уголовное дело № 1-171-2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 26 июня 2012 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Асалханова А.П., защитников адвоката Убонеевой Т.Н., представившей удостоверение № №, ордер № № и адвоката Жамсаранова Б.Б., представившего удостоверение № № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Асалханова А.А., <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Асалханов А.П. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Асалханов А.П. с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления, пришел на поле, расположенное в местности «<адрес>», что в 15 км. южнее <адрес>, где собирал сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, которые складывал в синтетический мешок. Сбором конопли Асалханов А.П. занимался до 17 часов 30 минут. Таким образом Асалханов А.П. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 492,24 грамма, высушенной до постоянной массы, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства. После чего, Асалханов А.П. был задержан сотрудниками полиции на указанном поле в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Конопля-Сбыт» и доставлен в пункт полиции <адрес> ОМВД России по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Асалханова А.П. было изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в виде сухой растительной массы в количестве 492,24 грамма. В судебном заседании подсудимый Асалханов А.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитниками. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. Ходатайство подсудимого Асалханова А.П. поддержано адвокатами Убонеевой Т.Н. и Жамсарановым Б.Б. в полном объеме. Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного Асалхановым А.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Асалханова А.П. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Асалханова обнаруживаются признаки <данные изъяты>. Степень имеющихся у Асалханова <данные изъяты> и не лишала его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В то время у Асалаханова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 44). Оценивая данное заключение экспертизы, суд считает его достоверным, в связи с чем Асалханов А.П. является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Асалханова А.П. материалов дела, установлено, что он ранее не судим, состоит на учете в <адрес>, на учете в <адрес> не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции ФИО5 и президентом Федерации самбо Бурятии ФИО6 характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих Асалханову А.П. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка и беременность его супруги. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Асалханова А.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 580 граммов в полипропиленовом мешке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Асалханова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Асалханову А.П. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Асалханова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 580 граммов в полипропиленовом мешке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева .