14.05.2012 г. Приговор по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации от 25.04.2012 г. в отношении Цыцыкова Б.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года с. Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Джидинского района Болоневой К.С., подсудимого Цыцыкова Б.В., защитника - адвоката Джидинской юридической консультации Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Сульмановой А.М., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Цыцыкова Б.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Цыцыкова Б.В., находившегося <адрес> Джидинского района Республики Бурятия, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Цыцыков Б.В. в этот же день около 23 часов приехал на автомашине <данные изъяты> бежевого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>», что в <адрес> в южном направлении. Находясь на данном поле, стал собирать в привезенные с собой 3 мешка из полимерного материала верхушечные части соцветий и стебли растения дикорастущей конопли. Сбором конопли занимался в течение 3 часов. Таким образом, Цыцыков Б.В. получил в незаконное владение наркотическое средство марихуана массой 7 кг 989, 4 гр. в высушенном виде, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средства и психотропных веществ для целей статей 228,229 прим.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Цыцыков Б.В. был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления, при нем было обнаружено наркотическое средство марихуана, массой 7 кг 989, 4 гр. в высушенном виде.

Таким образом, действия Цыцыкова Б.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Цыцыков Б.В. заявил, что суть предъявленного обвинения ему ясна, с обвинением в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта для собственного употребления, совершенном в особо крупном размере согласен, вину признает полностью. При этом Цыцыков пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Григорьева Ю.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, суду пояснила, что на стадии досудебного следствия Цыцыков добровольно выразил желание о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено после консультации с ней. Перед началом судебного заседания она удостоверилась в том, что Цыцыков Б.В. осознает характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель Болонева К.С. считает возможным и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что Цыцыков Б.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, также не страдает психическим заболеванием, не состоит на «Д» учете у врачей нарколога и психиатра, обвинение в совершении преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Цыцыковым Б.В., а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Цыцыкова Б.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Цыцыков Б.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, не судим, посредственно характеризуется участковым уполномоченным полиции, а также главой поселения по месту жительства ( л.д. 110, 111). Совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимого, дает суду основание полагать о назначении наказания Цыцыкову, не связанного с реальным лишением свободы, применив правила ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения Цыцыкову положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый не имеет постоянного заработка штраф, как дополнительную меру наказания, не применять.

Вещественное доказательство- марихуану массой 7 кг. 973,92 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, связанные с оплатой за счет федерального бюджета труда адвоката Григорьевой Ю.В. в судебном заседании по назначению суда за 1(один) рабочий день - ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, затраченные на оплату труда адвоката Григорьевой Ю.В. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыцыкова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ меру наказания Цыцыкову Б.В. считать условной, с испытательным сроком 10( десять ) месяцев

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Цыцыкова Б.В. следующие обязанности: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, и не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Цыцыкову Б.В. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- марихуану массой 7 кг. 973,92 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ Цыцыкова Б.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: Л.Н. Батагаева

.