31.05.2012 г. приговор в отношении Доржиевой Л.Ч. от 17.05.2012 г.



уголовное дело № 1-145-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 17 мая 2012 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимой Доржиевой Л.Ч., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Доржиевой Л.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доржиева Л.Ч. совершила три умышленных преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и не доведенные ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Доржиева Л.Ч. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере для изготовления из него наркотического средства гашиш с целью дальнейшего незаконного сбыта, пришла на поле, расположенное в местности под названием «<адрес>», что в двух километрах севернее <адрес> Республики Бурятия. Находясь на указанном поле, Доржиева Л.Ч.в течение двух часов собрала в принесенную с собой полимерную сумку <данные изъяты> дикорастущей конопли, в количестве достаточном для незаконного приобретения из него наркотического средства гашиш в особо крупном размере. После чего, в тот же день около 10 часов 30 минут Доржиева Л.Ч. принесла данное наркотическое средство к себе домой по адресу: <адрес> и спрятала его в деревянном гараже, расположенном в ограде дома. Затем в тот же день около 13 часов 30 минут Доржиева Л.Ч., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в указанном деревянном гараже, <данные изъяты> конопли незаконно приобрела наркотическое средство гашиш в количестве 356,4 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства.

Данное наркотическое средство Доржиева Л.Ч. спрятала в коробку на веранде своего дома, где незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска дома по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Республике Бурятия было изъято наркотическое средство гашиш массой 356,4 грамма, в связи с чем Доржиева Л.Ч. не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Доржиева Л.Ч., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны с целью дальнейшего незаконного сбыта, пришла на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>», что в двух километрах севернее <адрес> Республики Бурятия, где в течение тридцати минут занималась сбором <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопля, которые складывала в полимерную сумку. Таким образом Доржиева Л.Ч. незаконно приобрела наркотическое средство марихуану массой 13,5 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства.

Данное наркотическое средство Доржиева Л.Ч. принесла к себе домой по адресу: <адрес> и спрятала в деревянном гараже в ограде своего дома, где незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его изъятия сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Республики Бурятия. В связи с чем Доржиева Л.Ч. не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Доржиева Л.Ч. имея умысел на незаконные приобретение и хранения наркотического средства марихуаны в особо крупном размере с целью дальнейшего незаконного сбыта, пришла на поле, расположенное в местности «<адрес>», что в двух километрах севернее <адрес> Республики Бурятия, где в течение тридцати минут занималась сбором <данные изъяты> дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля в полимерную сумку. Таким образом Доржиева Л.Ч. незаконно приобрела наркотическое средство марихуану массой 265,5 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Доржиева Л.Ч. была задержана на указанном поле сотрудниками пограничной заставы «<данные изъяты>» ПУ ФСБ России по <адрес> и доставлена на территорию указанной пограничной заставы. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Республики Бурятия в служебном кабинете пограничной заставы наркотическое средство марихуана массой 265,5 грамма было изъято, в связи с чем Доржиева Л.Ч. не довела преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Доржиева Л.Ч. виновной себя признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Виновность Доржиевой Л.Ч. в инкриминируемых ей преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания подсудимой Доржиевой Л.Ч., данные ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой (л.д. 122-124), при дополнительном допросе в качестве подозреваемой (л.д. 133-136), в качестве обвиняемой (л.д. 148-150), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, она пришла на поле в местности «<адрес>», что в 2 км. севернее <адрес>, чтобы собрать коноплю и продать ее в дальнейшем кому-либо. Находясь на указанном поле она в течение получаса собирала в полимерную сумку из-под муки <данные изъяты> конопли. На поле она встретила односельчан ФИО2 и ФИО4., которые также занимались сбором дикорастущей конопли. После чего на поле их задержали пограничники и доставили в здание пограничной заставы в <адрес>. В кабинете она положила свою сумку в левый от входа угол. ФИО4 положила свой мешок правее ее сумки, который оказался между ее сумкой и сумкой ФИО2. Около 14 часов на заставу приехали сотрудники наркоконтроля, где из кабинета следователем в присутствии понятых была изъята ее сумка с коноплей. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля по месту ее жительства по адресу: <адрес>, проводился обыск. В ходе обыска она добровольно выдала хранящееся у нее на веранде дома на четвертой полке снизу полимерный мешок с наркотическим средством гашиш. Данное наркотическое средство она приобрела с целью дальнейшего сбыта при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов она пришла на поле в местности «<адрес>», что в 2 км. севернее <адрес>, где в течение двух часов она занималась сбором <данные изъяты> конопля в полимерную сумку из-под муки. Около 10 часов 30 минут она пришла домой, где в деревянном гараже высыпала собранную коноплю <данные изъяты>, чтобы <данные изъяты>. Спустя три часа она <данные изъяты> собранную коноплю <данные изъяты>. После чего наркотическое средство гашиш пересыпала в полимерный мешочек, который спрятала на веранде дома. Также в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ из гаража было изъято наркотическое средство марихуана, которую она приобрела с целью дальнейшего сбыта при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она пришла на поле в местности «<адрес>», где в течение 30 минут занималась сбором верхушечных частей конопли в принесенный с собой полимерный пакет, но увидев, что ездят машины, она испугалась и пошла обратно домой. Около 10 часов 30 минут в гараже, который находится в ограде ее дома, она высыпала на картон собранную коноплю, чтобы просушить. В содеянном она раскаивается.

Оглашенные показания подсудимая Доржиева Л.Ч. признала в полном объеме и добавила, что в содеянном раскаивается, поводом для совершения преступления послужило тяжелое материальное положение, она не работает, <данные изъяты>.

Оглашенные показания получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника и после разъяснения подсудимой ее прав и положения ст. 51 Конституции РФ, поэтому могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Данные показания объективно подтверждаются протоколом проверки показаний подозреваемой Доржиевой Л.Ч. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 139-142), согласно которому Доржиева Л.Ч. показала место, где она собирала ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ дикорастущую коноплю, где хранила ее и где была задержана сотрудниками погранзаставы.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> УФСКН поступила телефонограмма от дежурного по пограничной заставе <данные изъяты> о том, что на поле в местности «<адрес>» пограничным нарядом были задержаны жители <адрес>, у которых при себе имелась сухая растительная масса с запахом конопли. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на пограничную заставу в <адрес>. Приехав туда около 13 часов 30 минут были приглашены двое понятых. В кабинете находились три женщины, среди которых была подсудимая Доржиева Л.Ч. После чего следователь попросил их указать на свою сумку. Каждая из женщина подошла и показала свою сумку. Доржиева взяла сумку из-под муки и пояснила, что внутри сумки находится конопля, которую она собрала утром этого дня на поле в местности «<адрес>» для дальнейшего сбыта. После чего сумки были упакованы и опечатаны.

Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов они пришли на поле в местности «<адрес>», где занимались сбором <данные изъяты> конопли. Спустя тридцать минут на указанном поле они встретили Доржиеву Л.Ч., которая также собирала коноплю. После чего на поле подъехала машина с пограничниками и их доставили на пограничную заставу. Около 14 часов туда приехали сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых им было предложено указать на свою сумку. Доржиева указала на сумку из-под муки и пояснила, что внутри находится конопля.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО5 (л.д. 96-97), ФИО6 (л.д. 98-99), ФИО15 (л.д. 116-117), ФИО16 (л.д. 104-105), ФИО17 (л.д. 106-107), ФИО7 (л.д. 108-111), ФИО8 (л.д. 112-115), данные ими в ходе следствия.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что работает водителем на пограничной заставе. ДД.ММ.ГГГГ он находился в наряде. Около 9 часов 30 минут когда они проезжали мимо поля, расположенного в местности «<адрес>» <адрес>, были замечены три женщины с белыми полимерными сумками. Подъехав к женщинам оперуполномоченный ФИО9 спросил о наличии документов удостоверяющих личность. Документов у них при себе не оказалось, поэтому они были задержаны и доставлены на пограничную заставу. После чего ФИО9 сообщил в <данные изъяты> УФСКН о том, что у задержанных женщин при себе имеется конопля. Затем около 13 часов 40 минут следователь в присутствии понятых изъял две сумки и мешок с сухой раститлеьной массой с запахом конопли.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 в ходе следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при осмотре места происшествия в помещении пограничной заставы <адрес>. В кабинете находились три женщины – ФИО2., ФИО4 и Доржиева Л., которые указали на свои сумки и пояснили, что в них находится конопля, которую они собрали утром для продажи. После чего две сумки и мешок были изъяты, упакованы и опечатаны.

Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск в жилище Доржиевой Л.Ч. по адресу: <адрес>. В ходе обыска в присутствии двух понятых в деревянном гараже, расположенном в ограде указанного дома, была обнаружена и изъята сухая растительная масса с характерным запахом конопли.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 в ходе следствия пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при проведении обыска по адресу: <адрес>. В ходе обыска они подтвердили изъятие из гаража сухой растительной массы с запахом конопли.

С показаниями свидетелей подсудимая Доржиева Л.Ч. в судебном заседании согласилась.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26), в кабинете пограничной заставы <адрес> ПУ ФСБ России по РБ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут обнаружена и изъята полимерная сумка с сухой растительной массой с характерным запахом конопли внутри;

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52-55), представленная растительная масса в плетеной полимерной сумке является наркотическим средством марихуаной, количество которой в перерасчете на постоянную массу составило 261,0 грамма ( первоначальное количество согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составило 265,5 гр.). Марихуана получена путем сбора соответствующего растения – конопля, содержащего наркотические средства;

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45 -46) следует, что в ходе обыска по адресу: <адрес> Доржиева Л.Ч. добровольно выдала прозрачный полимерный мешок с порошкообразным веществом желтовато-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Из надворной постройки, расположенной в ограде дома, из деревянного гаража с пола изъята сухая растительная масса с характерным запахом растения конопля; из зала указанного дома со шкафа кусок белой хлопчатобумажной материи;

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Доржиевой Л.Ч. в ходе обыска ее жилища является наркотическим средством марихуаной, количество которой в перерасчете на постоянную массу составило 13,5 грамма. Данное наркотическое средство получают путем сбора растения конопля, содержащего наркотические средства (л.д. 61-64);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в бесцветном полимерном мешке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Доржиевой Л.Ч. в ходе обыска ее жилища, является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 356,4 грамма. Гашиш получен путем <данные изъяты> растения конопля, содержащего наркотические средства с целью <данные изъяты> наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (л.д. 70-73);

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75-77), в ходе осмотра бесцветного полимерного мешка в нем обнаружена сухая растительная масса желтовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли;

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности представленного на экспертизу <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Доржиевой Л.Ч., имеется наркотическое вещество <данные изъяты> – действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля в следовых количествах (л.д.84-87);

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89) в бесцветном полимерном мешке обнаружен <данные изъяты> грязно-белого цвета с загрязнениями в виде пятна бурого цвета;

Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Доржиевой Л.Ч. в совершенных преступлениях при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Показания Доржиевой Л.Ч., данные ею в ходе следствия являются стабильными и последовательными, согласуются с показаниями свидетелей, в деталях дополняя друг друга и объективно подтверждаются письменными материалами дела.

Об умысле Доржиевой Л.Ч. на сбыт наркотических средств, по мнению суда, свидетельствует характер ее действий, она сама не употребляя наркотические средства, осуществляет приобретение и хранение наркотических средств, в том числе в особо крупном размере. Как следует из справки Доржиева Л.Ч. на учете у врача нарколога не состоит, из исследованного акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у нее признаков потребления наркотических веществ нет (л.д. 159). В связи с чем, суд считает, что умысел Доржиевой Л.Ч. направлен именно на сбыт наркотических средств. Однако данные преступления не были доведены Доржиевой Л.Ч. до конца, так как незаконно приобретенные ею наркотические средства были изъяты сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по РБ из незаконного оборота. Вместе с тем доказательств того, что умысел Доржиевой Л.Ч. был единым, направленным на совершение одного преступления, суду не представлено.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Доржиевой Л.Ч. по факту приобретенного ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Наркотическое средство гашиш массой 356,4 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средств.

По эпизоду незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства суд квалифицирует действия Доржиевой Л.Ч. по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Наркотическое средство марихуана массой 13,5 грамма согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства.

По эпизоду незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства суд квалифицирует действия Доржиевой Л.Ч. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Наркотическое средство марихуана массой 265,5 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Доржиеву Л.Ч. материалов дела, установлено, что она не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в РНД и РПНД не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих Доржиевой Л.Ч. наказание, суд признал полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, <данные изъяты>, <данные изъяты>, послужившее поводом к совершению указанных преступлений, а также то, что она <данные изъяты>. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, поэтому суд признает их исключительными и назначает Доржиевой Л.Ч. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление. Кроме того освобождает ее от дополнительных видов наказания.

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Так как Доржиева Л.Ч. совершила три приготовления к особо тяжким преступлениям наказание ей назначается по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности виновной, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Доржиевой Л.Ч. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Окладниковой Е.В. за защиту интересов Доржиевой Л.Ч. в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Кроме того, на основании постановлений следователя от ДД.ММ.ГГГГ адвокату Оклданиковой Е.В. произведена оплата ее труда из средств федерального бюджета за защиту интересов Доржиевой Л.Ч. в ходе следствия в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., авдокату ФИО10 за защиту интересов Доржиевой Л.Ч. произведена оплата труда из средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., подлежат выплате из средств федерального бюджета. В связи с имущественной несостоятельностью Доржиевой Л.Ч. ( не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей), суд на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ освобождает ее от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 285 гр., массой 10,0 гр., наркотическое средство гашиш массой 355,9 гр., фрагмент ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доржиеву Л.Ч. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду приобретенного ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Доржиевой Л.Ч. 4 (четыре) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Доржиевой Л.Ч. наказание считать условным и установить ей испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденную встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Доржиевой Л.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., связанные с оплатой труда адвокатов Окладниковой Е.В. и ФИО10, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 285 гр., массой 10,0 гр., наркотическое средство гашиш массой 355,9 гр., фрагмент ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева

.