П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 6 апреля 2012 года с.Петропавловка Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дабаева А.Ж. единолично, при секретаре Халтановой Н.Т., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Акулова И.Н., подсудимого Попова Н.В., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Попова Н.В. родившегося <данные изъяты>, не судимого. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Попов Н.В. обвиняется в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Попов Н.В. находившийся на рыбалке, возле реки <данные изъяты>, <адрес> Республики Бурятия, и достоверно зная о том, что на поле в местности "<адрес>", расположенной в 15 километрах севернее пограничного знака № от отделения погранзаставы <адрес> Республики Бурятия, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство марихуану для собственного употребления. С этой целью, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Попов Н.В. пришел на вышеуказанное поле в местности «<адрес>», где в течение одного часа собирал в вещевой мешок сухие верхушечные части и листья дикорастущей конопли, и в результате сбора конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере марихуана в количестве 806,976 граммов. Приобретенное наркотическое средство марихуану, Попов Н.В., осуществляя незаконное хранение в особо крупном размере в количестве 806,976 граммов, принес к реке <данные изъяты> <адрес> и оставил возле костра, где незаконно хранил в особокрупном размере без цели сбыта. Тогда же ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 10 минут Попов Н.В. был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по РБ, наркотическое средство марихуана в количестве 806,976 гр. было обнаружено и изъято. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Попов Н.В., находясь у себя дома в <адрес> РБ по адресу: <адрес>, заведомо зная, что на поле, расположенном в 100 метрах южнее от <адрес> в <адрес>, произрастают сухие растения дикорастущей конопли, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство гашиш в крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта. С этой целью Попов Н.В., тогда же ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, взяв с собой матерчатый платок, пришел на поле в 100 метрах южнее от <адрес>, где собрал в платок сухие верхушечные части и листья дикорастущей конопли, и в результате сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особокрупном размере в количестве, достаточном для получения из нее наркотического средства гашиша. Собранную коноплю Попов Н.В. принес домой в <адрес>, где спрятал на чердаке бани, где незаконно хранил, а затем, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Попов Н.В. взял с чердака и принес в баню платок с коноплей <данные изъяты> в результате обработки конопли незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 2,530 гр.. Приобретенное наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 2,530 гр. Попов Н.В. стал незаконно хранить в кармане одежды. Оставшееся после обработки наркотическое средство марихуану в особокрупном размере в количестве не менее 378,0 гр., Попов Н.В., завернул в платок, спрятал на чердаке бани во дворе своего дома по <адрес>, и там незаконно в особо крупном размере хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гашиш в количестве 2,530 гр. и наркотическое средством арихуана в количестве 378,0 гр., в результате обыска по месту жительства у Попова Н.В. было изъято сотрудниками <данные изъяты> по РБ. Подсудимый Попов Н.В. признал себя виновным полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Попов Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Государственный обвинитель Акулов И.Н. и защитник Окладникова Е.В. согласились с ходатайством подсудимого Попова Н.В.. Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Попов Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником учитывая, что наказание за вмененные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Попова Н.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Попову Н.В. обвинение, постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года применено правильно, в соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, квалификация действиям подсудимого Попова Н.В. самостоятельно по каждому из двух эпизодов дана правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимого Попова Н.В. показывают, что он характеризуется по месту жительства администрацией МО СП «<данные изъяты>» и участковым инспектором положительно и посредственно, имеет семью, является кормильцем в семье. С учетом личности подсудимого Попова Н.В., мнения государственного обвинителя, влияния наказания на условия жизни семьи, суд полагает, что цели наказания достижимы без его изоляции и применяет ст.73 УК РФ. Оснований к применению ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в виду наличия троих несовершеннолетних иждивенцев. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Попова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание: по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа; по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Попову Н.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения в отношении Попова Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Обязать Попова Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц самостоятельно являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства. Вещественные доказательства: марихуану массой 924,0 гр. и 415,0 гр. (остаток после исследований), гашиш 2,330 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить. От уплаты процессуальных издержек Попова Н.В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: .