18.06.2012 г. приговор в отношении Базарова В.Б. по ч.3 ст.30 и п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ от 31.05.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2012 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемого Базарова В.Б., защитника адвоката Гркигян С.С., представившего удостоверение № ордер № , при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАЗАРОВА В.Б., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базаров В.Б. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Базаров В.Б., находясь на чабанской стоянке в местности <данные изъяты> <адрес>, решил незаконно сбыть наркотическое средство. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Базаров В.Б. пришел на поле в 2 км. восточнее от чабанской стоянки в местности <адрес> Республики Бурятия, где, с целью незаконного приобретения наркотического средства с целью его сбыта, в течение около трех часов собирал сухие верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли в принесенный им полиэтиленовый пакет и в результате сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве 3 кг.397 гр.. Пакет с марихуаной Базаров В.Б. спрятал и незаконно хранил для сбыта под шифером возле летней кухни на стоянке в местности <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут с Базаровым В.Б., находящимся на чабанской стоянке в местности «<адрес>, вступили в контакт сотрудники ОМВД России по <адрес>, проводившие негласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью проверки оперативной информации о занятии Базаровым В.Б. незаконным оборотом наркотических средств. Встретившись с Базаровым В.Б., выступавший в качестве «покупателя» сотрудник полиции ФИО1. в беседе с ним поинтересовался возможностью приобретения наркотического средства, на что Базаров В.Б. предложил ФИО1 за деньги приобрести у него наркотическое средство марихуану. Получив его согласие, действуя с целью сбыта наркотического средства и из корыстных побуждений, Базаров В.Б. принес полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере в количестве 3 кг.397 гр. и, осуществляя сбыт, передал его ФИО1 и получил от него вознаграждение <данные изъяты>.. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> РБ было изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 3 кг.397 гр., вследствие чего Базаров В.Б. не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Базаров В.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, работая на чабанской стоянке, принадлежащей ФИО2, в местности <адрес>, он во время пастьбы скота насобирал на поле в пакет дикорастущую там коноплю для того, чтобы дать другим людям, которые приезжают и спрашивают коноплю. Пакет с коноплей он принес домой на стоянку и спрятал. ДД.ММ.ГГГГ к нему на стоянку на машине приехали трое парней. Он с ними разговорился, потом один из них спросил про анашу и у кого ее можно взять, тогда он сказал, что у него есть анаша, и он ее даст, тот парень согласился. Он сходил и принес пакет с коноплей и отдал его парню, тот взял пакет и дал ему <данные изъяты>., после чего показал удостоверение и его задержали и привезли в <адрес> в РОВД, где изъяли деньги.

Эти же обстоятельства были воспроизведены подсудимым Базаровым В.Б. при их проверке на мете (л.д.86-90).

Оценивая эти показания подсудимого Базарова В.Б., суд находит, что признание вины и его показания полностью подтверждается другими исследованными доказательствами.

Так, из показаний свидетелей ФИО1, ФИО3 допрошенных в судебном заседании, а также показаний свидетеля ФИО4(л.д.52-55) данных им на предварительном следствии и исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они участвовали в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Базарова В.Б., в отношении которого поступила оперативная информация о занятии им сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ до начала ОРМ в здании <адрес>, сотрудником ФИО4 с участием понятых ФИО5 и ФИО6 были проведены осмотр «покупателя» и участников – оперуполномоченных ОУР ФИО1 и ФИО3 затем осматривали автомашину, которую должны использовать в ОРМ, удостоверив отсутствие запрещенных предметов и веществ, осмотрели деньги - одну купюру номиналом <данные изъяты>. с составлением акта и указанием в нем номера купюры, ознакомились с фотографией Базарова В.Б., после чего «покупатель» ФИО1 с ФИО3 и не заинтересованным лицом ФИО12 поехали на чабанскую стоянку в местность <адрес>», где проживал Базаров, а ФИО4 со вторым незаинтересованным лицом ФИО6 оставались их ждать. Приехав на стоянку в местности <адрес>», ФИО1, ФИО3 и ФИО12 встретились там с Базаровым, ФИО1 в беседе с ним поинтересовался возможностью приобрести «анашу», на что Базаров пояснил, что располагает наркотиком и предложил им, ФИО1 согласился, тогда Базаров принес пакет с растительной массой и передал его ФИО1, после чего ФИО1 передал Базарову <данные изъяты>., после чего Базарова задержали и доставили в РОВД в <адрес>, где изъяли у него <данные изъяты>., а ФИО1 выдал пакет с растительной массой с запахом конопли.

Свидетели ФИО6 и ФИО5 в своих показаниях суду подтвердили свое участие в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Базарова В.Б., при котором удостоверили выполнение сотрудниками полиции подготовительных действий по осмотру «покупателя» ФИО1, а также участника ФИО3, их автомашины и отсутствие запрещенных предметов и веществ, а затем изъятие у задержанного Базарова <данные изъяты>., ранее врученных «покупателю» ФИО1, и выдачу ФИО1 пакета с коноплей, приобретенного у Базарова В.Б.. Также свидетель ФИО5 подтвердил, что с Базаров в беседе со ФИО1, спросившем у него про анашу, сам сказал, что у него есть анаша на продажу и предложил её, потом сходил и принес пакет с коноплей, который передал «покупателю» ФИО1 и получил от ФИО1 деньги <данные изъяты>

Из постановления (л.д.6) следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальником полиции ОМВД РФ по <адрес> РБ утверждено решение оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по <адрес> ФИО4 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Базарова В.Б., проживающего на ферме в местности «<адрес>» в отношении которого имелась информация о сборе и сбыте им наркотических средств.

Из актов (л.д.10, 11-13, 14, 15-16) следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оперуполномоченным ФИО4 с участием незаинтересованных лиц ФИО6 и ФИО5, проводились осмотры «покупателя» ФИО1 и участника ФИО3, при этом у них наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено. Затем, с участием тех же лиц, проводился осмотр денежных средств – одной купюры достоинством <данные изъяты>. серии Вп , изготовлена ее ксерокопия и купюра передана «покупателю» ФИО1; осмотрена автомашина <данные изъяты> в которой наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено.

Из актов (л.д.17-18, 19) следует, что после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, «покупателем» ФИО1 выдан пакет в полоску разного цвета, полученный им от Базарова В.Б., с растительной массой с запахом конопли; у задержанного Базарова В.Б. изъяли <данные изъяты>.

Из протокола осмотра, справки и заключения химической экспертизы (л.д.42-43, 39, 45-48) следует, что подсудимым Базаровым В.Б. передано «покупателю» ФИО1 наркотическое средство марихуана в количестве 3 кг.397 гр., полученная путем сбора наркотикосодержащего растения конопли. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года указанное количество марихуаны образует особо крупный размер.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого Базарова В.Б. в предъявленном обвинении доказанной. Его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, т.е умышленные действия, непосредственно направленные, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, способствование расследованию совершенного им преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимый по месту фактического проживания на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; занят трудовой деятельностью без оформления соответствующих трудовых отношений по уходу за скотом по найму с КФХ с натуральной оплатой труда, фактически не имеет определенного места жительства. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительной и дающей основание к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных об условиях жизни подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого от общества и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительные наказания суд не применяет виду нецелесообразности и неблагополучного материального положения подсудимого.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника составляют: на предварительном следствии 2685 руб. 38 коп., в судебном разбирательстве составляют 895 руб. 14 коп.. В соответствии со п.6 ст.131 УПК РФ суд признает подсудимого несостоятельным и освобождает его от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЗАРОВА В.Б, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Базарову В.Б. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Базарова В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

От уплаты процессуальных издержек Базарова В.Б. освободить.

Возложить на Базарова В.Б. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу встать самостоятельно на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении в установленные ею дни, без уведомления инспекции не менять места постоянного проживания.

Вещественные доказательства: марихуану 3 кг.391,94 гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес> РБ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, деньги <данные изъяты> оставить за ОМВД РФ по <адрес> РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий

.