26.04.2012 г. приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Павловой Г.А. от 14.03.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемой Павловой Г.А., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ПАВЛОВОЙ Г.А., родившейся <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Павловой Г.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> около 17 часов Павлова Г.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели его сбыта пришла на поле, расположенное в <адрес>. <адрес> <данные изъяты> <адрес>. Там на поле Павлова Г.А. в течение одного часа собирала в пакет верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли и в результате своих действий до 18 часов 20 минут путем сбора конопли незаконно приобрела наркотическое средство марихуану в крупном размере в количестве не менее 7,2 гр.. Приобретенное наркотическое средство марихуану Павлова Г.А. доставила к себе домой на <данные изъяты> в <данные изъяты>, где осуществляла его незаконное хранение в крупном размере без цели сбыта в хозяйственной постройке во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство у Павловой Г.А. было изъято сотрудниками <данные изъяты> по РБ.

Подсудимая Павлова Г.А., признав вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ранее ею заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимая Павлова Г.А. пояснила, что это ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ей разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство ею заявлено без какого-либо на нее влияния, добровольно и самостоятельно.

Защитник Окладникова Е.В. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель Марактаев Р.В. тоже согласился с ходатайством подсудимой Павловой Г.А..

Суд, проверив условия, удостоверившись, что подсудимая Павлова Г.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявила его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимой Павловой Г.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимой Павловой Г.А. обвинение, квалификация действиям подсудимой дана правильно по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного подсудимой преступления. Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, способствование расследованию, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неблагополучное состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимая по месту жительства охарактеризована положительно. Совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимой Павловой Г.А. без ее изоляции.

Процессуальные издержки в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат и относятся на бюджет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАВЛОВУ Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

На основании ч.3 ст.46 УК РФ уплату штрафа Павловой Г.А. рассрочить на пять месяцев с уплатой по одной тысячи рублей в течение пяти месяцев.

Меру пресечения в отношении Павловой Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану 1,7 гр. (остатки в невысушенном виде), хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий

.