06.06.2012г. приговор в отношении Трифанова Н.И. от 25.05.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2012 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В.., обвиняемого Трифанова Н.И., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ТРИФАНОВА Н.И., родившего ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Трифанов Н.И. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у Трифанова Н.И.возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических ворот с гаража автопарка военного городка , расположенного в северо-западной части <адрес> Республики Бурятия. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Трифанов Н.И. попросил ФИО4 и ФИО5 помочь ему вывезти металл, введя их в заблуждение, те ответили согласием, и они втроем пришли к территории военного городка , где через отверстие в бетонном заборе прошли на территорию. Там, из холодного гаража из корыстных побуждений Трифанов Н.И. с помощью ФИО4 и ФИО5 вынес и перенес к КПП три каркаса металлических ворот, затем из холодного гаража они втроем вынесли две створки металлических ворот, с них выбили доски, и оба каркаса перенесли к КПП. Затем из гаражного бокса Трифанов Н.И. с помощью ФИО4 и ФИО5 вынесли и перенесли к КПП две металлические рельсы марки <данные изъяты> длиной 8 метров каждая и стоимостью <данные изъяты>.. Затем, на автомобиле Трифанов Н.И. перевез похищенные пять каркасов ворот стоимостью <данные изъяты>. каждый, на общей стоимостью <данные изъяты>. и 2 рельсы и сдал в качестве лома в ООО «<данные изъяты>», причинив ФГУ «<данные изъяты> Минобороны РФ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>..

Подсудимый Трифанов Н.И., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Трифанов Н.И. пояснил, что это ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Государственный обвинитель Марактаев Р.В., и защитник Григорьева Ю.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО8 в своем заявлении не возражал против ходатайства подсудимого.

Суд, проверив условия заявления подсудимым Трифановым Н.И. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, удостоверившись, что подсудимый Трифанов Н.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Трифанова Н.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Трифанову Н.И. обвинение в краже, в соответствии с предъявленным обвинением квалификация действиям подсудимого дана правильно, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающим наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, возврат похищенного имущества. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимого показывают, что он характеризуется по месту жительства посредственно. Совокупность смягчающих обстоятельств приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его изоляции.

Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трифанова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Трифанова Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Организацию отбывания Трифановым Н.И. наказания и контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства: 5 каркасов ворот, 2 рельсы, уголки оставить за ФИО8., автомобиль «<данные изъяты>», ПТС оставить за ФИО10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

.