уголовное дело № 1-107-2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 25 апреля 2012 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретарях Дамбаеве Е.Д., Сульмановой А.М. и Цыбиковой Р.В., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Акулова И.Н. и помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Болоневой К.С., подсудимого Базарова Э.Б., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Базарова Э.Б., <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Базаров Э.Б. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких и не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам и одно умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Базаров Э.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное в 3 км. западнее чабанской стоянки в местности <адрес>, где действуя с прямым умыслом, собирал до 13 часов 30 минут в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета сухие верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли. Таким образом Базаров Э.Б. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве высушенной до постоянной массы 750,96 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства. Данное наркотическое средство Базаров Э.Б. принес к себе домой на чабанскую стоянку, расположенную в местности <адрес> и незаконно хранил данное наркотическое средство в куче навоза с северной стороны кошары до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Базаров Э.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь у себя на чабанской стоянке в вышеуказанной местности, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, незаконно передав ФИО3, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», наркотическое средство марихуану массой 750,96 грамма, получив от последнего денежные средства в размере 200 рублей. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство марихуана в количестве, высушенной до постоянной массы 750,96 грамма, было изъято сотрудниками ОМВД по <адрес> из незаконного оборота. В связи с чем, Базаров Э.Б. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Базарова Э.Б., достоверно зная о том, что на поле, расположенном в 3 км. западнее от чабанской стоянки в местности <адрес>, произрастают растения дискорастущей конопли, пришел на указанное поле с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны, для собственного употребления без цели сбыта. Находясь на указанном поле Базаров Э.Б. стал собирать в принесенный с собой полимерный пакет сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля. Сбором конопли Базаров Э.Б. занимался с 11 часов до 11 часов 30 минут. Таким образом Базаров Э.Б. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве высушенной до постоянной массы 98,56 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства. Данное наркотическое средство Базаров Э.Б. незаконно хранил в алюминиевой фляге, находящейся в дощатом строении, примыкающему к дому на чабанской стоянке в местности <адрес> до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции О МВД России по <адрес> в ходе обыска. В судебном заседании подсудимый Базаров Э.Б. виновным себя признал в полном объеме и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, когда он пас баран возле чабанской стоянки в местности <адрес> к нему подъехала иномарка, в которой находились четверо мужчин. Один из них по имени А. спросил: «Где можно взять анаши?». На что он ответил, что у него есть и предложил им. После чего они проехали на чабанскую стоянку, где он сходил к кошаре и достал из навоза черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и передал его А., тот взамен дал ему 200 рублей. После чего Аэ представился сотрудником полиции и его доставили в отдел, где в ходе обыска у него изъяли деньги. Данное наркотическое средство он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанном поле, с целью передать в места лишения свободы, а также для себя, так как он употребляет наркотические средства с 2009 года. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ он также решил сходить на поле в местности <адрес>, чтобы приобрести для собственного употребления наркотическое средство марихуану. После чего около 11 часов он взял полиэтиленовый пакет и пошел пасти овец на вышеуказанное поле, где собрал верхушечные части и листья конопли. Сбором конопли он занимался около 30 минут. Затем он принес пакет с марихуаной домой на чабанскую стоянку и спрятал в гараже в бидон. Затем ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники полиции и в ходе обыска обнаружили и изъяли данное наркотическое средство. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Базарова Э.Б. в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Базарова Э.Б. в части, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д. 110-114) и обвиняемого (л.д. 136-139), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, когда он находился дома на чабанской стоянке, он решил собрать коноплю для собственного употребления, а также в случае появления возможности продать собранную им коноплю за деньги, так как ранее он слышал об этом. С этой целью он взял из дома полиэтиленовый пакет черного цвета и пошел пасти овец на поле в 3 км. западнее от чабанской стоянки, где начал собирать засохшие листья конопли и складывать в пакет. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ вернувшись на чабанскую стоянку, он спрятал собранную коноплю между кучами навоза, которые находятся с северной стороны от кошары. Затем около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на поле недалеко от своей чабанской стоянки и пас отару овец. В это время к нему подъехала легковая автомашина и мужчина, находившийся в машине поздоровался с ним и попросил присесть в машину. Он согласился и сел на заднее сиденье. В машине было еще трое парней. Познакомились, и в ходе разговора мужчина по имени А. спросил у него, где можно достать анаши. Он ответил, что у него есть немного анаши, и что он может продать ее за деньги. Он от продажи анаши хотел выручить деньги и в последующем купить на вырученные деньги продукты питания. Затем они приехали на чабанскую стоянку, остановились недалеко от кошары, куда он прошел и из навоза достал полиэтиленовый пакет с коноплей. Он передал данный пакет с коноплей А., в ответ тот передал ему деньги в сумме 200 рублей. После чего его доставили в отдел полиции. Оглашенные показания подсудимый Базаров Э.Б. подтвердил и пояснил, что все так и было, в настоящее время он забыл некоторые моменты. Показания подсудимого Базарова Э.Б. объективно подтверждаются исследованным протоколом проверки его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 121-129), согласно которому Базаров показал место где он собирал и место, где хранил наркотическое средство. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он и ФИО12 были приглашены сотрудниками полиции в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», в отношении кого проводилось мероприятие он не знал. Они подтвердили выполнение сотрудниками соответствующих подготовительных действий: досмотров участников ОРМ – «покупателя» ФИО3 и участников ФИО4 и ФИО2, и используемой ими автомашины, денежных средств при проведении ОРМ в размере 200 рублей. После чего, он вместе с сотрудниками ФИО3, ФИО2 и ФИО4 выехали к месту проведения ОРМ на чабанскую стоянку в местность «<адрес>», а ФИО12 и сотрудник ФИО1 остались ждать их в отделе. Сначала они ездили по деревне <адрес>, а затем приехали на чабанскую стоянку в местности <адрес> где увидели подсудимого Базарова, который пас овец. Они остановились и ФИО3 спросил у Базарова, где можно взять анаши, на что последний ответил, что у него есть. Затем они проехали к чабанской стоянке, Базаров вышел из машины и прошел к кошаре. Через некоторое время Базаров вернулся с полиэтиленовым пакетом, наполненным веществом и передал его ФИО3. ФИО3 передал Базарову деньги. После чего Базарова доставили в отдел полиции, где в его присутствии и в присутствии ФИО12 у Базарова были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей – одна купюра достоинством 100 рублей и две по 50 рублей, номера которых совпали с номерами ранее отксерокопированных денег. Затем ФИО3 добровольно выдал пакет с сухой растительной массой, который он приобрел у Базарова. Фотографию Базарова ему показывали после проведения ОРМ. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО11, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались показания ФИО11, данные им в ходе следствия (л.д. 65-68), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он и ФИО12 были приглашены сотрудниками О МВД РФ по <адрес> в административное здание О МВД РФ по <адрес> для участия в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в качестве незаинтересованных лиц. Им объявили, что ОРМ будет проводиться в отношении Базарова Э.Б., <данные изъяты>, проживающего на чабанской стоянке, расположенной в 7 км. от <адрес>, так как у них имеется информация о том, что он занимается сбытом наркотиков. Перед проведением ОРМ сотрудник полиции ФИО1 досмотрел сотрудника полиции ФИО3, выступающего в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, у которого запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не было обнаружено. Затем ФИО1 осмотрел деньги в сумме 200 рублей - одну купюру достоинством 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей, которые были заранее отксерокопированы и вручил их покупателю ФИО3, о чем был составлен соответствующий акт. Далее ФИО1 произвел личный досмотр участников данного мероприятия сотрудников полиции ФИО4 и ФИО2, а также автомашины марки «<данные изъяты>» серого без гос. номеров, в ходе которых у них также ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ФИО1 показал им фотографию Базарова Э.Б. Затем он вместе с покупателем ФИО3, участниками ФИО4, ФИО2 на автомашине выехали к месту жительства Базарова Э.Б., а ФИО12 вместе с ФИО1 остались в О МВД РФ по <адрес>. Подъезжая к месту жительства Базарова Э.Б. на чабанскую стоянку в местности <адрес> они остановились, не доезжая данной стоянки, так как увидели мужчину азиатской внешности на вид 40-45 лет. Данного мужчину он узнал, это был Базаров Э.Б., так как начальник ОУР ФИО1 показывал им перед выездом его фотографию. ФИО3 в этот момент отпустил стекло со своей стороны, поздоровался с ним, и попросил Базарова присесть к ним в машину, на что тот согласился и присел на заднее сиденье. ФИО4, ФИО2, а также они поздоровались с ним и познакомились. ФИО3 начал разговаривать с Базаровым. В ходе разговора ФИО3 спросил у Базарова, где можно взять анаши, на что Базаров ответил, что у него есть немного анаши и может продать ФИО3. После чего они приехав на чабанскую стоянку, Базаров прошел за кошару с северной стороны, и через несколько минут пришел обратно и передал полиэтиленовый пакет с веществом ФИО3, а ФИО3 в ответ передал ему деньги в сумме 200 рублей. Затем Базарова доставили в отдел полиции, где в его присутствии и в присутствии ФИО12 ФИО1 произвел личный досмотр Базарова Э.Б., в ходе которого у него были изъяты деньги. Далее ФИО1 произвел личный досмотр покупателя ФИО3, в ходе которого ФИО3 добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета внутри с сухой растительной массой с характерным запахом конопли и пояснил, что данный пакет с содержимым ему сбыл за 200 рублей Базаров Э.Б. в ходе ОРМ «<данные изъяты>». Оглашенные показания свидетель ФИО11 подтвердил в полном объеме и пояснил, что все так и было, фотографию Базарова им ФИО1 показал перед проведением ОРМ и пояснил, что ОРМ будет проводиться в отношении Базарова Э.Б., проживающего на чабанской стоянке в местности «<данные изъяты>». В настоящее время он кое-что забыл. Оглашенные показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и могут быть использованы в качеств доказательств по делу. Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он и ФИО11 были приглашены сотрудниками полиции в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении Базарова Э.Б., проживающего на чабанской стоянке в местности <адрес>. Перед началом ОРМ им была показана фотография Базарова на справке формы №. Они подтвердили выполнение сотрудниками соответствующих подготовительных действий: досмотров участников ОРМ – «покупателя» ФИО3 и участников ФИО4 и ФИО2, и используемой ими автомашины, денежных средств при проведении ОРМ в размере 200 рублей. После чего, второй понятой ФИО11 вместе с сотрудниками ФИО3, ФИО2 и ФИО4 выехали к месту проведения ОРМ на чабанскую стоянку в местность <адрес> а он и сотрудник ФИО1 остались ждать их в отделе. Через некоторое время участники мероприятия вернулись вместе с Базаровым. В ходе личного досмотра у Базарова были изъяты деньги в размере 200 рублей, номера купюр совпали с ранее отксерокопированными номерами. В ходе досмотра ФИО3, тот выдал черный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой и пояснил, что приобрел данное вещество у Базарова в ходе ОРМ. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе следствия (л.д. 77-80), из которых следует, что в ОУР О МВД РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Базаров Э.Б., <данные изъяты> занимается незаконным приобретением наркотических средств группы каннабис, с последующим их сбытом приезжим по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении «<данные изъяты>», утвержденного начальником полиции подполковником полиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОУР было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> в отношении Базарова, с целью пресечения его преступной деятельности. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ в административное здание О МВД РФ по <адрес> в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО11 и ФИО12 Далее он в присутствии незаинтересованных лиц произвел личный досмотр оперуполномоченного ФИО3, выступающего в данном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств при нем не было. Затем он осмотрел денежные средства в сумме 200 рублей, которые заранее были отксерокопированы, после чего, сверил номера купюр с копиями, номера совпали. Данные деньги он вручил ФИО3 для покупки наркотических средств при проведении ОРМ. Затем он досмотрел участников мероприятия сотрудников ФИО4 и ФИО2, а также машину «<данные изъяты>», в ходе которых также ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра у ФИО4 и у ФИО2 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем он показал всем участникам ОРМ фотографию Базарова Э.Б. После чего ФИО3, ФИО4, ФИО2 и незаинтересованное лицо ФИО11 выехали на указанной машине по месту жительства Базарова Э.Б., а представитель общественности ФИО12 вместе с ним остался в О МВД России по <адрес>. Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в судебном заседании и оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 98-100) и свидетеля ФИО3, данных им в ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля (л.д. 92-94) следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище по поручению следователя ФИО8 они вместе с двумя понятыми выезжали на на чабанскую стоянку в местности <адрес> для проведения обыска в жилище и надворных постройках на вышеуказанной стоянке. В ходе обыска в доме ничего запрещенного обнаружено не было. С северной стороны к дому примыкает дощатая веранда, к которой с северной стороны примыкает дощатое строение, которое служит гаражом, где в северо-западном углу во фляге для воды ФИО3 обнаружил полиэтиленовый пакт и показал понятым и Базарову. Внутри была растительная масса с характерным запахом дикорастущей конопли. По поводу изъятия Базаров пояснил, что данная конопля принадлежит ему. Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО3 (л.д. 87-91), ФИО2 (л.д. 73-76), ФИО4 (л.д. 83-86) следует, что в ОУР ОМВД РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Базаров Э.Б., <данные изъяты>, занимается приобретением и сбытом наркотических средств группы каннабиса по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» в отношении Базарова Э.Б. В данном ОРМ ФИО3 участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств, а ФИО2 и ФИО4 – в качестве участников. Были приглашены двое незаинтересованных лиц ФИО12 и ФИО11, в присутствии которых были произведены подготовительные действия. В мероприятии использовались деньги в сумме 200 рублей- одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры по 50 рублей. После чего, ФИО3 незаинтересованное лицо ФИО11, участники ФИО4 и ФИО2 выехали к месту проведения ОРМ. ФИО1 и незаинтересованное лицо ФИО12 остались в здании О МВД. Также незаинтересованным лицам показали фотографию Базарова Э.Б. Примерно около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ не доезжая чабанской стоянки в местности <адрес>, точнее примерно в 2-3 км. западнее от чабанской стоянки они увидели стадо овец и Базарова, которого они опознали по фотографии. Они познакомились с Базаровым и в ходе разговора с ним, ФИО3 спросил у Базарова, где можно достать анаши. Базаров Э.Б. ответил, что у него есть немного анаши, может ее продать, но анаша находится на чабанской стоянке. Они приехали на чабанскую стоянку, остановились недалеко от дома. Базаров вышел из машины, проследовал за кошару и вернулся обратно с черным пакетом в руках. Затем Базаров передал ФИО3 данный пакет, в котором находилась сухая растительная масса, ФИО3 передал ему 200 рублей. Базаров взял деньги и положил их в левый карман своей куртки. После этого Базарова доставили в отдел полиции, где ФИО1 в присутствии понятых произвел досмотр Базарова, у которого были обнаружены и изъяты вырученные от продажи анаши деньги в сумме 200 рублей. В ходе досмотра Стулев добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой, который он приобрел у Базарова в ходе ОРМ. Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО13 следует, что около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили их в качестве понятых при проведении обыска в жилище и надворных постройках на чабанской стоянке в местности <адрес>. Далее они вместе с сотрудниками полиции приехали на чабанскую стоянку в местности «<адрес>». Далее сотрудник полиции ФИО3 разъяснил им права и обязанности понятых, потом предъявил Базарову постановление о производстве обыска, после чего, предложил Базарову добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что Базаров пояснил, что таковых у него нет. В ходе обыска с северной стороны дома в дощатом строении, где находилась автомашина марки «<данные изъяты>». В ходе обыска в северо-западном углу гаража во фляге для воды ФИО3 обнаружил полимерный пакет с растительной массой внутри. По поводу изъятого Базаров пояснил, что данная конопля принадлежит ему. Данное вещество было изъято и опечатано. Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 81-82) следует, что она живет на чабанской стоянке в местности <адрес>. Там же проживает ее брат Базаров Э.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов она видела, как Базаров Э.Б. уехал на машине серого цвета куда-то. Далее поздно ночью Базаров Э.Б. вернулся домой и рассказал, что был задержан сотрудниками полиции при попытке сбыта конопли за деньги и доставлен в отдел полиции. Кроме того виновность Базарова Э.Б. подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно: - постановлением о проведении проверочной закупки, утвержденное начальником полиции ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении Базарова Э.Б. (л.д. 10); - рапортом об обнаружении признаков преступления начальника ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе ОРМ «<данные изъяты>» Базаров Э.Б., проживающий на чабанской стоянке, расположенной в 7 км. северо-восточнее <адрес>, находясь на указанной стоянке в 15 часов 20 минут незаконно сбыл сотруднику полиции ФИО3, выступающему в ОРМ в качестве покупателя, полиэтиленовый пакет черного цвета с сухой растительной массой с запахом конопли за 200 рублей (л.д. 11); - рапортом начальника ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий получена оперативная информация о том, что Базаров Э.Б., 1966 года рождения, проживающий на чабанской стоянке в местности, распложенной в 7 км. северо-восточнее <адрес>, занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств по месту своего проживания (л.д. 12); - актом о проведении ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, составленный начальником ОУР ОМВД РФ по <адрес> ФИО1, где указываются действия, произведенные в ходе ОРМ (л.д.15); - протоколами личного досмотра перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ «покупателя» наркотических средств ФИО3 (л.д. 16), участников ФИО4 и ФИО2 (л.д. 19,20), а также автомашины «<данные изъяты>» серого цвета (л.д. 21), в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не обнаружено; - протоколом осмотра и вручения ФИО3 денежных средств в сумме 200 рублей: одна купюра достоинством 100 рублей с номером ПГ0120538 и две купюры достоинством 50 рублей каждая с номерами АО 1104439 и АЛ 3094788 (л.д.17) с ксерокопиями денег (л.д. 18); - протоколом досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут в присутствии понятых ФИО12 и ФИО11, сотрудник ФИО1 произвел личный досмотр Базарова Э.Б., в ходе которого у последнего из левого кармана куртки изъяты три денежные купюры: одна достоинством 100 рублей и две – по 50 рублей каждая, номера и серии которых совпали с ранее отксерокопированными деньгами (л.д. 22); - протоколом досмотра «покупателя» ФИО3, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут в присутствии понятых ФИО12 и ФИО11, ФИО3 добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «Samson&Stones» с веществом растительного происхождения с характерным запахом дикорастущей конопли, который он приобрел в ходе ОРМ у Базарова Э.Б. за 200 рублей (л.д. 23); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета, состоящее из верхушечных частей растения конопля, массой 894 грамма является наркотическим средством марихуаной (каннабис), количество которой, высушенной до постоянной массы, составляет 750,96 граммов (л.д.28); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество растительного происхождения массой 888 грамма, является наркотически средством марихуаной (каннабис), количество которой, высушенной до постоянной массы, составляет 745,92 грамма. Данное наркотическое средство получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля (л.д.39-40); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ФИО3 в присутствии понятых ФИО13 и ФИО14, с участием инспектора ДПС ФИО7, УУП ФИО6 и подозреваемого Базарова Э.Б. произвел обыск в жилище и надворных постройках чабанской стоянки, что в 7 км. от <адрес>. В ходе обыска в правом углу гаража в бодони обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом дикорастущей конопли, который затем изъят и опечатан (л.д. 47-48); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество растительного происхождения массой 112 гр. является наркотическим средством марихуаной (каннабис), количество которой высушенной до постоянной массы составляет 98,56 граммов. Данное наркотическое средство получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля (л.д.52-53); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: полиэтиленовый пакет черного цвета, при вскрытии которого внутри находится растительная масса желтовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли; полиэтиленовый пакет с надписью «Pepsi», при вскрытии которого в нем обнаружена растительная масса желтовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли; бумажный пакет, при вскрытии в нем находятся три денежные купюры – одна достоинством 100 рублей и две -достоинством 50 рублей каждая (л.д. 55-58). Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Базарова Э.Б. в совершенных преступлениях при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу. В основу приговора по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд берет показания подсудимого Базарова Э.Б., данные им в ходе следствия, полученные в соответствии с требованиями закона в присутствии адвоката и после разъяснения подсудимому его прав и положений ст. 51 Конституции РФ, которые являются стабильными и последовательными, согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются письменными материалами дела. Противоречия, возникшие в показаниях подсудимого Базарова в судебном заседании устранены, поэтому могут быть использованы в качестве доказательств. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в основу приговора суд берет показания подсудимого Базарова Э.Б., данные им в судебном заседании, которые являются стабильными, последовательными, согласуются с показаниями свидетелей, дополняя друг друга и объективно подтверждаются письменными материалами дела. Об умысле Базарова Э.Б. на сбыт наркотического средства марихуаны массой 750,96 граммов, по мнению суда, свидетельствует как характер его действий, а именно приобретение и хранение наркотических средств, в том числе в особо крупном размере, так и наличие оперативной информации, о которой следует из оглашенных показаний свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО2 и ФИО1, что данная информация имелась в отношении конкретного лица, было известно его имя, место сбыта. В последующем эти обстоятельства нашли свое подтверждение при проведении оперативно-розыскного мероприятия по проверке данной информации путем проведения проверочной закупки, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Каких-либо нарушений закона при проведении данного ОРМ судом не установлено, поэтому материалы данного оперативно-розыскного мероприятия могут быть использованы в качестве доказательств по делу. В связи с чем, суд считает, что умысел у Базарова на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. На основании изложенного суд квалифицирует действия Базарова Э.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Базаров Э.Б. передал ФИО3, участвующему в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве покупателя наркотическое средство марихуану массой 750,96 грамма, взамен получив 200 рублей. Однако преступление Базаровым Э.Б. не было доведено до конца, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОМВД из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, которая проводилась в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Наркотическое средство марихуана массой 750,96 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средств. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Базарова Э.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Базаров Э.Б. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 98,56 граммов, для собственного употребления, которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство марихуана в количестве высушенной до постоянной массы 98,56 грамма согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Базарова Э.Б. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в РНД и РПНД не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих Базарову Э.Б. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений путем дачи правдивых и полных показаний, отсутствие судимостей. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поэтому суд признает их исключительными и назначает Базарову Э.Б. наказание за данное преступление в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление. Кроме того освобождает его от дополнительных видов наказания. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Так как Базаров Э.Б. совершил два преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а второе является покушением на особо тяжкое преступление, наказание ему назначается по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Базарова Э.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гончиковой В.А. за защиту интересов Базарова Э.Б. в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Кроме того, на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ адвокату Гончиковой В.А. произведена оплата ее труда из средств федерального бюджета за защиту интересов Базарова Э.Б. в ходе следствия в размере <данные изъяты> Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> подлежат выплате из средств федерального бюджета, с последующим их взысканием в доход государства с Базарова Э.Б. в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ. Вещественные доказательства – полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной массой 888 граммов, полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 112 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Базарова Э.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Базарову Э.Б. 4 (четыре) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Базарову Э.Б. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Базарова Э.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Базарова Э.Б. процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда Гончиковой В.А. в общей сумме <данные изъяты> в доход государства. Вещественные доказательства – полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной массой 888 граммов, полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 112 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева .
Далее около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО4, представитель общественности ФИО11 вернулись в ОМВД России по <адрес>. Также с ними был Базаров Э.Б., у которого в ходе личного досмотра гражданина из левого кармана куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей. По факту изъятия Базаров пояснил, что выручил данные деньги за продажу анаши. Данные деньги были упакованы в бумажный пакет и опечатаны. Далее в ходе личного досмотра ФИО3 добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета с сухой растительной массой с характерным запахом дикорастущей конопли и пояснил, что данный пакет с растительной массой ему продал Базаров Э.Б. за 200 рублей в ходе ОРМ «<данные изъяты>». В ходе досмотра ФИО4 и ФИО2, а также автомашины запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После этого он взял объяснения у всех участников данного мероприятия.
О том, что Базаров Э.Б. употребляет наркотические средства, она не знала.