06.06.2012 г. приговор в отношении Григорьева С.А. от 25.05.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2012 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемого Григорьева С.А., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение ордер , потерпевших ФИО4, ФИО5, при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2 судебного участка <адрес> по ч.1 ст.115, ч.1 ст.116 УК РФ к 200 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены 25 днями лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Григорьеву С.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Республики Бурятия, Григорьев С.А. пришел к ранее ему знакомой ФИО4, проживающей в <адрес>». ФИО4 дома отсутствовала, тогда Григорьев С.А. решил тайно похитить ее имущество, а именно продукты питания. С этой целью Григорьев С.А. выбил ногой пробой с замком из колоды двери и незаконно проник в квартиру ФИО4, где, действуя из корыстных побуждений, завладел находящимися в кухне: 1 тетрапакетом молока «День» стоимостью <данные изъяты>, 1 булкой хлеба стоимостью <данные изъяты>., 1 бутылкой растительного масла «Юг России» стоимостью <данные изъяты>., 1 кг. лапши стоимостью <данные изъяты>., и направился к выходу из квартиры. При выходе Григорьев С.А. столкнулся с вернувшейся домой ФИО4, которая потребовала от Григорьева С.А. вернуть похищенные продукты, однако Григорьев С.А., продолжая действовать с целью хищения, осознавая, что его действия приобрели открытый характер, нанес ФИО4 удар кулаком по лицу, схватил деревянную палку и ею нанес ФИО4 удар по задней поверхности грудной клетки и удар по левому предплечью, причинив ей кровоподтеки мягких тканей лица, задней поверхности грудной клетки справа, боковой поверхности левого предплечья, не причинившие вреда здоровью, и продолжая удерживать у себя булку хлеба, скрылся, впоследствии похищенной булкой хлеба Григорьев С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на <данные изъяты>..

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> Республики Бурятия, Григорьев С.А. проходил по <адрес> и, через приоткрытую калитку двора <адрес>, увидел водовозную тележку, и решил ее тайно похитить. С этой целью Григорьев С.А. прошел во двор <адрес>, где завладел водовозной тележкой, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащей ФИО5, и положив их себе на плечи, и вышел на <адрес>, однако там его увидела возвращавшаяся домой ФИО5, которая, увидев Григорьева С.А. с принадлежащей ей водовозной тележкой, потребовала от Григорьева С.А. ее вернуть, однако ФИО1, продолжая действовать с целью хищения, осознавая, что его действия приобрели открытый характер, продолжая удерживать водовозную тележку, скрылся от ФИО5 бегством, впоследствии распорядился похищенной тележкой по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на <данные изъяты>..

Подсудимый Григорьев С.А., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Григорьев С.А. пояснил, что это ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Защитник Григорьева Ю.В. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель Марактаев Р.В., потерпевшие ФИО5 и ФИО4 также согласились с ходатайством подсудимого Григорьева С.А..

Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Григорьев С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Григорьева С.А.. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит, и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Григорьеву С.А. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно по эпизоду грабежа ФИО4 по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, и применением насилия, не опасного для жизни или здоровью; и эпизоду грабежа ФИО5 по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и раскаяние, способствование расследованию, его молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности Григорьева С.А. показывают, что он по месту жительства в <адрес> охарактеризован посредственно. Тяжкое преступление - грабеж имущества ФИО5, подсудимым Григорьевым С.А. совершен в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в силу ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене. При назначении наказания суд учитывает, что грабеж ФИО4 совершен до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, поэтому первоначально суд определяет наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, а затем ст.70 УК РФ. Дополнительные наказание суд не применяет в виду отсутствия у подсудимого заработка и в виду нецелесообразности.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, и относятся на счет бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Григорьева С.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание, назначенное по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений назначить Григорьеву С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное по совокупности преступлений, и окончательно по совокупности приговоров назначить Григорьеву С.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Григорьева С.А. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: тетрапакет из-под молока, деревянную палку, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; 1 бутылку растительного масла, лапшу, булку хлеба оставить за ФИО4; водовозную тележку оставить за ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Григорьевым С.А. в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе одновременно с подачей кассационной жалобы в течение десяти суток, либо в этот же срок со дня получения копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий

.