П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 5 июня 2012 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемого Савельева Н.П., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № № ордер № №, при секретаре Халтановой Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: САВЕЛЬЕВА Н.П., родившегося <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.ст.64, 69, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савельев Н.П. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов с Савельевым Н.П., находящимся по адресу: с.<адрес>, вступили в контакт сотрудники ОМВД России по <адрес>, проводившие негласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью проверки оперативной информации о причастности Савельева Н.П. к незаконному обороту наркотических средств. Встретившись с Савельевым В.Б., выступавший в качестве «покупателя» сотрудник полиции ФИО7 в беседе с ним поинтересовался возможностью приобретения наркотического средства, на что Савельев Н.П. предложил ФИО7 за деньги приобрести у него наркотическое средство гашиш, которое он незаконно приобрел в <адрес> путем сбора и обработки дикорастущей конопли и незаконно хранил. Получив его согласие, Савельев Н.П., действуя с целью сбыта наркотического средства и из корыстных побуждений, прошел во двор своего дома, где из-под крыши сарая достал пакет с наркотическим средством гашиш в крупном размере в количестве 17,74 гр., и вернулся к ожидавшему у автомашины «<данные изъяты>» ФИО7. Принесенный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашишем в крупном размере в количестве 17,74 гр., в салоне автомашины Савельев Н.П., осуществляя сбыт, передал ФИО7 и получил от него вознаграждение в размере <данные изъяты> В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками <адрес> было изъято из незаконного оборота наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 17,74 гр., вследствие чего Савельев Н.П. не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Савельев Н.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он насобирал в банку 500-граммовую дикорастущую коноплю для того, чтобы использовать ее для обезболивания больных ног, для этого он коноплю запаривал и прикладывал к ноге. Коноплю в качестве наркотика он не употребляет. Банку с коноплей он прятал во дворе. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой на машине приехали трое мужчин. Он с ними разговорился, потом один из них показал деньги, где-то около <данные изъяты>., и спросил про анашу и у кого ее можно взять, тогда он сказал, что у него есть анаша, и он ее даст, тот парень согласился. Он сходил и принес банку с коноплей и отдал его парню, после чего тот показал удостоверение и его задержали и привезли в <адрес> в РОВД. В подтверждение предъявленного обвинения подсудимому Савельеву Н.П. суду представлены следующие доказательства. Так, из показаний свидетелей ФИО8, допрошенного в судебном заседании, а также показаний свидетелей ФИО7 и ФИО9(л.д.66-70, 75-78) данных ими на предварительном следствии и в предыдущем судебном разбирательстве, и исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они участвовали в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Савельева Н.П., в отношении которого поступила оперативная информация о занятии им сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ до начала ОРМ в здании <адрес> РОВД в <адрес>, сотрудником ФИО13 с участием понятых ФИО11 и ФИО10 были проведены осмотр «покупателя» и участника – оперуполномоченного ОУР Цыбикова и Очирова, затем осматривали автомашину «<данные изъяты>», которую должны использовать в ОРМ, удостоверив отсутствие запрещенных предметов и веществ, осмотрели деньги - три купюры номиналом <данные изъяты>. каждая с составлением акта и указанием в нем номеров и серий купюр, ознакомились с фотографией Савельева Н.П., после чего «покупатель» ФИО7 с ФИО8 и не заинтересованным лицом ФИО10 поехали в с.<адрес>, где проживал Савельев, а ФИО13 со вторым незаинтересованным лицом ФИО11 оставались их ждать. Приехав в с.<адрес>, ФИО8, ФИО7 и ФИО10 встретились там с Савельевым, ФИО7 в беседе с ним поинтересовался возможностью приобрести «анашу», на что Савельев сразу пояснил, что располагает наркотиком и предложил ему купить их, ФИО7 согласился, тогда Савельев сходил к себе во двор дома и принес оттуда пакет с растительной массой и передал его ФИО7, после чего ФИО7 передал Савельеву <данные изъяты>., после чего Савельев попросил свозить его в магазин и по дороге туда они задержали Савельева и доставили в РОВД в <адрес>, где изъяли у него <данные изъяты>, а ФИО7 выдал пакет с растительной массой с запахом конопли, полученный от Савельева. Свидетели ФИО10 и ФИО11 в своих показаниях на предварительном следствии, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.62-65), подтвердили свое участие в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Савельева Н.П., при котором удостоверили выполнение сотрудниками полиции подготовительных действий по осмотру «покупателя» ФИО7 а также участника ФИО8, их автомашины «<данные изъяты>» и отсутствие запрещенных предметов и веществ, а затем изъятие у задержанного Савельева <данные изъяты>., ранее врученных «покупателю» ФИО7, и выдачу ФИО7 пакета с коноплей, приобретенного у Савельева Н.П.. Также свидетель ФИО10 подтвердил, что Савельев в беседе со ФИО7, спросившем у него про анашу, сам сказал, что у него есть анаша на продажу и предложил её, потом сходил и принес пакет с коноплей, который передал «покупателю» ФИО7 и получил от него деньги <данные изъяты>.. Никакой настойчивости ФИО7 не проявлял, наркотики у Савельева не выпрашивал и не уговаривал Савельева передавать ему анашу. В доказывании использованы государственным обвинителем показания подсудимого Савельева Н.П. на предварительном следствии, которые в связи с противоречиями были исследованы в порядке ст.276 УПК РФ. Так при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого /(л.д.85-88, 106-109) Савельев Н.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с приехавшим к нему парнем по имени ФИО7, с которым в машине было еще двое мужчин. Этот ФИО7 в разговоре спросил у него, где можно взять анашу, он ему сказал, что анаша есть у него и он ее продаст. Он решил продать анашу, которую насобирал в местности «<адрес>» в <адрес>, собранную коноплю он <данные изъяты> в пакет и этот пакет с анашой хранил под крышей сарая. После того, как ФИО7 согласился купить анашу, он сходил во двор и принес пакет с анашой и отдал его ФИО7 а тот дал ему и он взял <данные изъяты>., после чего его задержали. Анашу он продал из-за нужды в деньгах на приобретение спиртного и продуктов. Аналогичные обстоятельства передачи гашиша Савельев Н.П. указал при проверке его показаний на месте (л.д.92-96). Из протоколов следственных действий видно, что они проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, с обеспечением подсудимого Савельева Н.П. защитником, достоверность данных им показаний удостоверена Савельевым Н.П.. Поэтому показания подсудимого Савельева в судебном заседании о цели использования конопли для обезболивания, о предварительной демонстрации «покупателем» денег, о безвозмездной передачи им банки с коноплей, суд расценивает критически, как способ опорочить доказательства и избежать уголовной ответственности. Из постановления (л.д.14) следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальником полиции ОМВД РФ по <адрес> утверждено решение оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по <адрес> ФИО9 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Савельева Н.П., проживающего в с.<адрес> в отношении которого имелась информация о сборе и сбыте им наркотических средств, с целью проверки этой информации и пресечения совершения преступлений. Из актов (л.д.15, 16-17, 18, 19) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 05 минут до 20 часов 55 минут оперуполномоченным ФИО9 с участием незаинтересованных лиц ФИО10 и ФИО11, проводились осмотры «покупателя» ФИО7 и участника ФИО8, при этом у них наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено. Затем, с участием тех же лиц, проводился осмотр денежных средств – трех купюр достоинством <данные изъяты>. каждая, серии То №, Тт №, Ьа №, изготовлены их ксерокопии и купюры переданы «покупателю» ФИО7; осмотрена автомашина «<данные изъяты>», в которой наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено. Из актов (л.д.20, 21) следует, что после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 23 часов 17 мин. и в 23 час 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, «покупателем» ФИО7 выдан прозрачный пакет, полученный им от Савельева Н.П., с растительной массой с запахом конопли; у задержанного Савельева Н.П. изъяли три <данные изъяты>-рублевые купюры серии То №, Тт №, Ьа №. Из протокола осмотра, справки и заключения химической экспертизы (л.д.48-49, 32, 40-41) следует, что подсудимым Савельевым Н.П. передано «покупателю» ФИО7 наркотическое средство гашиш в количестве 17,74 гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года указанное количество гашиша образует крупный размер. Доводы защиты о провокации суд находит не подтвердившимися. Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО13 следует, что какого-либо принуждения или уговоров, склонения или побуждения к передаче наркотических средств, демонстрации денег, в отношении подсудимого Савельева Н.П. не допускалось: также других действий, провоцирующего характера, «покупателем» не допущено, наоборот, Савельев Н.П. действовал самостоятельно, добровольно и заинтересованно высказал намерение продажи и передал наркотическое средство «покупателю». Сам подсудимый Савельев Н.П., в своих показаниях, как в судебном заседании, таки и на предварительном следствии, подтвердил, что его никто не принуждал, не угрожал, не уговаривал. Оценка показаний указанных свидетелей, а также показаний подсудимого Савельева Н.П., данных им на предварительном следствии и в суде, показывает, что передача им наркотика покупателю носила добровольный характер, последовала сразу после проявления «покупателем» ФИО7 интереса к наркотику и умысл на распространение наркотиков у Савельева Н.П. сформировался самостоятельно и независимо от действий сотрудников полиции. Таким образом, оценивая совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого Савельева Н.П. в предъявленном обвинении доказанной. Его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение, т.е умышленные действия, непосредственно направленные, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию совершенного им преступления, пожилой возраст, неблагополучное состояние здоровья, инвалидность. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимый Савельев Н.П. по месту проживания характеризуется посредственно. Подсудимый Савельев Н.П. страдает легкой умственной отсталостью и состоит на учете врача-психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.46) Савельев Н.П. на момент совершения преступления и в настоящее время вменяем. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительной и дающей основание к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания. Подсудимым Савельевым Н.П. совершено особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому условное осуждение по этому приговору подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ. Дополнительные наказания суд не применяет виду нецелесообразности и неблагополучного материального положения подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Савельев Н.П. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к условному наказанию, поскольку основания для отмены условного осуждения отсутствуют, этот приговор подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии с п.6 ст.131 УПК РФ суд признает подсудимого Савельева Н.П. имущественно несостоятельным и освобождает его от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать САВЕЛЬЕВА Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 02 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Савельева Н.П. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Савельеву Н.П. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Савельева Н.П. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Начало срока отбывания наказания Савельеву Н.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытого наказания зачесть период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Савельева Н.П. исполняется самостоятельно. Вещественные доказательства: гашиш 17,64 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ОМВД РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; три <данные изъяты> купюра оставить за ФИО9. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления, осужденный в эти же сроки вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении участия защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий .