03.05.2012г. приговор в отношении Зарубина А.И. по ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ от 19.04.2012г.



уголовное дело № 1-116-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Петропавловка 19 апреля 2012 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретарях Сульмановой А.М. и Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Акулова И.Н., подсудимого Зарубина А.И., защитника адвоката Гркигян С.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зарубина А.И., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зарубин А.И. совершил два умышленных особо тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при этом данные преступления не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Зарубин А.И. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное в 2 км. западнее с. <адрес>, где действуя с прямым умыслом, собирал до 20 часов в принесенный с собой полимерный мешок верхушечные части соцветий и стеблей растения дикорастущей конопли. Таким образом Зарубин А.И. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 5 кг. 762 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства.

Данное наркотическое средство Зарубин А.И. принес к себе к себе домой по адресу: <адрес> и спрятал в огороде дома в бочку, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Зарубин А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь возле своего дома по вышеуказанному адресу, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, незаконно передав ФИО1, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство марихуану массой 5 кг. 762 грамма, получив от последнего денежные средства в размере 500 рублей и предложив ФИО1 приехать к нему через неделю для повторного приобретения у него наркотического средства.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство марихуана в количестве, высушенной до постоянной массы 5 кг. 762 грамма, было изъято сотрудниками ОМВД по <адрес> из незаконного оборота. В связи с чем, Зарубин А.И. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, у Зарубина А.И., находящегося возле своего дома по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны. С этой целью Зарубин А.И. предложил ФИО1 приехать к нему снова через неделю для приобретения у него наркотического средства марихуаны по цене 1500 рублей за один мешок с наркотическим средством.

После чего, для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны Зарубин А.И. в период времени с 26 по ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов приходил на поле, расположенное в 2 км. западнее с. <адрес>, где собрал в принесенные с собой три пропиленовых мешка верхушечные части соцветий и стеблей растения дикорастущей конопли. Таким образом, Зарубин А.И. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 16 кг. 266,04 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства.

Данное наркотическое средство в трех мешках Зарубин А.И. принес к себе домой по адресу: с. <адрес> и незаконно хранил в бочках в огороде своего дома до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Зарубин А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь возле своего дома по вышеуказанному адресу, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, незаконно передав ФИО1, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», наркотическое средство марихуану общей массой 16 кг. 266,04 грамма, получив от последнего денежные средства в размере 5000 рублей.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство марихуана в количестве 16 кг. 266,04 грамма, было изъято сотрудниками ОМВД по <адрес> из незаконного оборота. В связи с чем, Зарубин А.И. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Зарубин А.И. виновным себя признал в полном объеме, пояснил, что в содеянном он раскаивается.

Виновность Зарубина А.И. в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Зарубин А.И. показал, что наркотические средства он не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у себя дома, у него возник преступный умысел на приобретения наркотического средства марихуаны, с целью последующей продажи кому-нибудь, так как ему нужны были деньги. С этой целью Зарубин А.И. в этот же день около 17 часов пришел поле, расположенное в 2 км. от <адрес>, где в течение двух часов занимался сбором путем срывания сухих верхушек конопли, которые складывал в принесенный с собой мешок. Таким образом он собрал пол - мешка верхушечных частей конопли. Данную растительную массу он принес к себе домой и спрятал в бочку в огороде дома. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, когда он находился у себя дома по <адрес>, к дому подъехала машина и посигналила. Когда он вышел на улицу, увидел иномарку серого цвета. Парень, который сидел на переднем пассажирском сиденье поздоровался и попросил сесть его в машину. В машине находилось еще трое молодых парней. В ходе разговора парень, сидящий на переднем пассажирском сиденье представился ФИО1 и спросил: «Где можно купить анашу?». Он сказал, что у него есть пол - мешка конопли и договорились о цене 500 рублей. Затем он сходил в огород, откуда принес мешок с коноплей и передал его ФИО1, получив от последнего 500 рублей. Затем ФИО1 спросил, есть ли у него еще анаша. На что он ответил отрицательно. Тогда ФИО1 сказал, чтобы он еще собрал конопли, и что они приедут через неделю, договорившись о цене 1500 рублей за один мешок. Затем он зашел домой и отдал свое жене ФИО2 500 рублей, она стала его ругать. Затем в период с 26 по 31 января около 17 часов он ходил на вышеуказанное поле, где собирал сухие верхушечные части конопли и складывал их в принесенные с собой три мешка. Данные мешки с коноплей он хранил в бочках, расположенных в ограде своего дома по вышеуказанному адресу. 01 февраля около 19 часов к нему снова приехали те же парни, которым он предложил купить три мешка с коноплей. Затем он сходил в огород и вынес к машине три мешка с коноплей и передал их парню по имени ФИО1, получив взамен 5000 рублей. После чего ФИО1 представился сотрудником полиции, показал удостоверение и пояснил, что в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>». Затем его доставили в отдел полиции в <адрес>, где у него изъяли деньги 5000 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания подсудимого Зарубина А.И., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого (л.д. 127-130), в качестве обвиняемого (л.д. 154-157), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов находясь возле своего дома после того, как передал мешок с коноплей парню по имени ФИО1 и получив от последнего деньги в сумме 500 рублей, в связи с тем, что у него тяжелое материальное положение, он решил снова продать коноплю и спросил у ФИО1 нужна ли им еще конопля, что сможет продать им через неделю. После чего они договорились о цене 1500 рублей за один мешок с коноплей и сказал, что соберет три мешка конопли. После чего парни уехали, договорившись о встрече через неделю. После чего с 26 по ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он приходил на поле, что в 2 км. западнее с. <адрес>, где в течение двух часов каждый день собирал коноплю в полимерные мешки. Таким образом он собрал два полных мешка конопли и пол - мешка конопли. Мешки с коноплей он хранил в огороде своего дома. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к нему приехали те же ребята, которым он предложил купить у него три мешка конопли и продал их ФИО1 за 5000 рублей. После чего его доставили в отдел полиции.

Оглашенные показания подсудимый Зарубин А.И. подтвердил в полном объеме, пояснив, что действительно он сам предложил ФИО1 приобрести у него коноплю и приехать через неделю за коноплей. В настоящее время он некоторые моменты забыл.

Оглашенные показания подсудимого Зарубина А.И. получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, поэтому могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он и ФИО3 были приглашены сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по <адрес> в качестве незаинтересованных лиц для участия в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в отношении Зарубина А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>. Они подтвердили выполнение сотрудниками соответствующих подготовительных действий: досмотров участников ОРМ – «покупателя» ФИО1 и участников ФИО5 ФИО6, и используемой ими автомашины, денежных средств при проведении ОРМ в размере 500 рублей. После чего, второй понятой ФИО3 вместе с сотрудниками ФИО1, ФИО5 и ФИО9 выехали к месту проведения ОРМ в с.<адрес>, а он и сотрудник ФИО8 остались ждать их в отделе. Через некоторое время участники ОРМ вернулись в отдел, где в ходе личного досмотра покупатель ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство марихуану в полипропиленовом мешке. Затем ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО3 вновь были приглашены сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по <адрес> в качестве незаинтересованных лиц для участия в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в отношении Зарубина А.И., проживающего в с. <адрес>. Они подтвердили выполнение сотрудниками соответствующих подготовительных действий: досмотров участников ОРМ – «покупателя» ФИО1 и участников ФИО5 ФИО6, и используемой ими автомашины, денежных средств при проведении ОРМ в размере 5 000 рублей. После чего, второй понятой ФИО3 вместе с сотрудниками ФИО1, ФИО5 и ФИО9 выехали к месту проведения ОРМ в с.<адрес>, а он и сотрудник ФИО8 остались ждать их в отделе. Через некоторое время участники ОРМ вернулись в отдел вместе с Зарубиным А.И. В их присутствии в ходе личного досмотра у Зарубина А.И. были изъяты деньги в размере 5000 рублей, номера которых совпали с ранее отксерокопированными деньгами. В ходе личного досмотра ФИО1 выдал три мешка с сухой растительной массой внутри. Изъятые мешки были упакованы и опечатаны, где они расписались.

Из показаний свидетелей ФИО1, ФИО7 и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеле ФИО5 (л.д. 115-119) следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР было проведено ОРМ «<данные изъяты>», в отношении Зарубина А.И. 1962 года рождения, проживающего в с. <адрес>, с целью выявления и пресечения незаконного сбыта наркотических средств. В данном мероприятии ФИО1 выступал в качестве покупателя, а ФИО9 и ФИО5 – в качестве участников. Были приглашены незаинтересованные лица ФИО4 и ФИО3. При проведении данного мероприятия использовались деньги в размере 500 рублей одной купюрой, которая был отксерокопирована и вручена ФИО1. После подготовительных действий, они вместе с незаинтересованным лицом ФИО3 на автомашине «<данные изъяты>» серого цвета выехали к месту проведения ОРМ. По приезду к дому Зарубина, расположенному по <адрес>, они посигналили. Из дома вышел мужчина, которого они опознали по фотографии, которую им показывал ФИО8 перед выездом, как Зарубина А.И., который подошел к автомашине. В машине они все познакомились и в ходе разговора с Зарубиным А.И., ФИО1 спросил: «где можно взять здесь «анаши»?», на что Зарубин ему ответил, что у него есть немного, и что он продать за деньги. Затем Зарубин А.И. зашел к себе в ограду своего дома. Через некоторое время вернулся к автомашине и передал ему белый полимерный мешок, наполненный сухой растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли. ФИО1 передал Зарубину денежную купюру 500 рублей. Зарубин А.И. взял деньги и положил в карман своей куртки, после чего сказал, что может еще продать через несколько дней «анашу», что соберет три мешка «анаши» и что один мешок уже будет стоить 2000 рублей. После чего ФИО1 договорился с Зарубиным о цене 1500 рублей за один мешок, и что они приедут к Зарубину через неделю. После этого они вернулись в <адрес> в отдел полиции, где в присутствии ФИО3 и ФИО4 ФИО8 произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого тот выдал белый полимерный мешок с сухой растительной массой имеющей характерный запах конопли и пояснил, что данный мешок с коноплей ему во время оперативно— розыскного мероприятия «<данные изъяты>» продал за 500 рублей Зарубин А.И. Мешок с коноплей был изъят и опечатан. После этого ДД.ММ.ГГГГ они снова участвовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении Зарубина А.И. В качестве незаинтересованных лиц снова были приглашены ФИО4 и ФИО3 В данном мероприятии использовались деньги в размере 5000 рублей, купюры были заранее отксерокопированы и вручены ФИО1. После подготовительных действий они вместе с незаинтересованным лицом ФИО3 на автомашине «<данные изъяты>» поехали к месту жительства Зарубина А.И., а ФИО4 вместе с ФИО8 остались в отделе полиции. Подъехав к месту жительства Зарубина А.И. по вышеуказанному адресу, они посигналили, из дома вышел Зарубин А.И. Когда Зарубин А.И. сел на заднее сиденье машины и в ходе разговора сказал, что у него есть три мешка «анаши», которые хочет продать им. После чего Зарубин принес из ограды дома три полимерных мешка с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли, и передал их ФИО1. После этого они сели в салон автомашины, где ФИО1 передал Зарубину А.И. деньги в размере 5000 рублей, после чего Зарубин А.И. был доставлен в ОМВД по <адрес>, где в ходе досмотра в присутствии понятых у Зарубина были изъяты деньги в размере 5000 рублей, номера купюр совпали с ранее отксерокопированными деньгами. В ходе личного досмотра ФИО1 выдал три мешка с сухой растительной массой с запахом конопли.

В связи с неявкой свидетеля ФИО3 по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания данного свидетеля, данные им в ходе следствия (л.д. 100-104), которые аналогичны показаниям указанных выше свидетелей ФИО4, ФИО1, ФИО5 и ФИО9.

Свидетель ФИО2 суду показала, что Зарубин А.И. является ее сожителем. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к их дому подъезжала машина, ее муж Зарубин выходил на улицу. Когда он вернулся домой, он дал ей 500 рублей и сказал, что продал анашу. После чего они поругались. О том, что он второй раз собрал и продал анашу ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники полиции и увезли Зарубина А.И. в отдел полиции. Зарубин А.И. наркотические средства не употребляет.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО2, данные ею в ходе следствия после разъяснения ей положений ст. 51 Конституции РФ (л.д. 120-123), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Зарубин ей дал 500 рублей и сказал, что продал анашу. Также ей Зарубин сказал, что через неделю к нему снова приедут парни, и он им соберет три мешка анаши. После этого Зарубин в течение недели вечером уходил из дома и возвращался поздно вечером. Куда именно он ходил, она у него не интересовалась.

Оглашенные показания свидетель ФИО2 подтвердила в полном объеме и пояснила, что в настоящее время она уже некоторые моменты не помнит.

Виновность Зарубина А.И. также подтверждается письменными материалами дела, а именно: - рапортом оперуполномоченного ОМВД России по <адрес> ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в ходе ОРМ «<данные изъяты>» Зарубин А.И., находясь на <адрес>, незаконно сбыл сотруднику полиции ФИО1 полимерный мешок с веществом растительного происхождения с запахом конопли за 500 рублей (л.д. 5);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ФИО8, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов в ходе ОРМ «<данные изъяты>», проводившегося в отношении Зарубина А.И., последний осуществил незаконный сбыт сотруднику полиции ФИО1 трех полимерных мешка с сухой растительной массой с запахом конопли за 5000 рублей (л.д. 6);

- рапортом оперуполномоченного ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывается, что имеется оперативная информация о том, что Зарубин А.И., 1962 года рождения, проживающий по <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств по месту жительства (л.д. 13);

- постановлениями о проведении проверочной закупки в отношении Зарубина А.И. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, утвержденные заместителем начальника полиции по ОР ОМВД России по <адрес> ФИО9 (л.д. 14, 43);

- протоколами досмотра перед проведением ОРМ от 25 января и ДД.ММ.ГГГГ покупателя ФИО1, участников ФИО5 и ФИО9, а также автомашины, в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не обнаружено (л.д. 15, 18, 19, 20, 44, 50, 51, 52);

- протоколами осмотра и вручения денежных средств перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в размере 500 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ в размере 5000 рублей с ксерокопиями денежных купюр (л.д. 16-17, 44-49);

- протоколом личного досмотра после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра покупатель ФИО1 выдал пропиленовый мешок с веществом, имеющим характерный запах дикорастущей конопли (л.д. 21) и протоколом личного досмотра после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 в ходе досмотра добровольно выдал три пропиленовых мешка с веществом, имеющим характерный запах конопли (л.д. 55);

- протоколом личного досмотра Зарубина А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего изъяты десять денежных купюр достоинством 500 рублей каждая с указанными номерами (л.д. 53-54);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения общей массой 18 кг. 914 грамма является наркотическим средством марихуаной (каннабис), количество которого высушенной до постоянной массы, составляет 16 кг. 266,56 грамма 9л.д. 68);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество растительного происхождения общей массой 18 кг. 896 грамма ( 8 кг.429 грамма; 7 кг. 539 граммов; 2 кг. 928 грамм) является наркотическим средством марихуаной (каннабисом). Общее количество маируханы, высушенной до постоянной массы, составляет 16 кг. 250,56 грамма (л.д. 83-84);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения массой 6 кг. 700 гр. является наркотическим средством марихуаной, количество которой, высушенной до постоянной массы, составляет 5 кг. 762 грамма (л.д. 38);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество растительного происхождения массой 6 кг. 694 грамма является наркотическим средством марихуаной, количество которой в высушенной до постоянной массы составляет 5 кг. 756,84 грамма. Данное наркотическое средство получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля (л.д. 78-80);

- протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены четыре белых полимерных мешка внутри с растительной массой с характерным запахом конопли и денежная купюра достоинством 500 рублей (л.д. 86-88, 89-90);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Зарубин А.И. в присутствии защитника и двух понятых показал поле, на котором он ДД.ММ.ГГГГ и в период с 26 января по ДД.ММ.ГГГГ собирал верхушечные части конопли и пояснил, где хранил и как сбыл данное наркотическое средство (л.д. 133-138).

Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Зарубина А.И. в совершенных преступлениях при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу. В основу приговора по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд берет показания подсудимого Зарубина А.И. данные им в суде, так как они являются стабильными и последовательными, согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются письменными материалами дела. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в основу приговора суд берет показания подсудимого Зарубина А.И., данные им в ходе следствия, которые являются стабильными, последовательными, полученными в соответствии с требованиями закона в присутствии адвоката и после разъяснения подсудимому его прав и положений ст. 51 Конституции РФ. Данные показания также согласуются с показаниями свидетелей, дополняя друг друга и объективно подтверждаются письменными материалами дела. Противоречия, возникшие в показаниях подсудимого в судебном заседании устранены, поэтому могут быть использованы в качестве доказательств.

Об умысле Зарубина А.И. на сбыт наркотического средства марихуаны массой 5 кг. 762 грамма и массой 16 кг. 266,04 грамма, по мнению суда, свидетельствует как характер его действий, а именно приобретение и хранение наркотических средств, в том числе в особо крупном размере, так и наличие оперативной информации, о которой в судебном заседании пояснили допрошенные свидетели ФИО9, ФИО1, также это следует из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, что данная информация имелась в отношении конкретного лица, было известно его имя, место сбыта. В последующем эти обстоятельства нашли свое подтверждение при проведении оперативно-розыскных мероприятий по проверке данной информации путем проведения проверочных закупок, которые были проведены в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Каких-либо нарушений закона при проведении данных ОРМ судом не установлено, поэтому материалы данных оперативно-розыскных мероприятий могут быть использованы в качестве доказательств по делу. В связи с чем, суд считает, что умысел у Зарубина на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Кроме того как следует из показаний самого подсудимого Зарубина А.И. и свидетеля ФИО2 наркотические средства Зарубин А.И. не употребляет.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Зарубина А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Зарубин А.И. передал ФИО1, участвующему в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве покупателя наркотическое средство марихуану массой 5 кг. 762 грамма, взамен получив 500 рублей. Однако преступление Зарубиным А.И. не было доведено до конца, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОМВД из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, которая проводилась в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Наркотическое средство марихуана массой 5 кг. 762 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средств.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Зарубина А.И. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Зарубин А.И. передал ФИО1 участвующему в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве покупателя наркотическое средство марихуану массой 16 кг. 266,04 грамма, взамен получив 5 000 рублей. Однако преступление Зарубиным А.И. не было доведено до конца, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОМВД из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, которая проводилась в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Наркотическое средство марихуана массой 16 кг. 266,04 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Зарубина А.И. материалов дела, судом установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в РНД и РПНД не состоит. Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, совершение преступлений впервые, а также его тяжелое материальное положение, послужившее поводом для совершения преступлений. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, поэтому суд признает их исключительными и назначает Зарубину А.И. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данные преступления. Кроме того освобождает его от дополнительных видов наказания. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Так как Зарубин А.И. совершил два покушения на умышленные особо тяжкие преступления, наказание ему назначается в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

С учётом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Зарубина А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Адвокат Гркигян С.С. по назначению суда без заключения соглашения участвовал в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Зарубина А.И. в течение двух рабочих дней ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, оплату труда адвоката следует произвести за счёт средств федерального бюджета в общей сумме <данные изъяты>. Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя адвокату Гркигян С.С. произведена оплата труда за защиту интересов Зарубина А.И. за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, подлежат выплате из средств федерального бюджета, с последующим их взысканием с Зарубина А.И. в доход государства в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, так как Зарубин А.И. является трудоспособным человеком и он имеет возможность получения дохода.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 5 кг. 756,84 гр. и массой 16 кг. 250,56 грамма в четырех полимерных мешках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарубина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Зарубину А.И. наказание 5 (пять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зарубину А.И. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Зарубина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зарубина А.И. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гркигян С.С. в общей сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 5 кг. 756,84 гр. и массой 16 кг. 250,56 грамма в четырех полимерных мешках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А. Помулева

.