26.04.2012г. приговор по ч.3 ст.30 п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ в отношении Артемихина Ю.Н. от 28.03.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Акулова И.Н., обвиняемого Артемихина Ю.Н., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение ордер , при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АРТЕМИХИНА Ю.Н., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артемихин Ю.Н. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Артемихин Ю.Н., находясь на чабанской стоянке в местности <адрес>, решил незаконно сбыть наркотическое средство. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Артемихин Ю.Н. пришел на поле в местности «<адрес>-<адрес> <адрес> Республики Бурятия, где, с целью незаконного приобретения наркотического средства с целью его сбыта, в течение около трех часов собирал сухие верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли в принесенный им полимерный мешок и в результате сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве 5132,4 гр.. Мешок с марихуаной Артемихин Ю.Н. спрятал и незаконно хранил для сбыта на берегу реки, в 500 метрах севернее от стоянки в местности «<адрес>».

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов с Артемихиным Ю.Н., шедшим по проселочной дороге около <адрес> Республики Бурятия, вступили в контакт сотрудники ОМВД России по <адрес>, проводившие негласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью проверки оперативной информации о занятии Артемихиным Ю.Н. незаконным оборотом наркотических средств. Встретившись с Артемихиным Ю.Н., выступавший в качестве «покупателя» сотрудник полиции ФИО1 в беседе с ним поинтересовался возможностью приобретения наркотического средства, на что Артемихин Ю.Н. предложил ФИО1 за деньги приобрести у него наркотическое средство марихуану. Получив его согласие, действуя с целью сбыта наркотического средства и из корыстных побуждений, Артемихин Ю.Н. предложил проехать ФИО1 к месту хранения наркотического средства на берегу реки в 500 метрах от стоянки в местности <адрес>. Прибыв туда, Артемихин Ю.Н. принес полимерный мешок с наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере в количестве 5132,4 гр. и, осуществляя сбыт, передал его ФИО1 и получил от него вознаграждение 400 руб.. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 5132,4 гр., вследствие чего Артемихин Ю.Н. не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Артемихин Ю.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний воздержался.

Из исследованных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Артемихина Ю.Н., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.92-95, 114-118), а также протокола проверки показаний на месте (л.д.100-108) следует, что Артемихин Ю.Н. стабильно и последовательно показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, работая на чабанской стоянке, принадлежащей КФХ ФИО7, в местности «<адрес>», он сходил в местность «<адрес>», где насобирал на поле в мешок дикорастущую там коноплю для себя и для продажи, которую принес домой на стоянку и спрятал на берегу реки, недалеко от стоянки. ДД.ММ.ГГГГ он пешком пошел в <адрес> и по дороге его остановили ехавшие в машине «<данные изъяты>» парни. Их было трое и четвертым был пожилой мужчина. Он с ними разговорился, потом один из них спросил про анашу и у кого ее можно взять, тогда он сказал, что у него есть немного анаши, и он ее продаст, но за ней нужно ехать. Этот парень согласился. Когда они приехали на место, где хранился мешок с коноплей, он сходил и принес мешок с коноплей и отдал его парню, тот положил его в багажник и в салоне своей машины дал ему 400 руб. и его задержали и привезли в <адрес> в РОВД, где изъяли деньги.

Оценивая эти показания подсудимого Артемихина Ю.Н., суд находит, что признание вины и его показания полностью подтверждается другими исследованными доказательствами.

Так, из показаний свидетеля ФИО1, допрошенного в судебном заседании, а также показаний свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4(л.д.73-76, 77-81, 82-86) данных ими на предварительном следствии и исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они участвовали в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Артемихина Ю.Н., в отношении которого поступила оперативная информация о занятии им сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ до начала ОРМ в здании <адрес> РОВД в <адрес>, сотрудником ФИО4 с участием понятых ФИО6 и ФИО5 были проведены осмотр «покупателя» и участников – оперуполномоченного ОУР ФИО1 и сотрудников ОВО ФИО3 и ФИО2, затем осматривали автомашину, которую должны использовать в ОРМ, удостоверив отсутствие запрещенных предметов и веществ, осмотрели деньги - четыре купюры номиналом 400 руб. с составлением акта и указанием в нем номеров купюр, ознакомились с фотографией Артемихина Ю.Н., после чего «покупатель» ФИО1 с ФИО3 и ФИО2 и не заинтересованным лицом ФИО5 поехали на чабанскую стоянку в местность <адрес> где проживал Артемихин, а ФИО4 со вторым незаинтересованным лицом ФИО6 оставались их ждать. По дороге на стоянку в местности <адрес> они встретились там с Артемихиным, ФИО1 в беседе с ним поинтересовался возможность купить «анашу», на что Артемихин пояснил, что располагает наркотиком и предложил съездить за ним. По указанию Артемихина они приехали к берегу реки, недалеко от стоянки. Артемихин ушел к берегу и, вернувшись обратно, передал ФИО1 мешок с растительной массой, после чего ФИО1 передал Артемихину в салоне автомашины 400 руб., после чего Артемихина задержали и доставили в РОВД в <адрес>, где изъяли у него 400 руб., а ФИО1 выдал мешок с растительной массой с запахом конопли.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 в своих показаниях суду подтвердили свое участие в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Артемихина Ю.Н., при котором удостоверили выполнение сотрудниками полиции подготовительных действий по осмотру «покупателя» ФИО1, а также участников ФИО3 и ФИО2, их автомашины и отсутствие запрещенных предметов и веществ, а затем изъятие у задержанного Артемихина 400 руб., ранее врученных «покупателю» ФИО1, и выдачу ФИО1 мешка с коноплей, приобретенного у Артемихина. Также свидетель ФИО5 подтвердил, что с Артемихиным «покупатели» и он встретились по дороге на стоянку за <адрес>. В беседе со ФИО1, спросившем у него про анашу, Артемихин сам сказал, что у него есть анаша на продажу и предложил поехать за ней. По прибытии на берег реки у чабанской стоянки в местности «<адрес>» Артемихин передал «покупателю» ФИО1 мешок с коноплей и получил от ФИО1 деньги 400 руб..

Из постановления (л.д.9) следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальником полиции ОМВД РФ по <адрес> РБ утверждено решение оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по <адрес> ФИО4 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Артемихина Ю.Н., в отношении которого имелась информация о заготовке и сбыте им наркотических средств.

Из актов (л.д.10, 11-13, 14, 15, 16) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 00 минут до 13 часов 55 минут оперуполномоченным ФИО4 с участием незаинтересованных лиц ФИО5 и ФИО6, проводились осмотры «покупателя» ФИО1 и участников ФИО3 и ФИО2, при этом у них наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено. Затем, с участием тех же лиц, проводился осмотр денежных средств – четырех купюр достоинством по 100 руб. каждая, серии СО , ЬИ , ТА , ТЭ , изготовлены их ксерокопии и купюры переданы «покупателю» ФИО1; осмотрена автомашина «<данные изъяты>», в которой наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено.

Из актов (л.д.17-18, 19) следует, что после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 16 часов 27 мин. и в 16 часов 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, «покупателем» ФИО1 выдан мешок белого цвета, полученный им от Артемихина Ю.Н., с растительной массой с запахом конопли, у задержанного Артемихина Ю.Н. изъяли четыре 100-рублевые купюры серии СО , ЬИ , ТА , ТЭ .

Из протокола осмотра, справки и заключения химической экспертизы (л.д.49-50, 34, 45-47) следует, что подсудимым Артемихиным Ю.Н. передано «покупателю» ФИО1 наркотическое средство марихуана в количестве 5132,4 гр., полученная путем сбора наркотикосодержащего растения конопли. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года указанное количество марихуаны образует особо крупный размер.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого Артемихина Ю.Н. в предъявленном обвинении доказанной. Его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, т.е умышленные действия, непосредственно направленные, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, способствование расследованию совершенного им преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений. Данные о личности показывают, что подсудимый по месту фактического проживания на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; подсудимый находится в трудной жизненной ситуации: является бывшим воспитанником спецшколы для детей, оставшихся без попечительства родителей, после окончания школы прибыл в <адрес> для трудоустройства и на протяжении длительного времени подсудимый занят трудовой деятельностью без оформления соответствующих трудовых отношений по уходу за скотом по найму с КФХ с натуральной оплатой труда, фактически не имеет определенного места жительства. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительной и дающей основание к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных об условиях жизни подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого от общества и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительные наказания суд не применяет виду нецелесообразности и неблагополучного материального положения подсудимого.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника составляют: на предварительном следствии <данные изъяты>., в судебном разбирательстве составляют <данные изъяты>.. В соответствии со п.6 ст.131 УПК РФ суд признает подсудимого несостоятельным и освобождает его от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АРТЕМИХИНА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Артемихину Ю.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Артемихина Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

От уплаты процессуальных издержек Артемихина Ю.Н. освободить.

Возложить на Артемихина Ю.Н. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу встать самостоятельно на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении в установленные ею дни, без уведомления инспекции не менять места постоянного проживания.

Вещественные доказательства: марихуану 5127, 36 гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес> РБ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, деньги 400 руб. оставить за ОМВД РФ по <адрес> РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий

.