26.04.2012 г. приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Загидулина Ф.В. от 21.04.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Акулова И.Н., обвиняемого Загидулина Ф.В., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Загидулина Ф.В. <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Загидулин Ф.В. обвиняется в том, что совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Загидулин Ф.В., находясь возле своего дома по адресу: <адрес>1 в <адрес> Республики Бурятия, достоверно зная о том, что на поле, расположенном в местности «<адрес>», что в 7 км. северо-западнее <адрес> Республики Бурятия произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести путем ее сбора наркотическое средство марихуану в крупном размере для личного употребления. С этой целью, тогда же ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Загидулин Ф.В., взяв с собой полипропиленовый мешок, пришел на поле, расположенное в местности «<адрес>», что в 7 км. к северо-западу от <адрес> Республики Бурятия, где в течение получаса собирал в принесенный с собой мешок сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля. В результате сбора дикорастущей конопли Загидулин Ф.В. незаконно приобрел в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство марихуана в количестве 92,4 гр.. Однако, при сборе конопли Загидулин Ф.В. был задержан сотрудниками полиции в местности «<адрес>».

Подсудимый Загидулин Ф.В. признал себя виновным полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Загидулин Ф.В. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Государственный обвинитель Акулов И.Н. и защитник Окладникова Е.В. согласились с ходатайством подсудимого. Суд, проверив условия заявления подсудимым ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Загидулин Ф.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявил его добровольно после консультаций с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Загидулина Ф.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Загидулину Ф.В. обвинение. Органами предварительного следствия правильно применено Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому количество приобретенного без цели сбыта подсудимым наркотического средства относится к крупному размеру. Квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ — незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей. Данные о личности подсудимого Загидулина Ф.В. показывают, что он характеризуется по месту жительства посредственно, имеет семью и является кормильцем. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит; предыдущие судимости по ч.1 ст.330 и ч.2 ст.219 УК РФ не учитываются, т.к. преступление, предусмотренное ч.1 ст.330 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести, по ч.2 ст.219 УК РФ назначалось подсудимому наказание условно. При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит, что достижение целей наказания возможно с применением к подсудимому наказания, не связанного с изоляцией. Подсудимым Загидулиным Ф.В. совершено преступление небольшой тяжести ( в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011 г.) в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, при обсуждении вопроса об отмене или сохранении условного осуждения, суд учитывает смягчающие обстоятельства, влияние наказания на условия жизни семьи, для которой подсудимый является кормильцем, фактическое небольшое количество наркотического средства, и находит возможным сохранить условное осуждение.

Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Загидулина Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.46 УК РФ уплату штрафа Загидулину Ф.В. рассрочить на пять месяцев с уплатой по одной тысячи рублей в течение пяти месяцев.

Меру пресечения в отношении Загидулина Ф.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Загидулина Ф.В. исполняется самостоятельно.

Вещественные доказательства: 104 гр. марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ОМВД РФ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо внесения кассационного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом кассационной инстанции. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

.