ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 апреля 2012 года с. Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Джидинского района Болоневой К.С., подсудимого Малютина А.А., защитника - адвоката Джидинской юридической консультации Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Сульмановой А.М., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Малютина А.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Малютин А.А. обвиняется в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у Малютина А.А., находящегося у себя дома по <адрес>, достоверно знающего о том, что на поле в местности «<данные изъяты>», расположенной в 15 километрах южнее от <адрес> Республики Бурятия, имеются сухие растения дикорастущей конопли, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Малютин А.А., взяв из дома полипропиленовый мешок в этот же день около 16 часов прибыл поездом назначением «<данные изъяты>» на ст. <адрес> и около 17 часов пришел на поле, в вышеуказанной местности, где стал собирать сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в принесенный с собой мешок белого цвета. Сбором конопли занимался в течение 30 минут. Таким образом, Малютин А.А. получил в незаконное владение наркотическое средство марихуана в количестве 930,72 гр., высушенной до постоянной массы, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст. 228.1, 229 УК РФ» при обстоятельствах, изложенных выше, относится к особо крупному размеру. После чего, в 17 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Конопля-Сбыт» был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции, в присутствии понятых у Малютина было изъято наркотическое вещество марихуана в виде сухой измельченной массы в количестве 930, 72 граммов, высушенной до постоянной массы. Таким образом, действия Малютина А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Малютин А.А. заявил, что суть предъявленного обвинения ему ясна, с обвинением в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта для собственного употребления, совершенном в особо крупном размере, согласен, вину признает полностью. При этом Малютин пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом Семеновой Ю.В., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Семенова защищала его интересы на следствии по назначению, в суде замена адвоката – его добровольное волеизъявление. Защитник подсудимого адвокат Черкасова Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного, суду пояснила, что на стадии досудебного следствия Малютин добровольно выразил желание о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено после консультации со своим защитником, в чем она удостоверилась перед началом судебного заседания, также как и в том, что Малютин А.А. осознает характер и последствия данного ходатайства. Государственный обвинитель Болонева К.С. считает возможным и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что Малютин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, также не страдает психическим заболеванием, не состоит на «Д» учете у врачей нарколога и психиатра, обвинение в совершении преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Малютиным А.А., а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Действия Малютина А.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Малютин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, не судим, посредственно характеризуется участковым уполномоченным полиции. Совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимого, при отсутствии отягчающих, дает суду основание полагать о назначении наказания Малютину, не связанного с реальным лишением свободы, применив правила ст. 73 УК РФ, а также применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ – изменить категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести. Суд не находит оснований для применения Малютину А.А. положений ст. 64 УК РФ. С учетом того, что подсудимый не имеет постоянного заработка штраф, как дополнительную меру наказания, не применять. Вещественное доказательство- марихуану общей массой 1 кг. 102 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, связанные с оплатой за счет федерального бюджета труда адвоката Черкасовой Н.Г. в судебном заседании по назначению суда за 1(один) рабочий день-ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, затраченные на оплату труда адвокатов Семеновой Ю.В. и Черкасовой Н.Г. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малютина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года, без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ меру наказания Малютину А.А. считать условной, с испытательным сроком 10 (десять) месяцев. В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Малютина А.А. следующие обязанности: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, и не менять место жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Малютину А.А. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство- марихуану общей массой 1 кг. 102 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Малютина А.А. от уплаты процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ. Федеральный судья: Л.Н. Батагаева