07.06.2012 г. Приговор по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации от 21.05.2012г. в отношении Санданова С.Д.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года с. Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., подсудимого Санданова С.Д., защитника - адвоката Гркигян С.С., представившего удостоверение , ордер , при секретарях Сульмановой А.М., Жанцановой С.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Санданова С.Д., <данные изъяты>, судимого:

  1. 06.05. 2001 г. Джидинским районным судом РБ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом РБ по п.п. « а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с прим. ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Органами дознания установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у Санданова С.Д., достоверно знающего о том, что на поле в местности «<данные изъяты>», что в 2 километрах в северо-восточном направлении от <адрес> Республики Бурятия, произрастает дикорастущая конопля возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Санданов С.Д. в тот же день около 11 часов пришел на поле в вышеуказанной местности, где с 11 часов до 11 часов 30 минут собрал в полиэтиленовый пакет верхушечные части, стебли и листья дикорастущей конопли. После чего Санданов <данные изъяты> получил наркотическое вещество гашиш в виде 2 комочков неправильной формы, которые положил в карман своей дубленки. Таким образом, Санданов С.Д. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта для собственного потребления наркотического средства гашиш в крупном размере в количестве 7,62 гр.

Далее, Санданов, незаконно приобретенное им без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство гашиш в виде 2 комочков неправильной формы общей массой 7, 62 гр. незаконно хранил в правом кармане дубленки и правом зимнем сапоге до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Санданов С.Д. был задержан сотрудниками полиции в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, при нем обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в пересчете на постоянную массу в количестве 7,62 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст. 228.1, 229 УК РФ» незаконное приобретенное и хранимое Сандановым С.Д. при обстоятельствах, изложенных выше, наркотическое средство гашиш массой 7,62 гр. относится к крупному размеру.

Органами дознания действия Санданова С.Д. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Санданов С.Д. пояснил, что ему ясна суть предъявленного обвинения, с которым он согласен в полном объеме, вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш общей массой 7, 62 гр., т. е в крупном размере, признает полностью. В стадии досудебного разбирательства при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Оно было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Данное ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия его.

Защитник подсудимого адвокат Гркигян С.С. суду пояснил, что его подзащитный настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с ним на стадии предварительного следствия. Подсудимому разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его подзащитный осознает характер и последствия данного ходатайства. Государственный обвинитель не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, заслушав мнение прокурора и защитника, находит ходатайство Санданова подлежащим удовлетворению. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины и принятия судом решения без проведения судебного разбирательства сделано Сандановым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Обвинение, с которым согласился Санданов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Максимальное наказание за совершенное преступление Сандановым С.Д. не превышает 10 лет. Санданов подсуден, на «Д» учете у врача нарколога, психиатра не состоит. Таким образом, все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Санданова С.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства полное признание вины подсудимым, положительную характеристику по месту жительства ( л.д. 87), посредственную характеристику начальника отделения ОУУП и ПДН ОМВД России по Джидинскому району ( л.д. 88), состояние здоровья осужденного, ранее перенесшего заболевание туберкулез легких. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления, что дает суду основание считать о соразмерности наказания содеянному в виде лишения свободы. Вместе с тем, преступление, совершенное Сандановым, относится к категории небольшой тяжести, а также с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к выводу, что цели наказания для Санданова достижимы без изоляции его от общества с применением положения ст. 73 УК РФ. Срок наказания определить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство- наркотическое средство гашиш в количестве 7,62 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 5 ст. 131 УПК РФ произвести оплату труда адвоката Гркигян С.С. за 4 рабочих дня (ДД.ММ.ГГГГ) в сумме 1790 <данные изъяты> за оказание юридической помощи подсудимому Санданову С.Д. по назначению суда за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, затраченные на оплату труда адвоката Гркигян С.С. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Санданова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствие с ч. 3 ст. 73 УК РФ Санданову С.Д. меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 ( два) года.

Меру пресечения Санданову С.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить – по вступлении приговора в законную силу.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Санданова С.Д. возложить следующие обязанности: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, и не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественное доказательство- гашиш в количестве 7,62 гр. гр., хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья: Л.Н. Батагаева

.