уголовное дело № 1-126-2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 18 апреля 2012 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Гомбоева Э.А., подсудимого Богомазова М.С., защитника адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение № №, ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Богомазова М.С., <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к ограничению свободы на срок 2 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Богомазов М.С. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ у Богомазова М.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и перевозку из с.<адрес> наркотических средств марихуаны и гашиша, для личного употребления. После чего ДД.ММ.ГГГГ Богомазов М.С. познакомился с мужчиной по имени ФИО1 и не подозревавшего, что последний является сотрудником Управления ФСБ России по РБ ФИО1 В ходе разговора Богомазов М.С. уговорил ФИО1 свозить его в <адрес> и обратно с целью незаконных приобретения и перевозки наркотических средств марихуаны и гашиша, для собственного употребления. ФИО1 действуя в рамках служебной необходимости, направленной на выявление и пресечение незаконного оборота наркотических средств, согласился. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут ФИО1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», по ранее достигнутой договоренности с Богомазовым М.С., на автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком В 379 ЕЕ 03 РУС вместе с Богомазовым М.С. выехали из <адрес> и около 13 часов 10 минут прибыли в с<адрес>, где Богомазов М.С. зашел в дом к другому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проживающему по адресу: с. <адрес>. Затем около 13 часов 20 минут этого же дня, реализуя свой преступный умысел, Богомазов М.С. незаконно приобрел у этого лица наркотическое средство марихуану, массой 18 кг. 580,8 гр., упакованное в два полиэтиленовых мешка белого цвета и наркотическое средство гашиш массой 9,42 грамма в виде спрессованного кусочка неправильной формы. Приобретенное наркотическое средство марихуану в двух мешках, он погрузил в багажник указанной выше машины, а кусочек наркотического средства гашиш держал в руках, которые незаконно перевез из <адрес> до <адрес> Таким образом Богомазов М.С. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство гашиш массой 9,42 граммов, и наркотическое средство марихуану массой 18 кг. 580,8 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 24 минут вблизи <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 18 кг. 580,8 грамма и наркотическое средство гашиш массой 9,42 грамма, принадлежащие Богомазову М.С. В судебном заседании подсудимый Богомазов М.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. Ходатайство подсудимого Богомазова М.С. поддержано адвокатом Смоляк Г.Д. в полном объеме. Государственный обвинитель Гомбоев Э.А. не возражает против заявленного Богомазовым М.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Богомазова М.С. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Богомазова М.С. материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, состоит на учете в <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих Богомазову М.С. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия, а также его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Так как Богомазов М.С. совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также в период отбывания им наказания в виде ограничения свободы по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров. При этом наказание в виде ограничения свободы, назначенное Богомазову М.С. приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ заменяются на лишения свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Богомазова М.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией его от общества, с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При этом суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства – наркотические средства гашиш массой 9,32 грамма в прозрачном пакете и марихуана массой 18 кг. 570,72 грамма, упакованное в полимерный мешок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Богомазова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Богомазова М.С. отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Богомазову М.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Богомазова М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 апреля 2012 года, то есть со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства – наркотические средства гашиш массой 9,32 грамма в прозрачном пакете и марихуана массой 18 кг. 570,72 грамма, упакованное в полимерный мешок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева .