06.06.2012г. приговор в отношении Валиулина Р.Р. от 12.05.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2012 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Болоневой К.С., подсудимого Валиулина Р.Р., защитника - адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение , и ордер , при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Валиулина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Валиулин Р.Р. обвиняется в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ у Валиулина Р.Р., находящегося на животноводческой ферме в местности «<адрес>», расположенной в 5 км. северо-восточнее от <адрес> Республики Бурятия, достоверно знающего, что на поле в местности «<адрес>», расположенной в 3 км. восточнее от указанной фермы, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Валиулин Р.Р. пришел на поле в местности «<адрес>», расположенной в 3 км. восточнее животноводческой фермы в местности «<адрес>», что в 5 км. северо-восточнее от <адрес> Республики Бурятия, где в течение одного часа собирал в принесенный с собой мешок <данные изъяты> дикорастущей там конопли и в результате сбора дикорастущей конопли, Валиулин Р.Р. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особокрупном размере в количестве 6419,6 гр.. Мешок с приобретенным наркотическим средством Валиулин Р.Р. перенес в кустарники в 700 метрах южнее от животноводческой фермы в местности «<адрес>» и повесил на дерево, где в особо крупном размере без цели сбыта незаконно хранил в полипропиленовом мешке наркотическое средство марихуана в количестве 6419,6 гр..

Подсудимый Валиулин Р.Р., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Валиулин Р.Р. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Государственный обвинитель Болонева К.С. и защитник Григорьева Ю.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив условия, удостоверившись, что подсудимый Валиулин Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимому Валиулину Р.Р. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Валиулину Р.Р. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и раскаяние, чем он способствовал расследованию. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимый Валиулин Р.Р. по месту жительства охарактеризован положительно. Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ, суд не находит. Совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его изоляции с применением правил ст.73 УК РФ. Наказание в виде штрафа суд не применяет в виду отсутствия у подсудимого источников постоянного дохода.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Валиулина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Валиулина Р.Р. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Валиулина Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Валиулина Р.Р. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в два месяца являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество марихуану в количестве 7285 гр. ( в невысушенном виде), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. 1 дактопленку хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

.