24.04.2012 г. приговор по ч.1 ст. 109 УК РФ от 09.04.2012



уголовное дело № 1-109-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 9 апреля 2012 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Дамбаеве Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимой Поддельской О.В., защитника адвоката Джидинского филиала первой коллегии адвокатов РБ Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение , ордер , законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО 1 ФИО 2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Поддельской О.В. , <данные изъяты> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Поддельская О.В. обвиняется в совершении неосторожного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов по адресу: <адрес>, между ФИО 3 Поддельской О.В. и ФИО 4 произошла ссора, в ходе которой ФИО 3 находясь в ограде указанного дома, взял полено и замахнулся им на ФИО 4 Поддельская О.В., находясь позади ФИО 3 ., выхватила из его рук полено и из личных неприязненных отношений к последнему, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО 3 ., а именно, что в сложившейся ситуации она может нанести ему удар поленом по голове и в результате полученных повреждений может наступить смерть последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, с достаточной силой бросило полено в ФИО 3

Своими преступными действиями Поддельская О.В. причинила ФИО 3 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде линейного перелома правой теменной кости с переходом на основание черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, осложнившиеся сдавливанием вещества головного мозга кровью, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а также кровоподтек правой окологлазничной области являющийся осложнением закрытой черепно-мозговой травмы с переломом правой теменной кости и костей основания черепа, не подлежащий оценке тяжести вреда здоровью человека.

Смерть ФИО 3 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома правой теменной кости с переходом на основание черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, осложнившиеся сдавливанием вещества головного мозга кровью.

Таким образом, Поддельская О.В. не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО 3 , хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть последствия в виде смерти человека.

В судебном заседании подсудимая Поддельская О.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершении преступления признает полностью, считает, что обвинение по ч. 1 ст. 109 УК РФ ей предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования ее виновность в совершенном ею преступлении доказана. В содеянном она раскаивается.

Ходатайство подсудимой Поддельской О.В. поддержано адвокатом Григорьевой Ю.В. в полном объеме.

Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО 1 и ее законный представитель ФИО 2 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного Поддельской О.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Поддельской О.В. доказана, а ее действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Поддельскую О.В. материалов дела установлено, что она ранее не судима, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих ей наказание, суд признал совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, ходатайство с места работы о смягчении наказания. Обстоятельств, отягчающих ей наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности виновной, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Поддельской О.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает ей наказание в виде ограничения свободы, в связи с чем положения ч. 5 ст. 62 УПК РФ в данном случае не применяются.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть отнесены на счет федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства - марлевый тампон со скобом вещества бурого цвета и полено, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поддельскую О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории <адрес> Республики Бурятия, не менять места жительства и места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, обязав осужденную 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в отношении Поддельской О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в общей сумме <данные изъяты> копеек, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - марлевый тампон со скобом вещества бурого цвета и полено, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева

ФИО41