31.05.2012 г. приговор в отношении Ядыкина А.В. от 17.05.2012 г.



уголовное дело № 1-137-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 17 мая 2012 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Ядыкина А.В., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ядыкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ядыкин А.В. совершил особо тяжкое умышленное преступление, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время не установлены Ядыкин А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, пришел <данные изъяты>, расположенную в местности «<адрес>», что в 1 км. северо-восточнее <адрес> Республики Бурятия, где действуя с прямым умыслом, в течение 15 минут собирал в принесенный с собой полимерный пакет <данные изъяты> растения дикорастущей конопли. Таким образом Ядыкин А.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве высушенной до постоянной массы 510,72 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства.

Данное наркотическое средство Ядыкин А.В. спрятал в яме, расположенной в 150 метрах от <данные изъяты> в местности «<адрес>», что в 1 км. северо-восточнее <адрес>, где незаконно хранил до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Ядыкин А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь в машине «<данные изъяты>» без регистрационного номера возле <данные изъяты>, расположенной в вышеуказанной местности, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, незаконно передав ФИО3, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», наркотическое средство марихуану массой 510,72 грамма, получив от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство марихуана массой 510,72 грамма, было изъято сотрудниками ОМВД по <адрес> РБ из незаконного оборота. В связи с чем, Ядыкин А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Ядыкин А.В. виновным себя признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, представленным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Ядыкина А.В. в данном преступлении объективно подтверждается следующими доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Ядыкина А.В., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого (л.д. 79-82) и обвиняемого (л.д. 99-102), из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, когда он ходил <данные изъяты> в местности «<адрес>», расположенной в 1 км. северо-восточнее <адрес>, то решил собрать коноплю для собственного употребления и продажи. После чего в 200 метрах от дома <данные изъяты> в течение 15 минут в полиэтиленовый пакет он собрал <данные изъяты> конопли, который спрятал в яме в 150 метрах от дома. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов к его <данные изъяты> в вышеуказанной местности, подъехала машина, в которой находилось трое мужчин. Он к ним в машину, они познакомились и в ходе разговора мужчина по имени Дима спросил у него, где можно взять анаши. Тогда он сказал, что у него есть немного и он продаст за <данные изъяты> рублей. После чего он принес из ямы пакет с коноплей и передал его Диме, получив взамен <данные изъяты> рублей. Затем его доставили в отдел полиции, где у него были изъяты деньги.

Оглашенные показания подсудимый Ядыкин А.В. признал в полном объеме и добавил, что в содеянном он раскаивается.

Данные показания получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии адвоката и после разъяснения Ядыкину А.В. его прав и положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, поэтому могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Показания подсудимого Ядыкина А.В. объективно подтверждаются исследованным протоколом проверки его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 85-92), согласно которому Ядыкин показал место, где он собирал, место, где хранил и где продал наркотическое средство.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОМВД по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» в отношении Ядыкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в местности «<адрес>», что в 1 км. от <адрес>, так как в отношении Ядыкина имелась оперативная информация, что последний занимается незаконными приобретением и сбытом наркотических средств. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО5 и ФИО11. В качестве покупателя в данном ОРМ выступал оперуполномоченный ФИО3, в качестве участника – ФИО4 и использовалась машина «<данные изъяты>» белого цвета без номеров. Он в присутствии незаинтересованных лиц произвел досмотр покупателя ФИО3, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотиков не было обнаружено. После чего осмотрел ранее отксерокопированную денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей и вручил ее ФИО3. Затем были досмотрены ФИО4 и автомашина, в ходе чего запрещенных предметов и веществ не было обнаружено. После чего покупатель ФИО3, участник ФИО4 и незаинтересованное лицо ФИО5 на автомашине выехали к месту жительства Ядыкина, он и ФИО11 остались ждать их в отделе. Через некоторое время участники ОРМ вернулись вместе с Ядыкиным, у которого в ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане рубашки была обнаружена купюра номиналом <данные изъяты> рублей, номера которой совпали с номером ранее отксерокопированной купюры. В ходе досмотра ФИО3, последний в присутствии понятых добровольно выдал желтый полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с запахом конопли. Данный пакет был упакован и опечатан, составлены протоколы.

Из показаний свидетеля ФИО11 и оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе следствия (л.д.57-60) следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении Ядыкина А.В. В ходе данного ОРМ они удостоверили выполнение сотрудниками полиции подготовительных действий по досмотру участников ОРМ сотрудников ФИО3 и ФИО4, а также осмотру автомашины, в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. Также ФИО6 была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, а затем вручена ФИО3. ФИО11 вместе с сотрудником ФИО6 остались в отделе полиции, а ФИО5 вместе с участниками ФИО3 и ФИО4 поехали <данные изъяты> в местность «<адрес>», что в 1 км. от <адрес> по месту жительства Ядыкина. Приехав в указанное место, к ним вышел Ядыкин, который затем передал ФИО3 желтый полиэтиленовый пакет с растительной массой, получив от последнего <данные изъяты> рублей. Затем они вместе с Ядыкиным вернулись в отдел полиции, где в их присутствии у Ядыкина А.В. была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой совпали с ранее отксерокопированной купюрой. ФИО3 в ходе досмотра выдал желтый полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с запахом конопли, приобретенное у Ядыкина.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО4 (л.д.68-71), ФИО3 (л.д. 72-75), данные ими в ходе следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», которое проводилось в отношении Ядыкина А.В., проживающего <данные изъяты> в местности «<адрес>», что в 1 км. от <адрес>. ФИО3 выступал в качестве покупателя наркотических средств, а ФИО4 – в качестве участника. Были приглашены двое незаинтересованных граждан ФИО11 и ФИО5. Оперуполномоченный ФИО6 произвел подготовительные действия: досмотрел их и осмотрел автомашину «<данные изъяты>» белого цвета, без номеров, в ходе чего запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств обнаружено не было. Также осмотрел ранее отксерокопированную денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую затем вручил ФИО3. После чего они вместе с понятым ФИО5 на автомашине выехали в местность «<адрес>», а второй понятой с ФИО6 остались в отделе. Приехав <данные изъяты> в указанной местности, к ним вышел Ядыкин, которого они опознали по ранее показанной им фотографии, поздоровались и пригласили сесть его в машину. В ходе разговора ФИО3 поинтересовался у Ядыкина, где можно взять анаши, на что последний ответил, что у него есть немного и он продаст им. Затем Ядыкин вышел из машины и вернулся через несколько минут с желтым полиэтиленовым пакетом в руках. Данный пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли Ядыкин передал ФИО3, получив взамен <данные изъяты> рублей. Затем Ядыкин был доставлен в отдел полиции, где у него были изъяты деньги, а ФИО3 добровольно выдал желтый полиэтиленовый пакет с растительной массой, пояснив, что он приобрел данное вещество у Ядыкина за <данные изъяты> рублей в ходе ОРМ.

С показаниями свидетелей подсудимый Ядыкин А.В. согласился.

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником полиции ОМВД России по <адрес> ФИО7 (л.д.7), принято решение о проведении ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Ядыкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в местности «<адрес>», что в 1 км. от <адрес>, в отношении которого имелась оперативная информация о сбыте наркотических средств;

Из протоколов досмотра перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10,14 -15, 16-17 ) следует, в присутствии незаинтересованных лиц ФИО11 и ФИО5 в ходе досмотров покупателя ФИО3, участника ФИО4 и автомашины <данные изъяты>, белого цвета без регистрационных знаков, запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не обнаружено;

Согласно протоколу осмотра денежных средств (л.д. 11-13) осмотрена и отксерокопирована денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей с номером и затем вручена покупателю ФИО3;

Из протокола личного досмотра, произведенного в отношении Ядыкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часа 43 мин. до 16 часа 52 минут в присутствии понятых ФИО11 и ФИО5 (л.д. 19), у последнего обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером ;

Согласно протоколу досмотра после проведения ОРМ покупателя ФИО3 (л.д.20-21), ФИО3 выдал желтый полиэтиленовый пакет внутри с веществом растительного происхождения с характерным запахом дикорастущей конопли, который он приобрел в ходе ОРМ у ФИО1 за <данные изъяты> рублей;

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39) следует, что вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета, похожее на <данные изъяты> растения конопля массой 608 гр. является наркотическим средством марихуаной, количество которой в высушенной до постоянной массы составляет 510,72 грамма.;

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной, массой 602 грамма, количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 505,68 граммов (л.д.43-44);

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46 – 48) следует, что осмотру подлежат пакет из полимерного материала желтого цвета, внутри которого находится вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета, <данные изъяты>, сухое на ощупь, в виде <данные изъяты> конопли, с характерным запахом растения конопля и бумажный пакет внутри которого находится денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером .

Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Ядыкина А.В. в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Показания подсудимого Ядыкина А.В., данные им в ходе предварительного расследования являются стабильными и последовательными, согласуются с показаниями свидетелей, в деталях дополняя друг друга и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела.

Об умысле Ядыкина А.В. на сбыт наркотического средства, по мнению суда, свидетельствует как характер его действий, а именно приобретение и хранение наркотических средств, в том числе в особо крупном размере, так и наличие оперативной информации, о которой следует из показаний свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО4, что данная информация имелась в отношении конкретного лица, было известно его имя, место сбыта. В последующем эти обстоятельства нашли свое подтверждение при проведении оперативно-розыскного мероприятия по проверке данной информации путем проведения проверочной закупки, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Каких-либо нарушений закона при проведении данного ОРМ судом не установлено, поэтому материалы данного оперативно-розыскного мероприятия могут быть использованы в качестве доказательств по делу. В связи с чем, суд считает, что умысел у Ядыкина А.В. на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Однако преступление не было доведено Ядыкиным до конца, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками ОМВД из незаконного оборота.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Ядыкина А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Наркотическое средство марихуана массой 510,72 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Ядыкина А.В. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в РНД и РПНД не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих Ядыкину А.В. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, его состояние здоровья, а также <данные изъяты>, послужившее поводом к совершению преступления. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает их исключительными и назначает Ядыкину А.В. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление. Кроме того освобождает его от дополнительных видов наказания.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ядыкина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Семеновой Ю.В. за защиту интересов Ядыкина А.В. в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Кроме того, на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ адвокату Семеновой Ю.В. произведена оплата ее труда из средств федерального бюджета за защиту интересов Ядыкина А.В. в ходе следствия в размере <данные изъяты>. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>., подлежат выплате из средств федерального бюджета. В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Ядыкина А.В., суд на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ освобождает его от возмещения данных процессуальных издержек.

Вещественное доказательство – полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 505,68 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ядыкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ядыкину А.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Ядыкина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из оплаты труда адвоката Семеновой Ю.В., отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство – полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 505,68 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева

.