдать наркотики, на что Печкин ответил, что их у него нет, однако потом при обыске в бане был обнаружен и изъят мешок с растительной массой с запахом конопли. Из протокола осмотра предметов и заключения химической экспертизы (л.д.65-67, 52-53) следует, что в изъятом при обыске у Печкина Ю.С. мешке находилось наркотическое средство марихуана в количестве 221,76 гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года указанное количество марихуаны образует особо крупный размер. Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (л.д.106-108) следует, что на принадлежащей ему стоянке в местности «<адрес>» работает и проживает Печкин Ю.С. на протяжении уже длительного времени. В настоящее время Печкин Ю.С. проживает на стоянке один, его семья живет в <адрес>. Таким образом, оценивая совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого Печкина Ю.С. в предъявленном обвинении доказанной. Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, т.е умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, способствование расследованию совершенных преступлений, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимый не судим, по месту регистрации в <адрес> охарактеризован посредственно. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительной и дающей основание к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания. С учетом личности подсудимого Печкина Ю.С. суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого от общества и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительные наказания суд не применяет виду нецелесообразности и неблагополучного материального положения подсудимого. Процессуальные издержки по оплате труда защитника составляют: на предварительном следствии <данные изъяты>., в судебном разбирательстве составляют <данные изъяты> В соответствии со п.6 ст.131 УПК РФ суд признает подсудимого несостоятельным и освобождает его от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПЕЧКИНА Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание: - по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа; - по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Печкину Ю.С. наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Печкину Ю.С. считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения в отношении Печкина Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. От уплаты процессуальных издержек Печкина Ю.С. освободить. Возложить на Печкина Ю.С. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу встать самостоятельно на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении в установленные ею дни, без уведомления инспекции не менять места постоянного проживания. Вещественные доказательства: марихуану 1895,44 гр. и 221,76 гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес> РБ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, деньги 500 руб. оставить за ОМВД РФ по <адрес> РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий .