уголовное дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 07 июня 2012 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Ульяненко А.С., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение № №, ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Ульяненко А.С., <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Ульяненко А.С. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Ульяненко А.С. достоверно зная, что на поле в местности «<адрес>», расположенной в 10 километрах от кирпичного завода, который расположен в 2,5 км. от <адрес> произрастает дикорастущая конопля, пришел на указанное поле с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны, для собственного употребления, без цели сбыта. Находясь на указанном поле, Ульяненко А.С. в период времени с 17 до 19 часов 30 минут собирал верхушечные части дикорастущей конопли в пропиленовый мешок. Таким образом Ульяненко А.С. незаконно приобрел для собственного употребления наркотическое средство марихуану общей массой 2 кг. 982 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут Ульяненко А.С. был задержан сотрудниками полиции на вышеуказанном поле и доставлен в ОМВД России по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 2 кг. 982 грамма. В судебном заседании подсудимый Ульяненко А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. Ходатайство подсудимого Ульяненко А.С. поддержано адвокатом Окладниковой Е.В. в полном объеме. Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного Ульяненко А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Ульяненко А.С. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Ульяненко обнаруживаются признаки смешанного расстройства личности. Указанные изменения психики у Ульяненко выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов дела, в то время у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Ульяненко также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.43). Оценивая данное заключение экспертизы суд считает его достоверным, в связи с чем Ульяненко является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Ульяненко А.С. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у РПНД. В качестве обстоятельств, смягчающих Ульяненко А.С. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия, его состояние здоровья, а также молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ульяненко А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Ульяненко А.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Окладниковой Е.В., связанные с защитой интересов Ульяненко А.С. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 2 кг. 976,96 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ульяненко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ульяненко А.С. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Ульяненко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Окладниковой Е.В. в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 2 кг. 976,96 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева