ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 апреля 2012 года с. Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., подсудимого Даблаева А.А., защитника - адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Сульмановой А.М., а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Даблаева А.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в <адрес> Республики Бурятия, принадлежащего гр. ФИО3, распивали пиво Даблаев А.А., ФИО1 и ФИО2 Когда спиртное закончилось, Даблаев с целью приобретения спиртного потребовал у ФИО1 деньги в сумме 200 рублей. Дважды получив отказ от ФИО1 , у Даблаева в этот момент возник преступный умысел на открытое хищение денег у ФИО1 и ФИО2 с применением к ним насилия, не опасного для жизни и здоровья, заведомо зная о том, что у ФИО1 и ФИО2 имеются при себе деньги. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день около 2 часов Даблаев, осознавая, что осуществляет свои неправомерные действия в присутствии находящихся в доме ФИО4, ФИО5, ФИО6 вновь потребовал деньги в сумме 200 рублей у ФИО1, но получив очередной отказ, нанес рукой, сжатой в кулак не менее 7 ударов в область лица ФИО1, причинив тем самым последнему физическую боль. После чего, Даблаев потребовал деньги в размере 200 рублей у ФИО2 Получив отказ, Даблаев нанес ФИО2 рукой, сжатой в кулак, не менее 2 ударов в область лица, тем самым причинив последнему физическую боль. Далее, не отступая от своего преступного намерения, направленного на открытое хищение чужого имущества, Даблаев повторил свои требования о передаче ему 200 рублей ФИО1. Когда ФИО1 ответил отказом, Даблаев А.А. схватил табурет с деревянными ножками и нанес им не менее 3 ударов по голове ФИО1, тем самым причинил последнему телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, гематом, ссадин, ушибов мягких тканей лица, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, возникшие от неоднократных ударных воздействий тупого твердого предмета. Затем, Даблаев А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, стал требовать денежные средства в размере 200 рублей от ФИО2 Получив отказ, взял табурет с металлическими ножками и нанес им 3 удара по голове ФИО2 причинив ему телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны волосистой части головы, ушибов мягких тканей лица, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья, возникшие от неоднократных ударных воздействий тупого твердого предмета. После этого Даблаев А.А. вновь потребовал денежные средства у ФИО1. ФИО1, осознавая физическое превосходство Даблаева, учитывая его агрессивное поведение, опасаясь дальнейших физических воздействий в свой адрес, передал Даблаеву 200 рублей. Таким образом, Даблаев А.А. открыто похитил у ФИО1, ФИО2 денежные средства в размере 200 рублей с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших. С похищенными деньгами Даблаев с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Даблаева А.А. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В судебном заседании подсудимый Даблаев А.А. пояснил, что ему ясна суть предъявленного обвинения, с которым он согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью. В стадии досудебного разбирательства при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником Гончиковой В.А. Данное ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия его. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 считают возможным рассмотрение дела в особом порядке, ущерб, причиненный, восстановлен, просят суд смягчить наказание Даблаеву. Защитник подсудимого адвокат Гончикова В.А. суду пояснила, что ее подзащитный настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с защитником на стадии предварительного следствия. Подсудимому разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ее подзащитный осознает характер и последствия данного ходатайства. Государственный обвинитель не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, заслушав мнение прокурора, защитника и потерпевших находит ходатайство Даблаева А.А. подлежащим удовлетворению. У суда нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины и принятия судом решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке сделано Даблаевым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Обвинение, с которым согласился Даблаев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Максимальное наказание за совершенное преступление Даблаевым А.А. не превышает 10 лет. Даблаев подсуден, на «Д» учете у врача нарколога, психиатра не состоит. Таким образом, все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Даблаева А.А. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 г. № 420 – ФЗ), грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Даблаев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, о чем он пояснил в прениях сторон, положительно характеризуется по месту жительства главой сельского поселения ( л.д. 184), посредственно – участковым уполномоченным полиции ( л.д. 185), ущерб возместил, потерпевший просят определить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Указанные смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих дают суду основание полагать, что цели наказания достижимы без изоляции Даблаева от общества, применив к наказанию в виде лишения свободы правила ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, суд не может согласиться с доводами защиты о том, чтобы в качестве смягчающего обстоятельства необходимо учесть активное способствование Даблаевым расследованию преступления, поскольку в ходе следствия Даблаев находился в розыске. Однако при определении вида и срока наказания суд в качестве смягчающего наказания обстоятельства принимает во внимание тяжелое детство подсудимого, выросшего без матери. Дополнительные виды наказания: штраф - не назначать в виду отсутствия постоянного заработка у подсудимого, ограничение свободы - в виду нецелесообразности его применения. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство- табурет деревянный в сломанном виде, табурет с металлическими ножками, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, передать по принадлежности ФИО3 Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, связанные с оплатой за счет федерального бюджета труда адвоката Гончиковой В.А. в судебном заседании по назначению суда за 1 один рабочий день - ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, затраченные на оплату труда адвоката Гончиковой В.А. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Даблаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 г. № 429 - ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года, без штрафа и ограничения свободы. В соответствие с ч. 3 ст. 73 УК РФ меру наказания Даблаеву А.А. считать условной, с испытательным сроком 1( один) год 6 ( шесть) месяцев. В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Даблаева А.А. возложить следующие обязанности: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, являться 1 раз в месяц на регистрацию в дни, установленные инспекцией, и не менять место жительства без уведомления специализированного органа. Вещественное доказательство- табурет деревянный в сломанном виде, табурет с металлическими ножками, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, передать по принадлежности ФИО3 Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ. Федеральный судья: Л.Н. Батагаева